От Коля-Анархия
К Олег...
Дата 29.04.2012 18:07:55
Рубрики WWII; Память;

"ну так судите и за изнасилование. апарат то есть..."

Приветствую.

точно так же можно натянув сову на глобус про доблестную оборону берлина говорить... ну были же у немцев контратаки, от которых оборонялись...

зы. бред это все. словоблудие. и именно ты защищаешь дураков-бюрократов, которые не зная истории написали в наградном чушь... ну как можно говоря про город, который столько отбивали и на наступление на который столько сил и жизней было потрачено восхвалять защитников. это в лучшем случае глупость, а в худшем - глумление над погибшими...

С уважением, Коля-Анархия.

От Олег...
К Коля-Анархия (29.04.2012 18:07:55)
Дата 29.04.2012 18:36:18

Что-то я тебя не пойму...

У нас было и будет так, как ты написал: у них "подлые шпионы", а у нас "доблестные разведчики".

Других понятий и слов пока не придумано. Так что вариантов нет. Называть их шпионов разведчиками может только дурак, а наших разведчиков шпионами - подлец.

Я думал ты именно это и имел ввиду. Я разве ошибся? Ты видишь другие варианты? Расскажи.

>зы. бред это все. словоблудие. и именно ты защищаешь дураков-бюрократов, которые не зная истории написали в наградном чушь...

Не понял о чем ты. В каком наградном?

> ну как можно говоря про город, который столько отбивали и на наступление на который столько сил и жизней было потрачено восхвалять защитников. это в лучшем случае глупость, а в худшем - глумление над погибшими...

Защищали Родину, в том числе и Ржев, который был есть и будет русский город. Защищали от врага. Ты что предлагаешь, забыть? Или забить?

От Коля-Анархия
К Олег... (29.04.2012 18:36:18)
Дата 29.04.2012 18:53:03

Re: Что-то я

Приветствую.

>>зы. бред это все. словоблудие. и именно ты защищаешь дураков-бюрократов, которые не зная истории написали в наградном чушь...
>
>Не понял о чем ты. В каком наградном?

понятно, что я так назвал приказ о присвоении городу почетного наименования.

>> ну как можно говоря про город, который столько отбивали и на наступление на который столько сил и жизней было потрачено восхвалять защитников. это в лучшем случае глупость, а в худшем - глумление над погибшими...
>
>Защищали Родину, в том числе и Ржев, который был есть и будет русский город. Защищали от врага. Ты что предлагаешь, забыть? Или забить?

Предлагаю говорить корректно. если РККА наступала, то называть это наступлением, а не обороной.

на войне есть наступающие и обороняющиеся/защитники. и словоблудие на тему, что советские наступления это всегда оборона/защита это бред сивой кобылы. и это опасный бред. из него рождаются всякие резуны... поиграли вот так словами охфициалоьные историки, а он их слова прочитал дословно и показал людям.
вот будет новое поколение и им будут рассказывать как "нам все врали" (с) "РККА-то ржев не защищала, а как раз наоборот - отбивала... а вы этим историкам не верьте, только мы вам ИСТИННУЮ ПРАВДУ расскажем!" как это резун проделал...
вот счас вы прикола ради играете словами, а как это воспримет следующие поколение? что к каждому по олегу или василию приставить, чтобы он рассказывал значение слова "защищать" и его отличие от слова "оборонять"?
И как вот вы будите отвечать на вопросы молодого идиота "а вот защитник зенита в москве уже и не защитником оказался?"

С уважением, Коля-Анархия.

От Чобиток Василий
К Коля-Анархия (29.04.2012 18:53:03)
Дата 29.04.2012 19:48:41

Re: Что-то я

Привет!

>на войне есть наступающие и обороняющиеся/защитники. и словоблудие на тему, что советские наступления это всегда оборона/защита это бред сивой кобылы.

Коля, вот это и есть бред сивой кобылы.

Ситуация: имеется а) террорист, который захватил заложника и угрожает его убить, б) спецназовец, который активными действиями стремится террориста уничтожить, а заложника освободить.

В отношении спецназовца террорист занимает оборонительную позицию, он защищается. Спецназовец в отношении террориста является нападающей, наступающей стороной.

Пока все просто и понятно, но внимание вопрос: кто из них является защитником в отношении заложника?!

Явно нерусские, отметившиеся в данной ветке, считают, что защитником заложника является террорист, т.к. а) оборонительные действия ведет он и б) он владеет заложником. Типа кто владеет, тот и защищает, вот такая нерусская логика.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Коля-Анархия
К Чобиток Василий (29.04.2012 19:48:41)
Дата 29.04.2012 20:09:19

Василий. я говорю только одно.

Приветствую.

данный указ можно прочитать двояко. если его читать с власовских позиций, то он будет как ими написан. потому что в нем нет никаких указаний кто, скажем так, "наши", а кто "ненаши"... и это не правильно.

зачем давать двухзначные формулировки? вместо "защитники города" нужно было сказать "бойцы Красной Армии" и все будет понятно.

С уважением, Коля-Анархия.

От Олег...
К Коля-Анархия (29.04.2012 20:09:19)
Дата 29.04.2012 20:29:08

Ну да. А если прочитать с гитлеровских позиций будет еще хуже...

Нехрен читать с позиции власовцев и прочих ублюдков...

От Чобиток Василий
К Олег... (29.04.2012 20:29:08)
Дата 29.04.2012 20:34:25

Re: Ну да.

Привет!
>Нехрен читать с позиции власовцев и прочих ублюдков...

Олег, надо быть толерантнее. Их стреляли, а сейчас оказалось, что педерастом быть уже не так и плохо, как считалось ранее...

Вдруг Коля закладывается на то, что и фашисты после марсианского вторжения тоже будут "наши", тоже человеки...

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К Коля-Анархия (29.04.2012 20:09:19)
Дата 29.04.2012 20:28:08

Re: Василий. я...

Привет!

>данный указ можно прочитать двояко. если его читать с власовских позиций, то он будет как ими написан. потому что в нем нет никаких указаний кто, скажем так, "наши", а кто "ненаши"... и это не правильно.

Разве политика (официальная) российского государства подразумевает, что власовские позиции - наши?

>зачем давать двухзначные формулировки? вместо "защитники города" нужно было сказать "бойцы Красной Армии" и все будет понятно.

Формулировка достаточно понятна и непротиворечива. А бойцы Красной Армии это расширительное понятие, Красная Армия не только Ржевом занималась, она всю страну защищала. Поэтому в указе речь и идет не о бойцах Красной Армии в принципе, а тех из них, кто были защитниками Ржева.

Так и представляю такую картину:

Наши входят в освобожденный Ржев. Из подвала разрушенного дома вылазит уцелевшая старушка и бросается ближайшему бойцу на шею:

- Родненькие, защитники вы наши!

- Бабка, дура, какие мы нахер защитники? Мы же наступаем!

Посрамленная старушка удаляется обратно в подвал посыпать голову пеплом...

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Коля-Анархия
К Чобиток Василий (29.04.2012 20:28:08)
Дата 30.04.2012 02:42:06

а я отвечу другой аналогией...

Приветствую.

>>зачем давать двухзначные формулировки? вместо "защитники города" нужно было сказать "бойцы Красной Армии" и все будет понятно.
>
>Формулировка достаточно понятна и непротиворечива. А бойцы Красной Армии это расширительное понятие, Красная Армия не только Ржевом занималась, она всю страну защищала. Поэтому в указе речь и идет не о бойцах Красной Армии в принципе, а тех из них, кто были защитниками Ржева.

>Так и представляю такую картину:

>Наши входят в освобожденный Ржев. Из подвала разрушенного дома вылазит уцелевшая старушка и бросается ближайшему бойцу на шею:

>- Родненькие, защитники вы наши!

>- Бабка, дура, какие мы нахер защитники? Мы же наступаем!

>Посрамленная старушка удаляется обратно в подвал посыпать голову пеплом...

вечер после освобождения Ржева. собрались бойцы и один предлагает тост: "так выпьем же за героических защитников Ржева!"

как думаешь его бы нормально поняли?

С уважением, Коля-Анархия.

От Коля-Анархия
К Коля-Анархия (30.04.2012 02:42:06)
Дата 30.04.2012 04:20:42

кстати... а как этот указ звучит для иностранцев? (-)


От Олег...
К Коля-Анархия (29.04.2012 18:53:03)
Дата 29.04.2012 19:05:47

На вопрос о шпионах/разведчиках ответа не вижу...

>понятно, что я так назвал приказ о присвоении городу почетного наименования.

Что там не так написано? По-моему всё достаточно грамотно и коротко.

>Предлагаю говорить корректно. если РККА наступала, то называть это наступлением, а не обороной.

Ты тоже путаешь понятия "защищать" и "оборонять"? При чем тут это? В наградном ни слова нет ни об обороне, ни о наступлении.

>на войне есть наступающие и обороняющиеся/защитники. и словоблудие на тему, что советские наступления это всегда оборона/защита это бред сивой кобылы.

Ничего не понял. Можно наступать защищая, и нападать обороняясь. Ты вроде бы русский, по идее понимать должен.

>...нам все врали" (с) "РККА-то ржев не защищала, а как раз наоборот - отбивала...

Я что-то не нахожу противоречий. Где ты увидел противоречия? РККА Родину защищала, при этом и наступала, и отступала. Или у тебя все что наступление - агрессия и нападение? Эдак ты далеко зайдешь...

>вот счас вы прикола ради играете словами, а как это воспримет следующие поколение?

Я словами не играю. Василий уже написал выше, процитирую: "Среди русских только подлец или человек с измененным сознанием будет фашистов называть защитниками советских городов, пусть и временно оккупированных."

Не вижу поля для инсинуаций.

> ...что к каждому по олегу или василию приставить, чтобы он рассказывал значение слова "защищать" и его отличие от слова "оборонять"?

Зачем? Можно к учительнице русского языка обратиться, чтобы объяснила разницу. Взрослый человек и так разницу знает.

>И как вот вы будите отвечать на вопросы молодого идиота "а вот защитник зенита в москве уже и не защитником оказался?"

Чего? При чем тут эти идиоты?

От Коля-Анархия
К Олег... (29.04.2012 19:05:47)
Дата 29.04.2012 19:44:37

Re: На вопрос

Приветствую.

шпионы/разведчики это больтологический мем для вербовки стукачей. стандартный подлый прием всяких сволочей. чтобы одно и то же действие сделанное "своими" и "чужими" выглядело или красиво или мерзко. так же как и "приговорить к расстрелу" и "приговорить к высшей мере"... любые такие игры говорят о том, что их применяющий знает о своем нехорошем действии, что оно нехорошее и вешает рющечку. шпионаж он и есть шпионаж. расстрел он и есть расстрел. зачем эти раскраски?

>>понятно, что я так назвал приказ о присвоении городу почетного наименования.
>
>Что там не так написано? По-моему всё достаточно грамотно и коротко.

"За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города"???
как отбивающие у оккупантов город войска превратились в "защитников города"?

>>Предлагаю говорить корректно. если РККА наступала, то называть это наступлением, а не обороной.
>
>Ты тоже путаешь понятия "защищать" и "оборонять"? При чем тут это? В наградном ни слова нет ни об обороне, ни о наступлении.

"защитники города"

>>вот счас вы прикола ради играете словами, а как это воспримет следующие поколение?
>
>Я словами не играю. Василий уже написал выше, процитирую: "Среди русских только подлец или человек с измененным сознанием будет фашистов называть защитниками советских городов, пусть и временно оккупированных."

да, понятно... понимая, что вы фактически перешли на то, чтобы в истории записалось двусмысленное название одно из значений которого прославляет нацистов вы решили перейти к обзывательствам. очень остроумно.

>Зачем? Можно к учительнице русского языка обратиться, чтобы объяснила разницу. Взрослый человек и так разницу знает.

я говорю про будущее. про тех людей кому сейчас мало лет.

>>И как вот вы будите отвечать на вопросы молодого идиота "а вот защитник зенита в москве уже и не защитником оказался?"
>
>Чего? При чем тут эти идиоты?

а откуда берутся взрослые? не из тех ли кто был таким идиотом в юношестве.

зы. я говорю только о том, что такой текст можно трактовать враждебно. он может читаться и так, и так. это - плохо. вы обзываетесь на нас, а мы беспокоимся об будущем. впрочем мне краем. если вам так нравится указ об прославлении нацистов, что вы готовы спорить с кем угодно за него, то это ваше право. мне как анархисту одинаковы и путин, и сталин, и гитлер, и кто угодно у власти.

С уважением, Коля-Анархия.

От Олег...
К Коля-Анархия (29.04.2012 19:44:37)
Дата 29.04.2012 19:58:18

Re: На вопрос

>... так же как и "приговорить к расстрелу" и "приговорить к высшей мере"...

Если ты не понимаешь разницы - поясню. Дело в смысле. Если в "приговорить к расстрелу" Какой-нибудь Колчак имел конкретную цели - лишить человека жизни, то Ленин, приговаривая к "высшей мере социальной защиты" имел ввиду совсем другую цель - защитить от конкретного бандита люей. Другими методами не получалось, так что приходилось прибегать действитьельно к крайним мерам.

Так что разница не то что заметная - это вещи прямо противоположные.

>"За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города"???
>как отбивающие у оккупантов город войска превратились в "защитников города"?

А в кого они превратились, прошу прощения?

>"защитники города"

Ты мои сообщения либо читаешь невнимательно, либо я не особо понятно пишу? Защищать можно и наступая, и обороняясь. Или что, Красная Армия перестала Родину защищать камк только перешка в наступление 4-го декабря 1941 года?

>да, понятно... понимая, что вы фактически перешли на то, чтобы в истории записалось двусмысленное название одно из значений которого прославляет нацистов вы решили перейти к обзывательствам. очень остроумно.

Что? Что за бред? Это по той сылке этот дурак это в своем ЖЖ написал? Не читал. В таком случае он не только дурак, но и подлец. Хотя вполне возможно, что просто враг и действует намеренно.

>я говорю про будущее. про тех людей кому сейчас мало лет.

Вот они и спросят. А к выпуску из шклолы их учительница научит.

>а откуда берутся взрослые? не из тех ли кто был таким идиотом в юношестве.

Мне до них дела нет. Лечить я их не собираюсь, пускай либо так живут, либо к доктору в больничку идут. У меня своих проблем хватает.

>зы. я говорю только о том, что такой текст можно трактовать враждебно.

Какой текст можно трактовать враждебно?

>...он может читаться и так, и так. это - плохо.

Сформулируй как ты считаешь нужным. Давно, кстати, пора было это сделать.



От Коля-Анархия
К Олег... (29.04.2012 19:58:18)
Дата 29.04.2012 20:20:25

Re: На вопрос

Приветствую.
>>... так же как и "приговорить к расстрелу" и "приговорить к высшей мере"...
>
>Если ты не понимаешь разницы - поясню. Дело в смысле. Если в "приговорить к расстрелу" Какой-нибудь Колчак имел конкретную цели - лишить человека жизни, то Ленин, приговаривая к "высшей мере социальной защиты" имел ввиду совсем другую цель - защитить от конкретного бандита люей. Другими методами не получалось, так что приходилось прибегать действитьельно к крайним мерам.

вот именно об этом я и говорю.
с белой позиции бандитов убивал колчак, а ленин защитников от бандитов... зачем играть словами? есть факт - расстреляли сидорова. а уж как это объяснять и называть дело десятое.

>>"За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города"???
>>как отбивающие у оккупантов город войска превратились в "защитников города"?
>
>А в кого они превратились, прошу прощения?

ни в кого. они "освободители города", но никак не его "защитники"...

>>"защитники города"
>
>Ты мои сообщения либо читаешь невнимательно, либо я не особо понятно пишу? Защищать можно и наступая, и обороняясь. Или что, Красная Армия перестала Родину защищать камк только перешка в наступление 4-го декабря 1941 года?

"защитники Родины", но не "защитники города", а как раз "освободители города"...

>>да, понятно... понимая, что вы фактически перешли на то, чтобы в истории записалось двусмысленное название одно из значений которого прославляет нацистов вы решили перейти к обзывательствам. очень остроумно.
>
>Что? Что за бред? Это по той сылке этот дурак это в своем ЖЖ написал? Не читал. В таком случае он не только дурак, но и подлец. Хотя вполне возможно, что просто враг и действует намеренно.

перечитай указ стоя не на своей позиции. это бывает полезно, понимать, как ту или иную фразу могут понять ДРУГИЕ люди, а не ты...

>>я говорю про будущее. про тех людей кому сейчас мало лет.
>
>Вот они и спросят. А к выпуску из шклолы их учительница научит.

уж научит, так научит... пройденный этап...

>>зы. я говорю только о том, что такой текст можно трактовать враждебно.
>
>Какой текст можно трактовать враждебно?

>>...он может читаться и так, и так. это - плохо.
>
>Сформулируй как ты считаешь нужным. Давно, кстати, пора было это сделать.

просто заменить "защитники города" на "бойцы РККА"

С уважением, Коля-Анархия.

От Олег...
К Коля-Анархия (29.04.2012 19:44:37)
Дата 29.04.2012 19:48:07

Опять не понял...

>шпионы/разведчики это больтологический мем для вербовки стукачей. стандартный подлый прием всяких сволочей. чтобы одно и то же действие сделанное "своими" и "чужими" выглядело или красиво или мерзко.

Приведи конкртеныей пример. Перефразируй как ты предлагаешь: у них "подлые шпионы", а у нас "доблестные разведчики"?


От Коля-Анархия
К Олег... (29.04.2012 19:48:07)
Дата 29.04.2012 20:10:30

Re: Опять не

Приветствую.
>>шпионы/разведчики это больтологический мем для вербовки стукачей. стандартный подлый прием всяких сволочей. чтобы одно и то же действие сделанное "своими" и "чужими" выглядело или красиво или мерзко.
>
>Приведи конкртеныей пример. Перефразируй как ты предлагаешь: у них "подлые шпионы", а у нас "доблестные разведчики"?

да как угодно. разведчики САСШ и разведчики СССР. или шпионы САСШ и шпионы СССР... суть то не меняется.

С уважением, Коля-Анархия.

От Олег...
К Коля-Анархия (29.04.2012 20:10:30)
Дата 29.04.2012 20:38:27

И снова не понял.

>да как угодно. разведчики САСШ и разведчики СССР. или шпионы САСШ и шпионы СССР... суть то не меняется.

Называть их шпионов разведчиками может только дурак, а наших разведчиков назвать шпионами может только подлец. Русский язык очень сложный язык. И в нем без окраски ну никак не обойтись. Как ни вертись. Если хочешь - пиши "подллый разведчик" и "доблесный шпион". Только не ожидай что люди тебя за адекватного человека примут.

Разведчики САСШ дейцстсовали на территори Германии, нашего общего противника. А вот нат территории СССР чуть позже дейстсовали шпионы США. И ничего ты с этим не поделаешь.

Тебе не нравится русский язык, что в нем всегда есть окраска у слов, отриуательная или положительная? Ну не знаю, попробуй сменить язык. Переспорить тут никого не удастся, русский как был так и останется языком с эмоциональными окрасками слов. Других слов пока нет и не предвидется.