От Вельф
К Nachtwolf
Дата 03.06.2009 12:31:47
Рубрики Стрелковое оружие;

Re: Иллюстрация к...

>Т.е. даже на мелкашки гражданам требовалось получать специальное разрешение.
На настоящий момент для приобретения мелкашки нужно не только иметь разрешение, но и 5 лет отвладеть гладкостволом, если я ничего не путаю
с уважением,
Вельф

От Геннадий
К Вельф (03.06.2009 12:31:47)
Дата 03.06.2009 19:43:16

"Отвладеть гладкостволом" - как смачно!


Мне бабушка рассказывала, что у них в селе почти все богатые обеспеченные хозяева имели "тулки". Волки зимой крестьянина доставали. А шапки из волка были самые теплые.

От Estel
К Геннадий (03.06.2009 19:43:16)
Дата 04.06.2009 14:21:56

Отвладел гладкостволом.... И получил нарезное.....

Напоминает дискуссию на одном форуме, о том как надо правильно собирать продуктовый НЗ длительного хранения.

- А вот консервы от ХХХ очень неплохи. Хранятся долго...
- А лучше сникерсы и сухое молоко.
- Нет! Лягушки (ИРПБ) лучше!
- Вот почитал я вас.... И понял, что покупать надо ПМ. И тогда будут у меня и консервы. И сникерсы с молоком.

:)

От Вельф
К Геннадий (03.06.2009 19:43:16)
Дата 04.06.2009 07:15:25

Re: "Отвладеть гладкостволом"...


>Мне бабушка рассказывала, что у них в селе почти все богатые обеспеченные хозяева имели "тулки". Волки зимой крестьянина доставали. А шапки из волка были самые теплые.
простите, у моего тестя в Забайкалье тоже, в свое время (он 45 г.р.), было ружжо, которое он получил от отца в 16 лет, никаких документов на это ружье у него не было, равно как не было, я подозреваю, документов на ружья у половины его сверстников и товарищей. Притом, к особо богатые обеспеченным они не относились (его деда в свое время раскулачили под ноль).
С уважением,
Вельф


От Estel
К Вельф (03.06.2009 12:31:47)
Дата 03.06.2009 14:44:24

Уточняю.

Для получения разрешения на покупку нарезного ствола необходимо иметь не менее 5 лет непрерывного стажа владения гладкоствольным оружием с лицензией на право ношения. Дело в том, что есть самооборонная лицензия на гладкоствол. Она только на хранение.

Право на ношение дается только охотникам и лицам связанным по роду деятельности с необходимостью ношения гладкоствольного оружия. Охотник должен состоять в охотобществе, иметь действующий охотбилет с отметкой о сдаче охотрыбминимума.

От Паршев
К Вельф (03.06.2009 12:31:47)
Дата 03.06.2009 12:47:55

Re: Иллюстрация к...

и ещё состоять в охотничьем обществе. Если не состоишь - то и владение гладкостволом, и служба в ФСБ - ничего не поможет.

От Вельф
К Паршев (03.06.2009 12:47:55)
Дата 03.06.2009 13:20:07

Re: Иллюстрация к...

>и ещё состоять в охотничьем обществе.
Это, как бы, подразумевалось по умолчанию.
С уважением,
Вельф

От Паршев
К Вельф (03.06.2009 13:20:07)
Дата 03.06.2009 13:35:26

Re: Иллюстрация к...

>>и ещё состоять в охотничьем обществе.
>Это, как бы, подразумевалось по умолчанию.
>С уважением,
>Вельф

И зря - гладкоствол могут приобретать и хранить и неохотники.

От Вельф
К Паршев (03.06.2009 13:35:26)
Дата 03.06.2009 14:34:04

Re: Иллюстрация к...

>>>и ещё состоять в охотничьем обществе.
>>Это, как бы, подразумевалось по умолчанию.
>>С уважением,
>>Вельф
>
>И зря - гладкоствол могут приобретать и хранить и неохотники.
Для целей самообороныю. Но нарезняк - нет, QED. Уточню, подразумевалось насчет приобретения нарезного.
с уважением,
Вельф

От Паршев
К Вельф (03.06.2009 14:34:04)
Дата 03.06.2009 14:46:33

Re: Иллюстрация к...


>Для целей самообороныю. Но нарезняк - нет, QED. Уточню, подразумевалось насчет приобретения нарезного.

"На настоящий момент для приобретения мелкашки нужно не только иметь разрешение, но и 5 лет отвладеть гладкостволом" - здесь ничего про самооборону или там наоборот агрессию.
ПОэтому я и добавил - "и состоять членом охотобщества".
Это обязательный документ - действительный охотбилет с оплаченными взносами - кроме справки о 5-летнем стаже владения гладкостволом.

>с уважением,
>Вельф

От Ktulu
К Вельф (03.06.2009 12:31:47)
Дата 03.06.2009 12:34:33

Не путаете, + процедура получения разрешения на нарезное более сложная. (-)


От Estel
К Ktulu (03.06.2009 12:34:33)
Дата 04.06.2009 01:27:03

Чем?

На нарезное все те же самые справки. Плюс справка из ОЛРР за подписью нач.ОВД о наличии 5-летнего стажа. Платежки. Сдается в районные/межрайонные ЛРР. И там в течении месяца все делают. Раз в 5 лет, кроме перерегистрации еще отстрел в пулегильзотеку.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 01:27:03)
Дата 04.06.2009 10:18:44

А вот чем.

>На нарезное все те же самые справки. Плюс справка из ОЛРР за подписью нач.ОВД о наличии 5-летнего стажа. Платежки. Сдается в районные/межрайонные ЛРР. И там в течении месяца все делают. Раз в 5 лет, кроме перерегистрации еще отстрел в пулегильзотеку.

По закону -- да, всё то же самое. А на деле надо либо доп. справки предоставлять, либо добиваться соблюдения
закона с привлечением вышестоящего ментовского начальства, ИЛС, прокуратуры и общественной приёмной МВД,
а в крайнем случае обращения в суд.

А потребовать (незаконно) могут многое, как то:
1. сейф из 3-мм стали
2. при этом обязательно прикреплённый к стене
3. решётки на окнах
4. установку сигнализации
5. ходатайство с места работы/места жительства
6. ходатайство от общества охотников, которое выдало охотбилет
7. сдачу непонятных зачётов по технике безопасности

и т.д. и т.п.

На guns.ru есть многостраничная ветка про это.

--
Алексей


От Estel
К Ktulu (04.06.2009 10:18:44)
Дата 04.06.2009 14:00:34

Выдыхаем.

>А потребовать (незаконно) могут многое, как то:
>1. сейф из 3-мм стали
>2. при этом обязательно прикреплённый к стене
>3. решётки на окнах
>4. установку сигнализации
>5. ходатайство с места работы/места жительства
>6. ходатайство от общества охотников, которое выдало охотбилет
>7. сдачу непонятных зачётов по технике безопасности

Не надо из сотрудников ОЛРР рисовать монстров полицейского произвола. У меня почему-то ничего из выше перечисленного не требовали. И ни у кого из моих знакомых, кто хоть мало-мальски разбирается в законах.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 14:00:34)
Дата 04.06.2009 14:08:59

Выдыхайте

>Не надо из сотрудников ОЛРР рисовать монстров полицейского произвола. У меня почему-то ничего из выше перечисленного не требовали. И ни у кого из моих знакомых, кто хоть мало-мальски разбирается в законах.

Вы совершаете распространённую ошибку -- экстраполируете свой частный опыт в отдельном городе
(Москве, насколько я понимаю) на всю Россию.

А в реальности имеем вот такой опыт:
http://talks.guns.ru/forummessage/6/107830.html

Где сотрудники ЛРР массово нарушают закон и приказы МВД, а также частенько принудительно увольняются
по результатам проверок.

--
Алексей

От Estel
К Ktulu (04.06.2009 14:08:59)
Дата 04.06.2009 14:18:04

Теперь медленно вдыхаем.

>Вы совершаете распространённую ошибку -- экстраполируете свой частный опыт в отдельном городе
>(Москве, насколько я понимаю) на всю Россию.

Да. Я в Москве. Но вот большое количество моих друзей и знакомых, разбросаны по всей территории Союза. И никаких проблем не имеют.


>А в реальности имеем вот такой опыт:
>
http://talks.guns.ru/forummessage/6/107830.html

Ну я про это ветку знаю с момента её создания. Так что про реальность мне не надо рассказывать. Она дана мне в ощущениях.

Просто вы тоже совершаете ошибку, экстраполируя отрицательный опыт некоторых лиц на всю страну и делая из этого выводы о том, что "так плохо" везде. Так вот могу вам со всей ответственностью заявить. Так не везде. По этому не надо, частными случаями делать выводы о некоей системе.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 14:18:04)
Дата 04.06.2009 15:16:53

Re: Теперь медленно...

>Просто вы тоже совершаете ошибку, экстраполируя отрицательный опыт некоторых лиц на всю страну и делая из этого выводы о том, что "так плохо" везде. Так вот могу вам со всей ответственностью заявить. Так не везде. По этому не надо, частными случаями делать выводы о некоей системе.

Рад за вас, что у вас не было проблем с ЛРО. Я к тому, что при общении с ЛРО надо быть к готовым к нарушению
последними законов и приказов. Эти нарушения не обязательно будут, но они вполне возможны.
Работники ЛРО в СПб, например, не стесняются публиковать на своём сайте не соответствующие ЗоО и
приказу МВД №288 требования к документам на получение лицензии на нарезное.

http://uolrr.ru/images1/doc/20.doc

--
Алексей



От Estel
К Ktulu (04.06.2009 15:16:53)
Дата 04.06.2009 15:42:04

Единственно, что в этом документе можно принять за ошибку,

так это данную фразу:

Сотрудникам правоохранительных органов и военнообязанным лицами взамен медицинской справки необходимо предоставить кадровую справку, при условии закрепления за ними табельного оружия, где обязательно указывается место работы, должность и закрепленное табельное оружие.

Здесь имелось в виду "военнослужащим", что очевидно. Все остальные пункты абсолютно законны и соответствуют всем инструкциям.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 15:42:04)
Дата 04.06.2009 15:44:58

Требование предоставления рапорта от участкового незаконно

>Здесь имелось в виду "военнослужащим", что очевидно. Все остальные пункты абсолютно законны и соответствуют всем инструкциям.

Также не имеет смысла упоминание толщины металла сейфа (требование не менее 3 мм относится
только к коллекционерам и юр. лицам).

Не согласны -- приведите подтверждающие ваше мнение цитаты из законов или приказов.

--
Алексей

От Estel
К Ktulu (04.06.2009 15:44:58)
Дата 04.06.2009 16:16:42

Это домыслы.


>Также не имеет смысла упоминание толщины металла сейфа (требование не менее 3 мм относится
>только к коллекционерам и юр. лицам).

Дело в том, что рапорт участкового получают автоматом в течении недели только в ОЛРР ОВД. В другие инстанции этот рапорт вы можете либо отнести сами, либо ждать месяц, пока оно придет по почте. Это кстати сделано для вашего же удобства. Не хотите сами рапорт забирать - никто не заставляет. Просидите дополнительное время без разрешения. Далее. В бланке рапорта есть специальная графа. Материал шкафа и толщина стенок. Это надо просто заполнить. 3-х миллиметров от вас никто ведь не требует. Просто нужно указать текущие параметры шкафа. Для чего нужно это указывать я честно говоря и не знаю.

Я например, рапорт участкового не только сам забирал, но и сам писал. Потом сам сходил в канцелярию ОВД и поставил печать. Все заняло около часа. Просто не хотел ждать месяц.

И наконец крайнее. Вы видимо несколько неправильно поняли суть этого документа. Это НЕ список того, что именно ВЫ должны предоставить. Это список документов, без которых вам не оформят разрешение на покупку. Там например не указаны некоторые специфические документы, о которых вам знать и необязательно. Например запросы в ЗИЦ, по судимостям и прохождению по контингентам. И многое другое.

Я например, в целях ускорения процесса, принес сам практически все. Включая спецзапросы с ответами. Но начальник ЛРР заболел и не смог подписать. Пришлось ждать неделю.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 16:16:42)
Дата 04.06.2009 16:32:26

Неправда

На официальном сайте ЛРО СПб наличие рапорта участкового указывается как
непременное требование для получения лицензии. Это незаконно.
И, если вы внимательно читали вышеупомянутую ветку, других мнений
по этому поводу быть не может.

Вот здесь в посте Vova_ex 14-03-2007 02:00
http://talks.guns.ru/forum_light_message/26/197789-m4124750.html
об этом однозначно сказано, равно как и описан алгоритм борьбы с нерадивыми
сотрудниками ЛРО (для тех, кто не читал ветку сначала --
vova_ex -- это сотрудник МВД, который в числе прочего строит и
выгоняет из МВД оборзевших сотрудников ЛРО, к сожалению, он только
в Москве работает).

>>Также не имеет смысла упоминание толщины металла сейфа (требование не менее 3 мм относится
>>только к коллекционерам и юр. лицам).
>
>Дело в том, что рапорт участкового получают автоматом в течении недели только в ОЛРР ОВД. В другие инстанции этот рапорт вы можете либо отнести сами, либо ждать месяц, пока оно придет по почте. Это кстати сделано для вашего же удобства. Не хотите сами рапорт забирать - никто не заставляет. Просидите дополнительное время без разрешения.

Мне, честно говоря, всё равно, кто и как там будет писать и пересылать рапорта.
А бегать неделями за участковым и ставить печати -- удовольствие ещё то.
Просижу не более 1 месяца (согласно тому-же приказу МВД), если больше -- это нарушение приказа №288.
Самому рапорт от участкового принести -- будет тот же месяц.

> Далее. В бланке рапорта есть специальная графа. Материал шкафа и толщина стенок. Это надо просто заполнить. 3-х миллиметров от вас никто ведь не требует. Просто нужно указать текущие параметры шкафа. Для чего нужно это указывать я честно говоря и не знаю.

Я не должен заполнять эту бумажку. Её требование -- самоуправство ментов.

>Я например, рапорт участкового не только сам забирал, но и сам писал. Потом сам сходил в канцелярию ОВД и поставил печать. Все заняло около часа. Просто не хотел ждать месяц.

Ну а я участкового несколько недель искал.

>И наконец крайнее. Вы видимо несколько неправильно поняли суть этого документа. Это НЕ список того, что именно ВЫ должны предоставить. Это список документов, без которых вам не оформят разрешение на покупку. Там например не указаны некоторые специфические документы, о которых вам знать и необязательно. Например запросы в ЗИЦ, по судимостям и прохождению по контингентам. И многое другое.

Вы невнимательно прочли шапку сего документа.

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, необходимых для оформления
лицензии на приобретение нарезного оружия

>Я например, в целях ускорения процесса, принес сам практически все. Включая спецзапросы с ответами. Но начальник ЛРР заболел и не смог подписать. Пришлось ждать неделю.

А я готов ждать месяц (по закону), но не более. И приносить документы по закону, но не более.

--
Алексей

От Estel
К Ktulu (04.06.2009 16:32:26)
Дата 04.06.2009 17:07:02

Вы хотите обвинить меня во лжи?

>На официальном сайте ЛРО СПб наличие рапорта участкового указывается как
>непременное требование для получения лицензии. Это незаконно.
>И, если вы внимательно читали вышеупомянутую ветку, других мнений
>по этому поводу быть не может.

Перечитайте список необходимых документов для получения любого разрешения на оружие. Только полный список. И после этого обвиняйте кого-либо во лжи. Если чего то не знаете - спросите у тех, кто знает.

>Я не должен заполнять эту бумажку. Её требование -- самоуправство ментов.

Читайте законы и правила. От вас никто и не требует ее заполнять. От вас даже не требуют её предоставить.


>ПЕРЕЧЕНЬ
>документов, необходимых для оформления
>лицензии на приобретение нарезного оружия

НЕОБХОДИМЫХ. Где здесь написано ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ? Вы если чего не понимаете, так хотя бы не кричите на всю Ивановскую, что вас кровавый полицейский режим (tm) зажимает, а потратьте время на изучение документов. Хоть ахинею публично нести перестанете.

И выучите наконец разницу между НЕОБХОДИМО и ПРЕДОСТАВЛЯТЬ.



От Ktulu
К Estel (04.06.2009 17:07:02)
Дата 04.06.2009 17:15:59

Отнюдь. Только в незнании своих прав и обязанностей.

>Перечитайте список необходимых документов для получения любого разрешения на оружие. Только полный список. И после этого обвиняйте кого-либо во лжи. Если чего то не знаете - спросите у тех, кто знает.

Полный и исчерпывающий список содержится вот в этом документе

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043;p=1

ПРИКАЗ от 12 апреля 1999 г. N 288

...


ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.

(в ред. Приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1017)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

...


23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

В заявлении о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или охотничьего комбинированного оружия указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее 5 лет) либо сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой. К заявлению прилагается выписка из приказа руководителя организации, ведущей охотничье хозяйство, охотничий или морской зверобойный промысел, о назначении гражданина на соответствующую должность.



>>Я не должен заполнять эту бумажку. Её требование -- самоуправство ментов.

>Читайте законы и правила. От вас никто и не требует ее заполнять. От вас даже не требуют её предоставить.

Я читал соответствующие законы и приказы МВД.
СПб ЛРО -- требует, видимо, в расчёте на юридическую безграмотность граждан
(в попытке облегчить себе жизнь).

>НЕОБХОДИМЫХ. Где здесь написано ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ? Вы если чего не понимаете, так хотя бы не кричите на всю Ивановскую, что вас кровавый полицейский режим (tm) зажимает, а потратьте время на изучение документов. Хоть ахинею публично нести перестанете.

>И выучите наконец разницу между НЕОБХОДИМО и ПРЕДОСТАВЛЯТЬ.

Необходимо == надо предоставить.

--
Алексей


От Estel
К Ktulu (04.06.2009 17:15:59)
Дата 04.06.2009 17:44:53

Словарь почитайте.

Там тоже разъясняется смысл слова НЕОБХОДИМОСТЬ.


>ПРИКАЗ от 12 апреля 1999 г. N 288


Ну? И где там написано, что гражданин должен ПРЕДОСТАВИТЬ рапорт участкового?

А вот что именно там написано:

28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.



Так вот. На основании данной проверки, участковый уполномоченный пишет тот самый рапорт. И наличие этого рапорта НЕОБХОДИМО в личном деле. И без него визы начальника ОВД/ЛРР не будет. Этот документ НЕОБХОДИМ!

Теперь разница понятна?


>Необходимо == надо предоставить.


А мужики то и не знали.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 17:44:53)
Дата 04.06.2009 17:56:13

Re: Словарь почитайте.


>>ПРИКАЗ от 12 апреля 1999 г. N 288
>Ну? И где там написано, что гражданин должен ПРЕДОСТАВИТЬ рапорт участкового?

В приказе -- не написано. А на сайте конкретного ЛРО -- написано.
Именно на это различие (и самоуправство ментов отдельного ЛРО) я и указывал.

>А вот что именно там написано:

>28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

>Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.


Я этот документ читал полностью и не один раз.

>Так вот. На основании данной проверки, участковый уполномоченный пишет тот самый рапорт. И наличие этого рапорта НЕОБХОДИМО в личном деле. И без него визы начальника ОВД/ЛРР не будет. Этот документ НЕОБХОДИМ!

Этот документ необходимо не мне предоставить (как написано в требованиях конкретного ЛРО), а
после получения полного комплекта документов ЛРО сам ЛРО должен найти участкового (без моего
участия), сам должен запросить у участкового необходимые бумаги, сам должен проверить отсутствие
у меня судимости (без моего участия). И мне плевать, какие они там проверки делают. Главное, чтобы
не нарушались мои права, в частности, чтобы от меня не требовали делать их работу за них.

>Теперь разница понятна?
Вам понятна?

>>Необходимо == надо предоставить.
>А мужики то и не знали.

Бывает. В данном случае ликвидирую пробелы юридической грамотности совершенно бесплатно.

--
Алексей


От Estel
К Ktulu (04.06.2009 17:56:13)
Дата 04.06.2009 18:00:26

До свидания.

За сим продолжать что-либо объяснять вам очевидно бессмысленно. Тем более что вы отказываетесь понимать простейшие вещи, доступные детям школьного возраста.

От Ktulu
К Estel (04.06.2009 18:00:26)
Дата 04.06.2009 18:05:52

До свидания

>За сим продолжать что-либо объяснять вам очевидно бессмысленно. Тем более что вы отказываетесь понимать простейшие вещи, доступные детям школьного возраста.

В качестве эксперта по вертолётам я вас, безусловно, ценю и уважаю, но в российском
оружейном законодательстве вы далеко не авторитет.

--
Алексей