От Гегемон
К Secator
Дата 24.02.2011 12:06:03
Рубрики Современность; Армия;

Re: Мухи, мед,...

Скажу как гуманитарий

>>>Если рост равный или ниже, то видны. Только у высоких не видны.
>>А зачем их вообще видеть?
>странный вопрос для служившего в армии. Если по вашему знаки различия видеть не надо, то может их и вовсе отменить?
А какая надобность может возникнуть в распознавании звания со пины в боевых условиях?

>>>>Во-вторых, достинство преподносится как недостаток.
>>>А в чем достоинство? В том что его ремень от противогаза (полевой сумки, автомата) закрывает и непонятно что за звание?
>>Достоинство - в том, что рассмотреть звание можно только вблизи.
>А погон с защитными знаками различия издалека?
Нет. Его тоже только вблизи было видно.

>>Как раз сегодня видел на вокзале партию солдат в новой форме (а к сидорам привязаны старые бушлаты и толстые штаны) и офицеров. У офицеров капюшоны пристегнуты - видимо, чтобы со спины отличали.
>Это вы к чему?
Это я к бардаку в снабжении.

>>Погон спереди различим, а сзади ничего и не надо рассматривать.
>Спереди он не различим. Т.к. его ремни закрывают.
Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто

>>С уважением
>С уважением Secator
С уважением

От Secator
К Гегемон (24.02.2011 12:06:03)
Дата 24.02.2011 12:25:20

Re: Мухи, мед,...

>А какая надобность может возникнуть в распознавании звания со пины в боевых условиях?

1. Это по моему тривиально. Например, что бы понять легитимность указания или команды, когда отдающий ее находится впереди тебя.
2. Знать надо не только в боевой обстановке. Например, что бы не дать случайно пинка старшему по званию ))) или что бы не попасться на глаза кому не надо )))

>>А погон с защитными знаками различия издалека?
>Нет. Его тоже только вблизи было видно.
т.е. достоинств у погона на груди - нет.

>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?

С уважением Secator

От Ярослав
К Secator (24.02.2011 12:25:20)
Дата 25.02.2011 12:34:29

Re: Мухи, мед,...

>>А какая надобность может возникнуть в распознавании звания со пины в боевых условиях?
>
>1. Это по моему тривиально. Например, что бы понять легитимность указания или команды, когда отдающий ее находится впереди тебя.
>2. Знать надо не только в боевой обстановке. Например, что бы не дать случайно пинка старшему по званию ))) или что бы не попасться на глаза кому не надо )))

в общем понятно - в вашей армии действует принцип
"видеть звание офицера со спины в бою необходимо чтобы случайно не застрелить товарища вместо него"

Ярослав

От Гегемон
К Secator (24.02.2011 12:25:20)
Дата 24.02.2011 14:46:59

Re: Мухи, мед,...

Скажу как гуманитарий

>>А какая надобность может возникнуть в распознавании звания со спины в боевых условиях?
>1. Это по моему тривиально. Например, что бы понять легитимность указания или команды, когда отдающий ее находится впереди тебя.
Указание или команда принимается от любого незнакомца или от известного по голосу или по позывному командира / начальника?

>2. Знать надо не только в боевой обстановке. Например, что бы не дать случайно пинка старшему по званию ))) или что бы не попасться на глаза кому не надо )))
Да, это важно. Вот если младшему по званию пинка дать - это нормально и правильно.

>>>А погон с защитными знаками различия издалека?
>>Нет. Его тоже только вблизи было видно.
>т.е. достоинств у погона на груди - нет.
Есть.Его не нужно на плечах выискивать.

>>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
>откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
Обратиться к часовому, который вызовет дежурного.

>С уважением Secator
С уважением

От Secator
К Гегемон (24.02.2011 14:46:59)
Дата 24.02.2011 15:47:07

Re: Мухи, мед,...

>Скажу как гуманитарий

>Указание или команда принимается от любого незнакомца или от известного по голосу или по позывному командира / начальника?
В некоторых случаях - да.

>Да, это важно. Вот если младшему по званию пинка дать - это нормально и правильно.
Слова "дать пинка" можно изменить на "пошутить над" или вы не приемлите никакого неформального общения в армии?

>>>>А погон с защитными знаками различия издалека?
>>>Нет. Его тоже только вблизи было видно.
>>т.е. достоинств у погона на груди - нет.
>Есть.Его не нужно на плечах выискивать.
Зато надо выискивать на груди. Плечей к тому же два. Найти проще. т.е. нет преимущества.

>>>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
>>откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
>Обратиться к часовому, который вызовет дежурного.

К какому часовому? к какому дежурному? Дежурному больше делать нефига, как разыскивать для неизвестного сержанта какого то летеху. Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"

С уважением Secator

От СергейК
К Secator (24.02.2011 15:47:07)
Дата 25.02.2011 12:07:03

Re: Мухи, мед,...


>>Да, это важно. Вот если младшему по званию пинка дать - это нормально и правильно.
>Слова "дать пинка" можно изменить на "пошутить над" или вы не приемлите никакого неформального общения в армии?

ну, такое неформальное общение в новых условиях добавит некоторую порцию экстрима, что однозначно полезно. Учит бойцов (и офицеров, хе-хе) оценивать степень риска, "шансы прикидывать" (с) и т.д.:)

От Дмитрий Козырев
К Secator (24.02.2011 15:47:07)
Дата 24.02.2011 16:08:21

Re: Мухи, мед,...

>Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"

И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда...

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:08:21)
Дата 24.02.2011 16:23:11

Разъясните мне плиз, что я сказал не так?

>>Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"
>
>И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда...

Разъясните мне плиз, что я сказал не так?
или по Вашему часовой может (должен) указывать дорогу страждущим?
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (24.02.2011 16:23:11)
Дата 24.02.2011 16:29:10

Re: Разъясните мне...

>>>Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"
>>
>>И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда...
>
>Разъясните мне плиз, что я сказал не так?

То что устав отводит часовому гораздо больше реплик для общения с окружающим миром.
Угроза применения оружия применяется только для тех кто невыполняет требований часового.

>или по Вашему часовой может (должен) указывать дорогу страждущим?

ну е-мае, мне даже неловко.
211. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе поста, обозначенной на местности указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разво-дящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».
да именно, указывать дорогу.

Про несение службы на КПП ответил Митрофанищу.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2153399.htm

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:29:10)
Дата 24.02.2011 16:37:32

Re: Разъясните мне...


>>Разъясните мне плиз, что я сказал не так?
>
>То что устав отводит часовому гораздо больше реплик для общения с окружающим миром.

Не гораздо, а немного больше. Естественно я не ставил целью перечислить в посте их все.

>Угроза применения оружия применяется только для тех кто невыполняет требований часового.
Естественно. Но смысл моего поста был не разъяснении порядка применения оружия, а показать ограниченность часового для "вербального" общения

>>или по Вашему часовой может (должен) указывать дорогу страждущим?
>
>ну е-мае, мне даже неловко.
>211. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе поста, обозначенной на местности указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разво-дящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».
>да именно, указывать дорогу.

Смотрите там же и мой ответ. Обойти вправо в влево <> указывать дорогу в поисках некоего военнослужащего.
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (24.02.2011 16:37:32)
Дата 24.02.2011 16:44:23

Re: Разъясните мне...


>>>Разъясните мне плиз, что я сказал не так?
>>
>>То что устав отводит часовому гораздо больше реплик для общения с окружающим миром.
>
>Не гораздо, а немного больше. Естественно я не ставил целью перечислить в посте их все.

не надо юлить, "стой стрелять буду" это табу на общение и угроза оружием. А речь то шла о вызове дежурного.

>>Угроза применения оружия применяется только для тех кто невыполняет требований часового.
>Естественно. Но смысл моего поста был не разъяснении порядка применения оружия, а показать ограниченность часового для "вербального" общения

В контексте спора
"Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
Обратиться к часовому, который вызовет дежурного."

в случае с часовым речь конечно идет о части и часовой на кпп естествено дежурного вызовет, который и выделит пибывшему провожатого.
Если речь идет о подразделении, то там не часовой а дневальный и совсем все просто.


>>да именно, указывать дорогу.
>
>Смотрите там же и мой ответ. Обойти вправо в влево <> указывать дорогу в поисках некоего военнослужащего.

о "поиске военослужащего" речь и не шла. Речь шла о поиске дежурного.

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:44:23)
Дата 24.02.2011 16:52:18

Re: Разъясните мне...

>>>>Разъясните мне плиз, что я сказал не так?
>>>
>>>То что устав отводит часовому гораздо больше реплик для общения с окружающим миром.
>>
>>Не гораздо, а немного больше. Естественно я не ставил целью перечислить в посте их все.
>
>не надо юлить, "стой стрелять буду" это табу на общение и угроза оружием. А речь то шла о вызове дежурного.
Вы сами юлите. Никакого дежурного часовой не вызывает.

>В контексте спора
>"Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
>Обратиться к часовому, который вызовет дежурного."
В подразделениях нет часовых. Часовой не вызывает дежурных.

>в случае с часовым речь конечно идет о части и часовой на кпп естествено дежурного вызовет, который и выделит пибывшему провожатого.
Фиг он кого вызовет. Максимум пошлет на бюро пропусков. Где новоприбывший должен получать пропуск. Оттуда он может позвонить дежурному, в подразделение куда угодно.

>Если речь идет о подразделении, то там не часовой а дневальный и совсем все просто.
Вы сейчас и до старшины дойдете.

>>>да именно, указывать дорогу.
>>
>>Смотрите там же и мой ответ. Обойти вправо в влево <> указывать дорогу в поисках некоего военнослужащего.
>
>о "поиске военослужащего" речь и не шла. Речь шла о поиске дежурного.

Почитайте ветку. Речь шла о том, как найти военнослужащего с невидимыми знаками различия. Гегемон предположил, что поиск в их розыске должны часовые и дежурные. А это не так.
С уважением Secator

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:08:21)
Дата 24.02.2011 16:17:53

Re: Мухи, мед,...

>>Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"
>
>И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда...

Часовой точно должен с дежурным общаться?
Впрочем, если Вы так хорошо знаете УГ и КС ВС, напомните, где об этом сказано.
Учиться никогда не поздно.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (24.02.2011 16:17:53)
Дата 24.02.2011 16:24:20

Re: Мухи, мед,...

>>>Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"
>>
>>И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда...
>
>Часовой точно должен с дежурным общаться?

Он должен общаться с начальником караула. Вы полагаете это существеным?

>Впрочем, если Вы так хорошо знаете УГ и КС ВС, напомните, где об этом сказано.
>Учиться никогда не поздно.

А, это пожалуйста.
219. Часовой контрольно-пропускного поста, кроме изложенного в статьях 204 - 210 настоящего Устава, обязан:
знать особенности охраны и пропускного режима на посту, описание и время действия пропусков, документы, удостоверяющие личность, а также обязанности, изложенные в табеле по-стам;
пропускать лиц, проходящих через пост, только по личным пропускам, обращая особое внимание на соответствие их образцам, а фотокарточки - личности предъявителя, при этом про-пуска обязательно брать в руки; при проверке временных (без фотокарточек), специальных и разо-вых пропусков сверить их с документами, удостоверяющими личность владельца пропуска;
задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускно-го режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника карау-ла;
останавливать транспортные средства при проезде через границу поста, проверять доку-менты на право проезда и осматривать их;
проверять по материальному пропуску (путевому листу) при выносе (вносе) или вывозе (ввозе) какого-либо имущества, что именно и в каком количестве (число мест) разрешено проне-сти или провезти; пропускать только те машины, которые имеют путевые листы.
220. Часовой у вскрытого хранилища (парка, склада) или во время производства работ на месте стоянки вооружения и военной техники исполняет обязанности, указанные в табеле постам.
Часовой у огнеопасного хранилища (склада), кроме того, обязан:
не допускать кем бы то ни было курения, разведения огня, стрельбы, а также пользования осветительными приборами, не предусмотренными табелем постам, около охраняемого объекта ближе расстояния, указанного в нем;
не допускать в хранилище (на склад) в обуви и с фонарями, не предусмотренными табелем постам, а также с холодным и огнестрельным оружием.



Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:24:20)
Дата 24.02.2011 19:10:13

Re: Мухи, мед,...

>>>>Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду"
>>>
>>>И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда...
>>
>>Часовой точно должен с дежурным общаться?
>
>Он должен общаться с начальником караула. Вы полагаете это существеным?

Вы правильно поняли.
Только не один я так считаю.
(Устав не я составлял)

>>Впрочем, если Вы так хорошо знаете УГ и КС ВС, напомните, где об этом сказано.
>>Учиться никогда не поздно.
>
>А, это пожалуйста.
>219. Часовой контрольно-пропускного поста, кроме изложенного в статьях 204 - 210 настоящего Устава, обязан:
> знать особенности охраны и пропускного режима на посту, описание и время действия пропусков, документы, удостоверяющие личность, а также обязанности, изложенные в табеле по-стам;
> пропускать лиц, проходящих через пост, только по личным пропускам, обращая особое внимание на соответствие их образцам, а фотокарточки - личности предъявителя, при этом про-пуска обязательно брать в руки; при проверке временных (без фотокарточек), специальных и разо-вых пропусков сверить их с документами, удостоверяющими личность владельца пропуска;
> задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускно-го режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника карау-ла;
> останавливать транспортные средства при проезде через границу поста, проверять доку-менты на право проезда и осматривать их;
> проверять по материальному пропуску (путевому листу) при выносе (вносе) или вывозе (ввозе) какого-либо имущества, что именно и в каком количестве (число мест) разрешено проне-сти или провезти; пропускать только те машины, которые имеют путевые листы.
>220. Часовой у вскрытого хранилища (парка, склада) или во время производства работ на месте стоянки вооружения и военной техники исполняет обязанности, указанные в табеле постам.
> Часовой у огнеопасного хранилища (склада), кроме того, обязан:
> не допускать кем бы то ни было курения, разведения огня, стрельбы, а также пользования осветительными приборами, не предусмотренными табелем постам, около охраняемого объекта ближе расстояния, указанного в нем;
> не допускать в хранилище (на склад) в обуви и с фонарями, не предусмотренными табелем постам, а также с холодным и огнестрельным оружием.

И где сказано про дежурного в приведеной Вами цитате?
Выделите, если не трудно.

>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?


Надеюсь, не требуется объяснять, что Вам целесообразно принести извинения этим самым военным, от гражданского, который "кичиться своим знаинием уставов? нда..."...


Был рад пообщаться
?

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (24.02.2011 19:10:13)
Дата 24.02.2011 22:32:31

Re: Мухи, мед,...


>И где сказано про дежурного в приведеной Вами цитате?

В приведенной мной цитате сказано про общение, отличное от "стрелять буду".


>Надеюсь, не требуется объяснять, что Вам целесообразно принести извинения этим самым военным, от гражданского, который "кичиться своим знаинием уставов? нда..."...

Эк загнули то.
Это соообразно какой цели и кому нужно принести извинения? И кто тот гражданский?

От Червяк
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 22:32:31)
Дата 25.02.2011 09:18:43

Re: попытаюсь вас помирить...

Приветствую!

Козырев, как человек невоенный, под словом часовой имеет в виду любого военного, несущего охранную или дежурную функцию. А то что для военного понятия: часовой, дневальный, караульный имеют абсолютно разные функции он не учел.

Это если русский скажет чукче "снег", тот не поймет, о чем идет речь, так как в его понятиях существует больше десятка всяких видов снега.


С уважением

От Дмитрий Козырев
К Червяк (25.02.2011 09:18:43)
Дата 25.02.2011 09:23:25

Re: попытаюсь вас

>Козырев, как человек невоенный, под словом часовой имеет в виду любого военного, несущего охранную или дежурную функцию.

Это не Козырев, это Гегемон.

>А то что для военного понятия: часовой, дневальный, караульный имеют абсолютно разные функции он не учел.

Козырев лишь опровергал тезис, что у часового для общения с окружающим миром уставом допускается лишь угроза применения оружия.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (25.02.2011 09:23:25)
Дата 25.02.2011 09:27:31

Re: попытаюсь вас

>>Козырев, как человек невоенный, под словом часовой имеет в виду любого военного, несущего охранную или дежурную функцию.
>
>Это не Козырев, это Гегемон.

>>А то что для военного понятия: часовой, дневальный, караульный имеют абсолютно разные функции он не учел.
>
>Козырев лишь опровергал тезис, что у часового для общения с окружающим миром уставом допускается лишь угроза применения оружия.

А что ещё, кроме указанных мною фраз из Устава?
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153769.htm

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (25.02.2011 09:27:31)
Дата 25.02.2011 09:47:13

Re: попытаюсь вас

>А что ещё, кроме указанных мною фраз из Устава?
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153769.htm

Часовой, несущий службу на КПП неизбежно будет использовать примерно такие фразы:
"предъявите документы"
"выйдите из машины"
"откройте багажник/кузов"
"отойдите за ограждение и ожидайте"
"для прохода необходим пропуск"
"Пароль?"
и т.п.
Это не "разговор". Согласно особености поста (КПП) часовой имеет право пропускать на/через территорию поста проходящих лиц (при наличии пропуска/пароля).
Его действия не могут быть однозначно формализованы уставом, т.к. варьируются от конкретных условий несения службы и как правило регламентируются частными документами - табелем постам, инструкцией.
Напомню, что обсуждалась ситуация, как быть новоприбывшему в часть, к кому обратиться не видя погон?
Просьба к часовому - на КПП разумеется - вызвать начкара или дежурного не выходит за рамки его полномочий и скорее всего предусмотрена инструкцией.

Собственно если вы с чем то не согласны - изложите вашу версию несения службы часовым на кпп. Надо ли понимать, что это немтырь тыкающий стволом автомата в плакат, описывающий правила прохождения через КПП?

Поэтому

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (25.02.2011 09:47:13)
Дата 25.02.2011 10:12:28

Re: попытаюсь вас

>>А что ещё, кроме указанных мною фраз из Устава?
>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153769.htm
>
>Часовой, несущий службу на КПП неизбежно будет использовать примерно такие фразы:
...
Простите, кто? Кто это такой - Часовой, несущий службу на КПП.
Не дадите ссылку, откуда Вы взяли это?


>Это не "разговор". Согласно особености поста (КПП) часовой имеет право пропускать на/через территорию поста проходящих лиц (при наличии пропуска/пароля).

Ещё раз, какой часовой на КПП?
Наиболее близко - была ст. 186. Часовой у входа в караульное помещение обязан охранять караульное помещение и не допускать к нему никого, кроме лиц, которым караул подчинен, если он знает их в лицо, и лиц, Ими сопровождаемых. О приближении этих лиц часовой извещает установленным сигналом начальника караула и беспрепятственно Пропускает их в караульное помещение. Всех остальных лиц, приближающихся к караульному помещению, часовой останавливает На расстоянии, указанном в табеле постам, и вызывает начальника Караула или его помощника.

Практически то же у вскрытого хранилища и т.п.
Не проверяет он пропуска.
Оружие дороже. Поверять пропуск – к себе долпустить.


>Его действия не могут быть однозначно формализованы уставом, т.к. варьируются от конкретных условий несения службы и как правило регламентируются частными документами - табелем постам, инструкцией.

Пример не приведёте?

>Напомню, что обсуждалась ситуация, как быть новоприбывшему в часть, к кому обратиться не видя погон?

И, что, для этого нужно переться на пост? Под автомат?
Есть комендантская служба, наряд по КПП (дежурный и дневальные), патрули и т.д.

>Просьба к часовому - на КПП разумеется - вызвать начкара или дежурного не выходит за рамки его полномочий и скорее всего предусмотрена инструкцией.

Ещё раз – откуда на КПП часовой?

>Собственно если вы с чем то не согласны - изложите вашу версию несения службы часовым на кпп. Надо ли понимать, что это немтырь тыкающий стволом автомата в плакат, описывающий правила прохождения через КПП?

Не могу изложить.
Ну не могу найти в УГ и КС ВС про то, как несут службу на КПП часовые. Не могу, и всё тут.
Поэтому, не возражаю, если Вы расскажете.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (25.02.2011 10:12:28)
Дата 25.02.2011 10:22:26

Re: попытаюсь вас

>>>А что ещё, кроме указанных мною фраз из Устава?
>>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153769.htm
>>
>>Часовой, несущий службу на КПП неизбежно будет использовать примерно такие фразы:
>...
>Простите, кто? Кто это такой - Часовой, несущий службу на КПП.
>Не дадите ссылку, откуда Вы взяли это?

мля, п-ц. Вы тролите меня чтоли? Или память коротка?
ст.219 УГиКС
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2153399.htm

>>Это не "разговор". Согласно особености поста (КПП) часовой имеет право пропускать на/через территорию поста проходящих лиц (при наличии пропуска/пароля).
>
>Ещё раз, какой часовой на КПП?

Если Вы вдруг опять забыли, то там выше была ссылка
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2153399.htm

>>Его действия не могут быть однозначно формализованы уставом, т.к. варьируются от конкретных условий несения службы и как правило регламентируются частными документами - табелем постам, инструкцией.
>
>Пример не приведёте?

Пример чего?!
Табеля постам?
Где ж я Вам его возьму?
Я просто из устава процитирую:
В табеле постам указываются: что подлежит охране и обороне на каждом посту; особые обязанности часового, в которых определяется порядок несения службы на посту с учетом конкретных условий несения службы; сроки доклада по средствам связи и установленные сигналы экстренной связи с начальником караула; время, в течение которого часовому разрешается нести службу, находясь на наблюдательной вышке; расстояния, ближе которых часовому запрещается допускать к посту посторонних лиц (запретные границы поста); действия часового при нападении на пост, на соседние посты и при пожаре на посту; случаи, в которых часовому разрешается применять оружие; опасные направления ведения огня; порядок несения службы при усилении охраны объектов, при вскрытии хранилища (склада, зоны парка) и оставлении часового на посту. Для постов, оборудованных техническими средствами охраны, указываются наименования и количество технических средств охраны на каждом посту, особенности их функционирования, порядок проверки поста контрольно-охранной группой и применения ею оружия.

>>Напомню, что обсуждалась ситуация, как быть новоприбывшему в часть, к кому обратиться не видя погон?
>
>И, что, для этого нужно переться на пост? Под автомат?
>Есть комендантская служба, наряд по КПП (дежурный и дневальные), патрули и т.д.

На КПП может быть как наряд (дневальные) так и пост (караульные или часовые). Зависит от режима.

>>Просьба к часовому - на КПП разумеется - вызвать начкара или дежурного не выходит за рамки его полномочий и скорее всего предусмотрена инструкцией.
>
>Ещё раз – откуда на КПП часовой?

:))))))
Может хватит паясничать?

>>Собственно если вы с чем то не согласны - изложите вашу версию несения службы часовым на кпп. Надо ли понимать, что это немтырь тыкающий стволом автомата в плакат, описывающий правила прохождения через КПП?
>
>Не могу изложить.
>Ну не могу найти в УГ и КС ВС про то, как несут службу на КПП часовые. Не могу, и всё тут.
>Поэтому, не возражаю, если Вы расскажете.

Уже рассказал.
Стыдно стало?

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (25.02.2011 10:22:26)
Дата 25.02.2011 10:56:35

Ладно, пора уходить, открытым текстом намекаю:

Я выделю в Вашем тексте необходимое:

>>>Часовой, несущий службу на КПП неизбежно будет использовать примерно такие фразы:
>>...
>>Простите, кто? Кто это такой - Часовой, несущий службу на КПП.
>>Не дадите ссылку, откуда Вы взяли это?
>
>мля, п-ц. Вы тролите меня чтоли? Или память коротка?
>ст.219 УГиКС
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2153399.htm

219. Часовой контрольно-пропускного поста
...

>>>Это не "разговор". Согласно особености поста (КПП) часовой имеет право пропускать на/через территорию поста проходящих лиц (при наличии пропуска/пароля).

...

>>>Просьба к часовому - на КПП разумеется - вызвать начкара или дежурного не выходит за рамки его полномочий и скорее всего предусмотрена инструкцией.

...


>Может хватит паясничать?

Я тоже так подумал, поэтому и объясняю Вам, в чём Вы неправы.

>>>Собственно если вы с чем то не согласны - изложите вашу версию несения службы часовым на кпп. Надо ли понимать, что это немтырь тыкающий стволом автомата в плакат, описывающий правила прохождения через КПП?

>Уже рассказал.

Теперь Вы поняли, почему не рассказали?

Да, придирки, да ирония, но учить правильному надо, не так ли?
Абревиатура занята.

Ну и ещё, для завершения, по существу:
219. Часовой контрольно-пропускного поста, ... обязан:
...
Часовому контрольно-пропускного поста запрещается давать справки о действии пропус-ков и шифров на них, вступать в разговор, не связанный с проверкой пропусков, допускать нахож-дение на посту посторонних лиц и каких-либо предметов.
...

>Стыдно стало?

:)


Был рад пообщаться

От Гегемон
К Митрофанище (25.02.2011 10:56:35)
Дата 25.02.2011 11:44:39

О Учитель Истины, раскройте учебник.

Скажу как гуманитарий

Вы его охраняете и бдите.
Приближается неизвестный, подходит к посту и уходить отказывается.
Ваши действия:
"задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускного режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника караула".

А еще:
"202. Часовой у входа в караульное помещение обязан охранять и оборонять караульное помещение, не допускать к нему никого, кроме лиц, которым караул подчинен, если он знает их в лицо, и лиц, ими сопровождаемых. О приближении этих лиц часовой извещает установленным сигналом начальника караула и беспрепятственно пропускает их в караульное помещение. Всех остальных лиц, приближающихся к караульному помещению, часовой останавливает на расстоянии, указанном в табеле постам, и вызывает начальника караула или его помощника".


С уважением

От Secator
К Гегемон (25.02.2011 11:44:39)
Дата 25.02.2011 23:43:54

Re: О Учитель...

>Скажу как гуманитарий

>Вы его охраняете и бдите.
>Приближается неизвестный, подходит к посту и уходить отказывается.
>Ваши действия:
>"задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускного режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника караула".

Если он граниwe поста не нарушает и не пытается пробежать мимо часового, то никакой НК не вызывается.

>А еще:
>"202. Часовой у входа в караульное помещение обязан охранять и оборонять караульное помещение, не допускать к нему никого, кроме лиц, которым караул подчинен, если он знает их в лицо, и лиц, ими сопровождаемых. О приближении этих лиц часовой извещает установленным сигналом начальника караула и беспрепятственно пропускает их в караульное помещение. Всех остальных лиц, приближающихся к караульному помещению, часовой останавливает на расстоянии, указанном в табеле постам, и вызывает начальника караула или его помощника".

А при чем тут караулка вообще?
С уважением Secator

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 22:32:31)
Дата 25.02.2011 08:44:14

Re: Мухи, мед,...


>>И где сказано про дежурного в приведеной Вами цитате?
>
>В приведенной мной цитате сказано про общение, отличное от "стрелять буду".

Да-да...
есть такое:

Да, там именно общение:
«Стой, назад» / «Стой, обойти вправо (влево)».
...
«Стой, кто идет?»

Ну и целая речь:
«Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные — на месте»
(если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо.)

Но это монолог, какой-то, да и опять не к дежурному, ни для дежурного.
Или я ошибаюсь?


Был рад общению

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 22:32:31)
Дата 25.02.2011 08:32:38

Re: Мухи, мед,...


>>И где сказано про дежурного в приведеной Вами цитате?
>
>В приведенной мной цитате сказано про общение, отличное от "стрелять буду".


>>Надеюсь, не требуется объяснять, что Вам целесообразно принести извинения этим самым военным, от гражданского, который "кичиться своим знаинием уставов? нда..."...
>
>Эк загнули то.

Правда, она такая, да.

>Это соообразно какой цели и кому нужно принести извинения? И кто тот гражданский?

1.Цель - отвечать за свои слова.
2. Военным
3. Тот, кто напимсал фразу: "И после этого военные будут кичиться своим знаинием уставов? нда..."

От Чобиток Василий
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:24:20)
Дата 24.02.2011 18:15:18

Re: Мухи, мед,...

Привет!

>Он должен общаться с начальником караула. Вы полагаете это существеным?

Дима, по контексту дискуссии ты влез не в тему и полез в з бутылку.

Часовой справки прохожим не дает и военнослужащих друг с другом не сводит. Точка.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Дмитрий Козырев
К Чобиток Василий (24.02.2011 18:15:18)
Дата 24.02.2011 22:34:26

Re: Мухи, мед,...


>Дима, по контексту дискуссии ты влез не в тему и полез в з бутылку.

Вася, по контексту дискуссии ты продемонстрировал корпоративную солидарность. Засчитано.

>Часовой справки прохожим не дает и военнослужащих друг с другом не сводит. Точка.

Это не имеет отношение к контексту дискуссии. Действительно не дает и не сводит. Мы ведь совсем о другом разговаривали. А ты что сказать хотел?

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:24:20)
Дата 24.02.2011 16:31:54

Вдогонку


>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?

Часовому контрольно-пропускного поста запрещается: давать справки о действии пропусков и шифров на них, вступать в разговор, не связанный с проверкой пропусков, допускать нахождение на посту посторонних лиц и каких-либо предметов.


С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (24.02.2011 16:31:54)
Дата 24.02.2011 16:35:32

Не юлите


>>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?
>
>Часовому контрольно-пропускного поста запрещается: давать справки о действии пропусков и шифров на них, вступать в разговор, не связанный с проверкой пропусков,

Вы написали:
"Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду""
теперь Вы вспомнили, что это не так?

В контексте Вашего с Гегемном спора - вызов дежурного/начкара по просьбе прибывшего военослужащего входит в обязаности часового на КПП да/нет?

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:35:32)
Дата 24.02.2011 16:42:04

Re: Не юлите

>>>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?
>>
>>Часовому контрольно-пропускного поста запрещается: давать справки о действии пропусков и шифров на них, вступать в разговор, не связанный с проверкой пропусков,
>
>Вы написали:
>"Часовой вообще не может разговаривать с кем попало, кроме как "Стой стрелять буду""
>теперь Вы вспомнили, что это не так?

>В контексте Вашего с Гегемном спора - вызов дежурного/начкара по просьбе прибывшего военослужащего входит в обязаности часового на КПП да/нет?

1. В нашем споре с Гегемоном про часового на КПП не было ни единого слова.
2. Дежурный <> Начкару
3. "задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускного режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника караула." Т.е. вызывать в случае попытке незаконного проникновения. По просьбе - не входит.
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (24.02.2011 16:42:04)
Дата 24.02.2011 16:52:04

Re: Не юлите

>>В контексте Вашего с Гегемном спора - вызов дежурного/начкара по просьбе прибывшего военослужащего входит в обязаности часового на КПП да/нет?
>
>1. В нашем споре с Гегемоном про часового на КПП не было ни единого слова.

Было про "прибытие в другое подразделение". Значит первый кого встретит прибывший будет или часовой на КПП (хотя как правило это не часовой а дневальный) или дневальный в казарме.

>2. Дежурный <> Начкару

так много терминологической путанциы, но вы сами прицепились к "часовому" сузив круг его полномочий.

>3. "задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускного режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника караула." Т.е. вызывать в случае попытке незаконного проникновения. По просьбе - не входит.

сами то в это верите?
приходит офицер на КПП и говорит "товарищ рядовой, вызовите дежурного/начкара", а часовой ему "стой стрелять буду"?
Здесь ситуация шире есть Закон (Устав), есть правоприменительная практика (табель постов)

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:52:04)
Дата 24.02.2011 17:04:25

Re: Не юлите

>Было про "прибытие в другое подразделение". Значит первый кого встретит прибывший будет или часовой на КПП (хотя как правило это не часовой а дневальный) или дневальный в казарме.
Подразделения, как правило, не отделяются друг от друга КПП. Дневальный - это не часовой. Не подменяйте понятий.

>>2. Дежурный <> Начкару
>
>так много терминологической путанциы, но вы сами прицепились к "часовому" сузив круг его полномочий.
Я сказал конкретно про часового. Вы меня обвинили в незнании уставов и не умении их применять. Теперь пытаетесь подменить понятия.

>>3. "задерживать лиц, пытающихся проникнуть на объект (с объекта) с нарушением пропускного режима, а также по недействительным пропускам (документам), и вызывать начальника караула." Т.е. вызывать в случае попытке незаконного проникновения. По просьбе - не входит.
>
>сами то в это верите?
Причем тут верю я или нет. Так должно быть.

>приходит офицер на КПП и говорит "товарищ рядовой, вызовите дежурного/начкара", а часовой ему "стой стрелять буду"?
На практике зависит от личных качеств офицера, часового Начкара и некоторых других обстоятельств. Как правило дежурные и начкары не прибегают на КПП по первому требованию. И абсолюьно правы.

>Здесь ситуация шире есть Закон (Устав), есть правоприменительная практика (табель постов)
Приведите пример табеля постов в котором часовой должен вызывать дежурного по части
С уважением Secator

От Гегемон
К Secator (24.02.2011 17:04:25)
Дата 25.02.2011 11:19:05

У вас какая-то альтенативная армия

Скажу как гуманитарий

>>Было про "прибытие в другое подразделение". Значит первый кого встретит прибывший будет или часовой на КПП (хотя как правило это не часовой а дневальный) или дневальный в казарме.
>Подразделения, как правило, не отделяются друг от друга КПП.
То есть неизвестно кто будет шляться по расположению, и его не остановят и не выяснят личность?

>Причем тут верю я или нет. Так должно быть.

>На практике зависит от личных качеств офицера, часового Начкара и некоторых других обстоятельств. Как правило дежурные и начкары не прибегают на КПП по первому требованию. И абсолюьно правы.
То есть вот прибудет солдат к месту службы (из одной части в другую) - а его не пустят и документы смотреть не будут?

С другой стороны, у вас неизвестно кто в погонах с большими звездами будет давать указания подразделению, и ему подчинятся, потому что якобы звание выше.

С уважением

От Secator
К Гегемон (25.02.2011 11:19:05)
Дата 25.02.2011 21:16:52

Это у вас она альтернативная

Впрочем. стройбат - это не армия.
>Скажу как гуманитарий
Скидка 30% ))

>>>Было про "прибытие в другое подразделение". Значит первый кого встретит прибывший будет или часовой на КПП (хотя как правило это не часовой а дневальный) или дневальный в казарме.
>>Подразделения, как правило, не отделяются друг от друга КПП.
>То есть неизвестно кто будет шляться по расположению, и его не остановят и не выяснят личность?
Неизвестно кого в расположение не пустят. А личность выяснять. С какой стати? Только кроме расположения есть множество других мест.

>>Причем тут верю я или нет. Так должно быть.
>
>>На практике зависит от личных качеств офицера, часового Начкара и некоторых других обстоятельств. Как правило дежурные и начкары не прибегают на КПП по первому требованию. И абсолюьно правы.
>То есть вот прибудет солдат к месту службы (из одной части в другую) - а его не пустят и документы смотреть не будут?
Он идет с документами в бюро пропусков. Там ему выписавают пропуск или выделят сопровождающего.

>С другой стороны, у вас неизвестно кто в погонах с большими звездами будет давать указания подразделению, и ему подчинятся, потому что якобы звание выше.

А почему бы нет. Встретились отбившиеся от частей военные. Кто их них будет руководить?

В общем почитайте устав внутренней службы. Там все написано.
Например незнакомый вам офицер моет впаять вам взыскание. А вы даже не поймете офицер это или такой же зольдер - прикалывается.

С уважением Secator

От Гегемон
К Secator (25.02.2011 21:16:52)
Дата 25.02.2011 21:39:59

Re: Это у...

Скажу как гуманитарий

>Впрочем. стройбат - это не армия.
Ознакомьтесь с Законом и всеобщей воинской обязанности - узнаете много для вас нового.

>>Скажу как гуманитарий
>Скидка 30% ))
Я вам и так скидку даю как профессиональному военному.

>>>>Было про "прибытие в другое подразделение". Значит первый кого встретит прибывший будет или часовой на КПП (хотя как правило это не часовой а дневальный) или дневальный в казарме.
>>>Подразделения, как правило, не отделяются друг от друга КПП.
>>То есть неизвестно кто будет шляться по расположению, и его не остановят и не выяснят личность?
>Неизвестно кого в расположение не пустят. А личность выяснять. С какой стати?
А с такой стати, что часовой обязан задержать лицо, пытающееся проникнуть в расположение без пропуска, и вызвать начальника караула.

>Только кроме расположения есть множество других мест.
Другие места нас не интересуют.

>>>Причем тут верю я или нет. Так должно быть.
>>>На практике зависит от личных качеств офицера, часового Начкара и некоторых других обстоятельств. Как правило дежурные и начкары не прибегают на КПП по первому требованию. И абсолюьно правы.
>>То есть вот прибудет солдат к месту службы (из одной части в другую) - а его не пустят и документы смотреть не будут?
>Он идет с документами в бюро пропусков. Там ему выписавают пропуск или выделят сопровождающего.
Вооот. То есть солдату выделили сопровождающего, который и отведет его куда и к кому надо.
Так что не нужно ему шарахаться в незнакомом месте, заглядывая всем встречным-поперечным на погоны.
Тем более, что речь идет о боевых условиях.

>>С другой стороны, у вас неизвестно кто в погонах с большими звездами будет давать указания подразделению, и ему подчинятся, потому что якобы звание выше.
>А почему бы нет. Встретились отбившиеся от частей военные. Кто их них будет руководить?
Очень хороший вопрос.
Окружение, тыл врага. Кто будет руководить - капитан-спецназовец или майор-связист?

>В общем почитайте устав внутренней службы. Там все написано.
Конечно, написано. Но вы же уставы выборочно читаете, пропуская неудобные места

>Например незнакомый вам офицер моет впаять вам взыскание. А вы даже не поймете офицер это или такой же зольдер - прикалывается.
А как вы поймете, что это офицер? Вдруг это приколист офицерские погоны нацепил?

>С уважением Secator
С уважением

От Secator
К Гегемон (25.02.2011 21:39:59)
Дата 25.02.2011 22:50:31

Re: Это у...

>Скажу как гуманитарий

>>Впрочем. стройбат - это не армия.
>Ознакомьтесь с Законом и всеобщей воинской обязанности - узнаете много для вас нового.
Я не сточки зрения закона рассматриваю, естественно. А высказываю свое субъективное мнение.

>>>Скажу как гуманитарий
>>Скидка 30% ))
>Я вам и так скидку даю как профессиональному военному.
Просто вы в каждом посте это подчеркиваете. Видимо льгот каких то хотите.

>А с такой стати, что часовой обязан задержать лицо, пытающееся проникнуть в расположение без пропуска, и вызвать начальника караула.
Понятно. Я ведь сказал, что стройбат - это не армия. Часовой не охраняет расположение подразделения как правило. В подразделении - дневальный.

>>Только кроме расположения есть множество других мест.
>Другие места нас не интересуют.
Почему же не интересуют? Армейская жизнь не только в расопложении проходит.

>>>То есть вот прибудет солдат к месту службы (из одной части в другую) - а его не пустят и документы смотреть не будут?
>>Он идет с документами в бюро пропусков. Там ему выписавают пропуск или выделят сопровождающего.
>Вооот. То есть солдату выделили сопровождающего, который и отведет его куда и к кому надо.
Могут выделить, а могут пропуск выписать и иди ищи-свищи лейтенанта Иванова. У каждого встречного спрашивая в стиле:
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153289.htm

>Так что не нужно ему шарахаться в незнакомом месте, заглядывая всем встречным-поперечным на погоны.
>Тем более, что речь идет о боевых условиях.
Очень даже нужно как в боевых условиях так и в повседневной жизни.

>Очень хороший вопрос.
>Окружение, тыл врага. Кто будет руководить - капитан-спецназовец или майор-связист?
В уставе все определено:
При совместном выполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

>>Например незнакомый вам офицер моет впаять вам взыскание. А вы даже не поймете офицер это или такой же зольдер - прикалывается.
>А как вы поймете, что это офицер? Вдруг это приколист офицерские погоны нацепил?
За этим следят комендантуры.

С уважением Secator

От Secator
К Secator (25.02.2011 22:50:31)
Дата 25.02.2011 22:55:26

Вот кстати иллюстрация

http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/elberet545.28/0_55f28_b16f4e75_XL.jpg



В такой форме одежды дажен знакомого не сразу узнаешь и погон на груди не виден абсолютно. А вот на плечах - пожалуйста.

В том числе и со спины:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/elberet545.28/0_55f20_b70a43d6_XL.jpg


С уважением Secator

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:24:20)
Дата 24.02.2011 16:29:10

Re: Мухи, мед,...

>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?

Специально для гражданских знатоков устава:

Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.
С уважением Secator

От Виктор Крестинин
К Secator (24.02.2011 16:29:10)
Дата 24.02.2011 16:33:03

Аааа, я понял(+)

>Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.
Часовой в вашем понимании это исключительно тот боец, который стоит ночью у склада, и его не сменили, и началась война и он умер. На эту тему был какой-то детский рассказ. Какой не помню, но точно не "Филиппок".
Эх, любитель неформальных пинков...


От Митрофанище
К Виктор Крестинин (24.02.2011 16:33:03)
Дата 24.02.2011 19:17:15

Re: Аааа, я...



Вы правильно поняли, хотя и в утрированном виде.

От Дмитрий Козырев
К Secator (24.02.2011 16:29:10)
Дата 24.02.2011 16:32:02

Re: Мухи, мед,...

>>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?
>
>Специально для гражданских знатоков устава:

>Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.

Так я ровно так и говорил, что под "знанием устава" понимается запоминание считанного числа статей.
Вы что же думаете, что эта статья поглощает все прочие?

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:32:02)
Дата 24.02.2011 19:13:02

Re: Мухи, мед,...

>>>Надеюсь не требуется объяснять, что выполнение этих обязаностей сопряжено с вербальным общением с допускаемыми и недопускаемыми на объект лицами?
>>
>>Специально для гражданских знатоков устава:
>
>>Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.
>
>Так я ровно так и говорил, что под "знанием устава" понимается запоминание считанного числа статей.

Хорошо, что у Вас не было возможности это говорить своим подчинённым в карауле.
Многие матери за это Вам могли быть благодврны.

>Вы что же думаете, что эта статья поглощает все прочие?

Я думаю, что правы те, кто говорит:
"Уставы пишутся кровью" (с)



Был рад общению.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (24.02.2011 19:13:02)
Дата 24.02.2011 22:36:21

"Ваше мнение очень важно для нас"


>Хорошо, что у Вас не было возможности это говорить своим подчинённым в карауле.

Я вас наверное огорчу - но у меня была такая возможность.

>>Вы что же думаете, что эта статья поглощает все прочие?
>
>Я думаю, что правы те, кто говорит:
>"Уставы пишутся кровью" (с)

Это хлесткая фраза покрывает много глупости и невежества.



>Был рад общению.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 22:36:21)
Дата 25.02.2011 08:29:47

Re: "Ваше мнение...


>>Хорошо, что у Вас не было возможности это говорить своим подчинённым в карауле.
>
>Я вас наверное огорчу - но у меня была такая возможность.

Одно могу сказать - плохо Вас готовили.
Гордиться нечем.

>>>Вы что же думаете, что эта статья поглощает все прочие?
>>
>>Я думаю, что правы те, кто говорит:
>>"Уставы пишутся кровью" (с)
>
>Это хлесткая фраза покрывает много глупости и невежества.

Сами придумали?



Был рад общению.

От Secator
К Дмитрий Козырев (24.02.2011 16:32:02)
Дата 24.02.2011 16:44:53

Re: Мухи, мед,...

>Так я ровно так и говорил, что под "знанием устава" понимается запоминание считанного числа статей.

Попытка применить1-й прием Чапека

>Вы что же думаете, что эта статья поглощает все прочие?

Нет. Она указывает что часовой не должен говорить ничего, кроме того, что ему определено говорить. Т.е. помощи в розыске кого либо он не оказывает.
С уважением Secator

От Виктор Крестинин
К Secator (24.02.2011 15:47:07)
Дата 24.02.2011 15:52:50

Re: Мухи, мед,...

>>Да, это важно. Вот если младшему по званию пинка дать - это нормально и правильно.
>Слова "дать пинка" можно изменить на "пошутить над" или вы не приемлите никакого неформального общения в армии?
Ох..еть неформальное общение, если для него нужно знать место в иерархии.

От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин (24.02.2011 15:52:50)
Дата 24.02.2011 16:15:02

Re: Мухи, мед,...

>>>Да, это важно. Вот если младшему по званию пинка дать - это нормально и правильно.
>>Слова "дать пинка" можно изменить на "пошутить над" или вы не приемлите никакого неформального общения в армии?
>Ох..еть неформальное общение, если для него нужно знать место в иерархии.

Представляешь каково офисному планктону - хочется дать неформального пенделя, а никак - вдруг это финдир или вообще акционер?

От VadimV1144
К Secator (24.02.2011 12:25:20)
Дата 24.02.2011 13:04:38

Re: Мухи, мед,...

>>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
>откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?

Можно просто спросить.

От Secator
К VadimV1144 (24.02.2011 13:04:38)
Дата 24.02.2011 13:13:57

Re: Мухи, мед,...

>>>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
>>откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
>
>Можно просто спросить.
Ага у каждого встречного. не он ли случайно лейтенант Иванов

С уважением Secator

От Evg
К Secator (24.02.2011 13:13:57)
Дата 24.02.2011 13:37:38

Re: Мухи, мед,...

>>>>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
>>>откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
>>
>>Можно просто спросить.
>Ага у каждого встречного. не он ли случайно лейтенант Иванов

Причем начинать должен примерно так:
"Товарищ военный разрешите обратиться..."

От Secator
К Evg (24.02.2011 13:37:38)
Дата 24.02.2011 13:57:10

Re: Мухи, мед,...

>>>>>Если они в снаряжении - значит, и так знают, кто есть кто
>>>>откуда? Напритмер нередка ситуация, когда офицер или солдат прибывает в другое подразделение. Как ему определить кто есть кто?
>>>
>>>Можно просто спросить.
>>Ага у каждого встречного. не он ли случайно лейтенант Иванов
>
>Причем начинать должен примерно так:
>"Товарищ военный разрешите обратиться..."

Именно )))
С уважением Secator