От Booker
К Нумер
Дата 07.06.2009 12:11:59
Рубрики Современность;

Т.е. слово есть, а Польши нет?

>>А что можно вписывать в русско-польские отношения? И почему?
>Национальную историю, ПМСМ, писать следует тогда, когда национальные мотивы стали существенными для людей. То есть где-то с позднего средневековья, как я понимаю.

Не понял, русскую историю надо начинать с Ивана Грозного, что ли? Или с Алексея Михайловича?

Вот, например, Великопольская хроника, которая в том числе содержит известие об эпизоде 1018 года:

"Исходя из вышесказанного, можно назвать четыре государства славян, а именно паннонцев, лехитов, русских и чехов или богемцев.
...
Меч короля Болеслава, о котором речь шла выше, был дан ему ангелом и получил название «щербец», так как он, Болеслав, прийдя на Русь по внушению ангела, первый ударил им в Золотые ворота, запиравшие город Киев на Руси, и при этом меч получил небольшое повреждение; повреждение же по-польски означает «щербина», и поэтому и меч стал называться «Щербец»."

И почему же нельзя это включать в историю отношений между русскими и поляками? Автор хроники называет Польшу - Польшей, а Русь - Русью.

С уважением.

От истерик
К Booker (07.06.2009 12:11:59)
Дата 09.06.2009 10:35:59

Re: Т.е. слово...

Вообще слово"Польша" , как название страны появилась на раньше 14 века, а доэтого была Речь Посполитая..
Кстати, "шляхтич" значит промышляющий вдоль шляха(уж не знаю чем)



От Роман Храпачевский
К истерик (09.06.2009 10:35:59)
Дата 09.06.2009 14:09:56

Это шедевр -))

>Вообще слово"Польша" , как название страны появилась на раньше 14 века, а доэтого была Речь Посполитая..
>Кстати, "шляхтич" значит промышляющий вдоль шляха(уж не знаю чем)

Вы умудрились в столь малом понаписать столь много глупостей - это как в слове "еще" сделать 4 грамматические ошибки -)))

http://rutenica.narod.ru/

От Dmitriy Makeev
К истерик (09.06.2009 10:35:59)
Дата 09.06.2009 13:44:28

Речь Посполитая - ...

>Вообще слово"Польша" , как название страны появилась на раньше 14 века, а доэтого была Речь Посполитая..
>Кстати, "шляхтич" значит промышляющий вдоль шляха(уж не знаю чем)

...это название объединенного государства Польши и Литвы.


От Chestnut
К истерик (09.06.2009 10:35:59)
Дата 09.06.2009 12:39:20

жжоте ))))

>Вообще слово"Польша" , как название страны появилась на раньше 14 века, а доэтого была Речь Посполитая..
>Кстати, "шляхтич" значит промышляющий вдоль шляха(уж не знаю чем)

пешЫте исчо, забавно четать

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Нумер
К Booker (07.06.2009 12:11:59)
Дата 07.06.2009 14:21:13

Re: Т.е. слово...

Здравствуйте
>Не понял, русскую историю надо начинать с Ивана Грозного, что ли? Или с Алексея Михайловича?

При чём тут история? Я о том, насколько национальность на политику влияла.


>И почему же нельзя это включать в историю отношений между русскими и поляками? Автор хроники называет Польшу - Польшей, а Русь - Русью.

Возможно я не прав.

>С уважением.
Да не хочу я никого расстреливать! Даже Сванидзе!