От Полярник
К zahar
Дата 24.04.2012 11:34:10
Рубрики Армия;

Ре: вопрос по...

>Реальный пример, на мой взгляд, вопиющий.
>Мой сослуживец закончил гражданский ВУЗ в котором не было военной кафедры, отслужил год срочной на должности рядового (90-е годы).
>После увольнения в запас (и неск месяцев на гражданке)решил продолжить службу офицером. В военкомате подписал контракт.
>Никакой офицерской учебки у него уже не было сразу получил лейтенантское звание. Из самого яркого: не умел владеть личным оружием - ПМ. Банально не было места где его должны были этому научить. Речи о тактике взвода, роты, батальона и прочих офицерских науках- речи вообще не было.

Что, вот так с ходу, и на командную должность, что знание тактики нужно было?

От wolfschanze
К Полярник (24.04.2012 11:34:10)
Дата 24.04.2012 11:39:04

Ре: вопрос по...


>Что, вот так с ходу, и на командную должность, что знание тактики нужно было?
--Могут. У нас в в 96-м в мангруппе бывшие мамлеи начальниками застав были, правда уже в звании лейтенантов. А учились они полгода на контролеров КПП и там же на КПП вторую звездочку получили. "Веселые" ребята были.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От zahar
К Полярник (24.04.2012 11:34:10)
Дата 24.04.2012 11:37:24

Ре: вопрос по...

>>Реальный пример, на мой взгляд, вопиющий.
>>Мой сослуживец закончил гражданский ВУЗ в котором не было военной кафедры, отслужил год срочной на должности рядового (90-е годы).
>>После увольнения в запас (и неск месяцев на гражданке)решил продолжить службу офицером. В военкомате подписал контракт.
>>Никакой офицерской учебки у него уже не было сразу получил лейтенантское звание. Из самого яркого: не умел владеть личным оружием - ПМ. Банально не было места где его должны были этому научить. Речи о тактике взвода, роты, батальона и прочих офицерских науках- речи вообще не было.
>
>Что, вот так с ходу, и на командную должность, что знание тактики нужно было?
При приходе в часть да, но командование части "то же не дураки". подготовка проводилась внештатно, были старшие товарищи, которые по мере сил и времени учили уму разуму.
Но я о дырке в системе.