От Исаев Алексей
К smertch
Дата 26.04.2012 00:03:14
Рубрики WWII; 1941;

Есть кто-то лучше? Назовите, вообще не буду заниматься 1941 годом (-)


От smertch
К Исаев Алексей (26.04.2012 00:03:14)
Дата 27.04.2012 02:04:25

Re: Есть кто-то...

Ну вот, сразу "кто лучше?". Гордыня))
Из вышедших с небольшой разбежкой нескольких книг на тему "разгром. крах, вся правда, разгадка 41-го года" Ваша не выделяется ничем. Хотя не совсем правильно: все книги различаются - авторским стилем. У одного - сплошь любимые рокировки по рокадам, у другого - не мене постоянная любовь к "бравым парням в фельдграу" и т.д. Содержанием же - идентичны. Немного пережевать Сандалова, привлечь уже проверенное-кошерное из старого Иринархова, обильно сдобрить только что ленивому неизвестными открытыми доками (такие доки-бедуины, они кочуют). Вяло даже не попытаться, а обозначить свое авторское вроде мнение (невысказанное и потому непонятное) - и вперед, в набор. Мурзилка - переросток, только картинок меньше, текста больше.
Единственная книга, достойная внимания на данную тему - Д. Егоров. Да, где-то неровная, где-то излтишне эмоциональная, где-то по мелочам и натягивание гумки на глобус - это по части некоторых авторских выводов, касающихся, впрочем очень частных эпизодов. Но! Человек провел весьма качественную, пусть не академически-архивно-изыскательскую работу, сделав то, чего не делают изготовители текстов эпохальных и типа всеобъемлющих. Он постарался связать массу разрозненных кончиков, веревочек и ниточек, показывая причинно-следственные связи не только событий, которым посвящена конкретная глава или абзац, но и тесно связанных с ними, хотя на первый взгляд кажущихся незначительными.
Я сам давно, к примеру, занимаюсь боями под Минском и в МиУРе в частности. Казалось бы - все, что доступно, уже попало в лапы. Ан нет - прочитал Егорова - пополнился важными мелочами, которые неоторые эпизоды - "кирпичики" помогли сцементировать в нормальную кладку.

Это - к вопросу "есть кто-то лучше". Возьму свежего Иринархова, вполне возможно, добавлю и его))

Ко второй части Вашего восклицания: и не надо заниматься 41 годом. Надо заниматься Дубно, Белостоком, Брестской крепостью, Днепровским рубежом и далее, далее. К. Прутков тут рулит: "нельзя объять необъятное". Или, как вариант: провести всю жизнь, изучая тему, выдав эпохалку: "1941 год. Причины..." В 10, 15, 20 томах. Иначе - МУРЗИЛКА. Да, да - как уже говорилось, "Галопом по Европам".

От Skvortsov
К smertch (27.04.2012 02:04:25)
Дата 27.04.2012 12:31:22

Да Исаев компилятор. Просто надергал цитат двух известных авторов - NARA и ЦАМО. (-)


От Исаев Алексей
К smertch (27.04.2012 02:04:25)
Дата 27.04.2012 09:38:47

Ну тут просто враньё

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Ну вот, сразу "кто лучше?". Гордыня))

Нет. Констатация факта.

>Из вышедших с небольшой разбежкой нескольких книг на тему "разгром. крах, вся правда, разгадка 41-го года" Ваша не выделяется ничем. Хотя не совсем правильно: все книги различаются - авторским стилем. У одного - сплошь любимые рокировки по рокадам, у другого - не мене постоянная любовь к "бравым парням в фельдграу" и т.д. Содержанием же - идентичны. Немного пережевать Сандалова, привлечь уже проверенное-кошерное из старого Иринархова, обильно сдобрить только что ленивому неизвестными открытыми доками (такие доки-бедуины, они кочуют).

ОК. Сообщите мне, пожалуйста, у кого, кроме меня "кочуют" ЖБД 3 ТГр, XXXIX корпуса итп.? Ни у кого? Ну тогда поздравляю - соврали.

>Единственная книга, достойная внимания на данную тему - Д. Егоров.

Тут на ум приходит только цитата из всем хорошо известного кино:
Well, let's not start sucking each other's dicks quite yet(С)Pulp fiction.
Понятно, жрите своего придурошного Егорова, не обляпайтесь.

>Да, где-то неровная, где-то излтишне эмоциональная, где-то по мелочам и натягивание гумки на глобус

Где-то просто откровенное авно.

С уважением, Алексей Исаев

От Администрация (Юрий А.)
К Исаев Алексей (27.04.2012 09:38:47)
Дата 27.04.2012 10:23:28

Модераториал уч. Исаев Алексей Мат. С учетом общего тона дискуссии, сутки.

>Тут на ум приходит только цитата из всем хорошо известного кино:
>Well, let's not start sucking each other's dicks quite yet(С)Pulp fiction.
>Понятно, жрите своего придурошного Егорова, не обляпайтесь.
>Где-то просто откровенное авно.

Мат, не перестает быть матом, даже если он на английском языке и из известного фильма. Гугл-переводчик у всех есть.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Begletz
К smertch (27.04.2012 02:04:25)
Дата 27.04.2012 02:38:03

Гланц новый вполне ништяк, и доков цитированно дохренищи

я б сказал, даже слишком. Там однако только Смоленск и Ельня.

От smertch
К Begletz (27.04.2012 02:38:03)
Дата 27.04.2012 04:07:31

Re: Гланц новый...

>я б сказал, даже слишком. Там однако только Смоленск и Ельня.

ну вот - только Смоленск и Ельня, зато качественно.

От ЖУР
К Исаев Алексей (26.04.2012 00:03:14)
Дата 26.04.2012 00:35:00

Алексей я думаю суть претензий в другом. Не в "лучше/хуже"

По крайней мере у части читателей. Я вот ждал вашу книгу по ГА Север.
Книга хорошая. Но для тех кто в теме "маловато будет"(с). Хочется больше мякотинки -подробностей. Отсюда некоторое разочарование "галопом по европам".
Хотя по здравому размышление конечно эти претензии наивные.

ЖУР

От Медведь
К ЖУР (26.04.2012 00:35:00)
Дата 27.04.2012 23:55:44

Продолжение о боях до 30 сентября будет? (-)


От Исаев Алексей
К ЖУР (26.04.2012 00:35:00)
Дата 26.04.2012 01:21:55

Отчего же, претензии smertch вполне конкретные: коньюнктура

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Вот пусть жрет ленивого и придурошного Егорова с кашей в голове и внедренными в ряды отступающих "бранденбургерами" в советской униформе поверх немецкой.

С уважением, Алексей Исаев

От ЖУР
К Исаев Алексей (26.04.2012 01:21:55)
Дата 26.04.2012 11:14:25

Пользуясь случаем спрошу по Белоруссии-41

В Поболовском эпизоде в наших документах фигурирует приданный 117 сд танковый батальон. Есть информация откуда он?


ЖУР