От Бирсерг
К И.Пыхалов
Дата 06.07.2009 12:10:40
Рубрики WWI;

Re: За Царя...

Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...

От ДС
К Бирсерг (06.07.2009 12:10:40)
Дата 06.07.2009 23:23:48

Re: За Царя...

>Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...
Терпеть не могу квасной патриотизм, но из песни слова не выкинешь. Родственник рассказывал, что в часть, в которой он воевал прислали узбеков. По его воспоминаниям, это было настоящее пушечное мясо. Поначалу они просто ничего не ели кроме хлеба-каша или суп были с салом. Конечно, жаловались. В атаке, как только кого-нибудь из них убивало, собирались кучей около убитого и начинали молиться. Он рассказывал, что просто бил их, заставляя разойтись и бежать в атаку. В общем, осталось их через неделю единицы. правда, оставшиеся ели что дают и воевали не хуже других. Вероятно, если бы их хоть чему нибудь научили, получились бы неплохие вояки. Не все и не всегда, но, половина и то хорошо.
С увжением.

От Евгений Путилов
К ДС (06.07.2009 23:23:48)
Дата 07.07.2009 17:19:27

Гм... Я встречал именно такими словами описание "национальных сд" в КРыму 1942

Доброго здравия!
>>Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...
> Терпеть не могу квасной патриотизм, но из песни слова не выкинешь. Родственник рассказывал, что в часть, в которой он воевал прислали узбеков. По его воспоминаниям, это было настоящее пушечное мясо. Поначалу они просто ничего не ели кроме хлеба-каша или суп были с салом. Конечно, жаловались. В атаке, как только кого-нибудь из них убивало, собирались кучей около убитого и начинали молиться. Он рассказывал, что просто бил их, заставляя разойтись и бежать в атаку. В общем, осталось их через неделю единицы. правда, оставшиеся ели что дают и воевали не хуже других. Вероятно, если бы их хоть чему нибудь научили, получились бы неплохие вояки. Не все и не всегда, но, половина и то хорошо.

Даже очень похожими словами. Они и у Пикуля в "Барбароссе" фигурировали. Кто у кого скатал?


С уважением, Евгений Путилов.

От ДС
К Евгений Путилов (07.07.2009 17:19:27)
Дата 07.07.2009 23:47:22

Re: Гм... Я...

>Доброго здравия!
>>>Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...
>> Терпеть не могу квасной патриотизм, но из песни слова не выкинешь. Родственник рассказывал, что в часть, в которой он воевал прислали узбеков. По его воспоминаниям, это было настоящее пушечное мясо. Поначалу они просто ничего не ели кроме хлеба-каша или суп были с салом. Конечно, жаловались. В атаке, как только кого-нибудь из них убивало, собирались кучей около убитого и начинали молиться. Он рассказывал, что просто бил их, заставляя разойтись и бежать в атаку. В общем, осталось их через неделю единицы. правда, оставшиеся ели что дают и воевали не хуже других. Вероятно, если бы их хоть чему нибудь научили, получились бы неплохие вояки. Не все и не всегда, но, половина и то хорошо.
>
>Даже очень похожими словами. Они и у Пикуля в "Барбароссе" фигурировали. Кто у кого скатал?
>С уважением, Евгений Путилов.
Каюсь и посыпаю голову пеплом! Но, БАРБАРОССУ Пикуля не читал. Даже не знал, о её существовании. Я просто пересказал рассказ моего родственника-ветерана Отечественной войны. Кстати, он Пикуля вообще не любил. Вероятно, подобное положение было далеко не единичным. Недаром о плохих боевых качествах народов Ср. Азии упоминал Сталин.
С уважением.

От Евгений Путилов
К ДС (07.07.2009 23:47:22)
Дата 08.07.2009 15:38:38

Re: Гм... Я...

>Каюсь и посыпаю голову пеплом! Но, БАРБАРОССУ Пикуля не читал.

Достаточно чтобы читал кто-то другой и говорил со ссылкой на очевидцев-ветеранов :-)

> Кстати, он Пикуля вообще не любил.

Тут на форуме его многие не любят. Я в их числе (за плагиат). Хотя в таланте Пикулю никто не отказывает.

>Недаром о плохих боевых качествах народов Ср. Азии упоминал Сталин.

Это когда и где? Сталину приписывают упоминания о плохих боевых качествах практически всех титульных республиканских народов СССР, кроме русского. Но как минимум по украинцам и закавказским национальным стрелковым дивизиям он имел в виду совсем не боевые качества, а просто отзывался о конкретных проблемах без обобщений.

От ДС
К Евгений Путилов (08.07.2009 15:38:38)
Дата 09.07.2009 01:04:42

Re: Гм... Я...

>Достаточно чтобы читал кто-то другой и говорил со ссылкой на очевидцев-ветеранов :-)
Могу повторить, что я ссылаюсь на воспоминания родственника. Я говорил не о национальных частях, а о пополнении одной из частей РККА. не более того.
>>Недаром о плохих боевых качествах народов Ср. Азии упоминал Сталин.
>Это когда и где? Сталину приписывают упоминания о плохих боевых качествах практически всех титульных республиканских народов СССР, кроме русского. Но как минимум по украинцам и закавказским национальным стрелковым дивизиям он имел в виду совсем не боевые качества, а просто отзывался о конкретных проблемах без обобщений.
Не помню, в чьих мемуарах читал об этом. Впрочем, почитав Форум можно обоснованно усомниться в точности передачи реальности в этиъ мемуарах.
С уважением.

От Бирсерг
К ДС (07.07.2009 23:47:22)
Дата 08.07.2009 08:50:13

Re: Гм... Я...

Ходит двольно таки распространненое мниние о казахах - наводчиках в противотанковой артиллерии. Мол снайперски стреляли...

От Евгений Путилов
К Бирсерг (08.07.2009 08:50:13)
Дата 08.07.2009 15:34:01

Re: Гм... Я...

Доброго здравия!
>Ходит двольно таки распространненое мниние о казахах - наводчиках в противотанковой артиллерии. Мол снайперски стреляли...

Это как раз у Пикуля в "Барбароссе": Жаксы! - кричали казахи-наводчики 45-ток, раз за разом отмечая попадания. Кто у кого скатал?

ЧТо касается "национальных сд" на Керченском полуострове в 1942, показавших невысокую боеспособность, то они формировались в Закавказье. О "национальных дивизиях" из Средней Азии не слышал :-) Не было таких.

С уважением, Евгений Путилов.

От Alex Bullet
К ДС (06.07.2009 23:23:48)
Дата 07.07.2009 11:32:09

Похоже...

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.

Ветеран знакомый рассказывал, что в феврале 1944 г. под Новосокольниками ему дали стрелковый взвод (он из партизанского отряда пришел). В составе - одни узбеки. В атаку не идут. Начался минометный обстрел, они руки-ноги вверх подняли, чтобы осколком зацепило - типа ранение получить. Феерическая, должно быть, была картина.

С уважением, Александр.

От solger
К Бирсерг (06.07.2009 12:10:40)
Дата 06.07.2009 13:29:10

Re: Слово "бодры" нужно говорить бодрее :)

>Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...

Настолько бодро, что ухитрилось повоевать за обе стороны. В ПМВ чай в составе кайзеровских войск Туркестанской дивизии не наблюдалось.

С уважением.

От А.Погорилый
К solger (06.07.2009 13:29:10)
Дата 06.07.2009 17:23:59

Re: Слово "бодры"...

>>Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...
>
>Настолько бодро, что ухитрилось повоевать за обе стороны. В ПМВ чай в составе кайзеровских войск Туркестанской дивизии не наблюдалось.

Сколько их было в ПМВ?
В ВОВ из титульных национальностей республик Средней Азии и Казахстана только погибших было 314 тыс (данные из Кривошеева). А всего призванных в довольно много раз больше.

Ну и насчет "повоевать" - известно, что 600-я дивизия вермахта (власовцы) воевала на фронте один день. Дивизия СС "Галичина" - дней 3-5, разбита под Бродами вместе с несколькими немецкими дивизиями.
Прочие формирования ранга дивизии на фронте не засветились. Охранно-тылового много чего было, но не более того.