От Прудникова
К Константин Федченко
Дата 10.06.2009 23:06:27
Рубрики WWII;

Re: м-дя

>
>А Вы не считали, кого и за что он проклинал?

Похоже, у него просто сдавали нервы. И он, как большинство людей, кидался на близких.
Василевский жаловался, что Сталин бывал чудовищно несправедлив. Меркулов рассказывал жене, что Сталин "то обнимает: "милый, дорогой", то кричит и ногами топает". Естественно, о делах наркома ГБ мы не знаем.
Про Берию больше всмего запомнилась следующая история, приведенная, кажется, у Куманева в "Сталинских наркомах". В Москву прибыли какие-то американцы. Началась воздушная тревога, собрались спуститься в метро, а Сталин с американцем задержался у входа. Стоят, разговаривают. Берия подошел к Сталину, взял за руку и попросил спуститься в убежище. Сталин вырвал руку и как закричит на него: "Уйди, трус!"


От Константин Федченко
К Прудникова (10.06.2009 23:06:27)
Дата 11.06.2009 01:23:19

Re: м-дя

>>
>>А Вы не считали, кого и за что он проклинал?
>
>Похоже, у него просто сдавали нервы. И он, как большинство людей, кидался на близких.

не-а, я не о "близких" - это уж попахивает неврастенией.

были конкретные случаи, когда он проштрафившимся заявлял лично или по телефону "Будь ты проклят!":
- Мехлис за провал в Крыму
- Хрулёв за утечку информации о прибытии войск Степного фронта в район Ельца летом 43
и мне кажется, я еще что-то пропустил...

С уважением

От Nachtwolf
К Константин Федченко (11.06.2009 01:23:19)
Дата 11.06.2009 20:29:44

Т.е. Мехлис в своей телеграмме Сталину:

"Мы опозорили страну и должны быть прокляты" - цитирует самого Сталина?

От Прудникова
К Nachtwolf (11.06.2009 20:29:44)
Дата 11.06.2009 20:51:37

Re: Т.е. Мехлис...

>"Мы опозорили страну и должны быть прокляты" - цитирует самого Сталина?

Я читала относительно правдоподобные мемуары относительного того, ак Мехлич приехал из крыма. Он был действиетльно очень взвинчен, но на колени не падал, и Сталин его не проклинал.
А вот такая телеграмма - это вполне в его духе.

От Прудникова
К Константин Федченко (11.06.2009 01:23:19)
Дата 11.06.2009 18:41:51

Re: м-дя



>были конкретные случаи, когда он проштрафившимся заявлял лично или по телефону "Будь ты проклят!":
>- Мехлис за провал в Крыму
>- Хрулёв за утечку информации о прибытии войск Степного фронта в район Ельца летом 43
>и мне кажется, я еще что-то пропустил...

Насчет Мехлиса - это, по-моему, все-таки байка.