От Балтиец
К Андрей
Дата 23.02.2011 13:13:21
Рубрики Прочее; Современность; Армия;

Re: Перебежчики.

>Заинтеревовал следующий вопрос. Но вот перебежчиков с техникой с Запада в СССР как-то не припомнится. Или все-же были такие? Не подскажете кто? Если же таких нет, то каким образом отсекаются поползновения к уходу с техникой к противнику на Западе?
Был вроде апокриф про уход из ГСВГ молодого офицера с совсекретными документами. Через энное количество лет этот перебежчик вдруг всплыл в Москве в звании генерала.

От Gray Dog
К Балтиец (23.02.2011 13:13:21)
Дата 23.02.2011 15:08:22

Интересно

>Был вроде апокриф про уход из ГСВГ молодого офицера с совсекретными документами. Через энное количество лет этот перебежчик вдруг всплыл в Москве в звании генерала.

Это была спецоперация или наше раздолбайство?

От Балтиец
К Gray Dog (23.02.2011 15:08:22)
Дата 23.02.2011 15:15:40

Re: Интересно

>Это была спецоперация или наше раздолбайство?
Вроде спец. многоходовка. Когда цель была достигнута, "предатель" был переправлен назад в СССР. Рассказывал полковник, служивший в ГСВГ от комбата ОТБ по прикрытию гос. границы до НШ дивизии.

От Евгений Путилов
К Балтиец (23.02.2011 15:15:40)
Дата 23.02.2011 15:19:56

Re: Интересно

Доброго здравия!
>>Это была спецоперация или наше раздолбайство?
>Вроде спец. многоходовка. Когда цель была достигнута, "предатель" был переправлен назад в СССР. Рассказывал полковник, служивший в ГСВГ от комбата ОТБ по прикрытию гос. границы до НШ дивизии.

Он-то откуда мог быть посвящен в тайны многоходовки? Хоть будучи комбатом, хоть НШ дивизии...

С уважением, Евгений Путилов.

От Балтиец
К Евгений Путилов (23.02.2011 15:19:56)
Дата 23.02.2011 15:54:47

Re: Интересно

>Он-то откуда мог быть посвящен в тайны многоходовки? Хоть будучи комбатом, хоть НШ дивизии...
Сложно сказать. Я его сильно не пытал, дабы не вызывать подозрений. Но человек совершенно не трепливый. Могла быть случайная утечка, совпадение. Вот классический случай. Нашего прапора, попавшего в ЮАРовцам, поменяли на их сбитого летчика. Потом в узком кругу (он сам из Калининграда) в рассказе о жизни в плену упомянул, что к нему был приставлен переводчик из потомков белоэмигрантов. После обмена прапора вызывали куда-то там на Лубянку для беседы (что видел, что слышал и пр.). И надо же, встретил там своего переводчика. Все сразу понял, хотел подойти, поблагодарить "нелегала", но подойти не дали. Я так понимаю, прапора уже списали, как пропавшего без вести, и, если бы "нелегал" не отбил о нем в Москву, так и не узнали бы. И вот один из слушавших этот рассказ пересказал его мне. Вот и утечка.

От Евгений Путилов
К Балтиец (23.02.2011 15:54:47)
Дата 24.02.2011 02:11:13

Re: Интересно

Доброго здравия!
>>Он-то откуда мог быть посвящен в тайны многоходовки? Хоть будучи комбатом, хоть НШ дивизии...
>Сложно сказать. Я его сильно не пытал, дабы не вызывать подозрений. Но человек совершенно не трепливый. Могла быть случайная утечка, совпадение. Вот классический случай. Нашего прапора, попавшего в ЮАРовцам, поменяли на их сбитого летчика. Потом в узком кругу (он сам из Калининграда) в рассказе о жизни в плену упомянул, что к нему был приставлен переводчик из потомков белоэмигрантов. После обмена прапора вызывали куда-то там на Лубянку для беседы (что видел, что слышал и пр.). И надо же, встретил там своего переводчика. Все сразу понял, хотел подойти, поблагодарить "нелегала", но подойти не дали. Я так понимаю, прапора уже списали, как пропавшего без вести, и, если бы "нелегал" не отбил о нем в Москву, так и не узнали бы. И вот один из слушавших этот рассказ пересказал его мне. Вот и утечка.

История с этим прапорщиком Пестрецовым, как бы, публиковалась в Комсомолке еще в тех же 80-тых. Нелегалы там точно нипричем. И меняли вместе с ним тела погибших наших спецов вместе с женами (самого Пестрецова и одного из офицеров). Их в холодильнике подземной тюрьмы в Претории тоже переводчик наблюдал и слил Алексу в Центр? Думаю, это рассказы "сильно по мотивам".

С уважением, Евгений Путилов.