От фельдкурат Отто Кац
К Chestnut
Дата 14.05.2009 19:44:13
Рубрики 11-19 век;

Без дыр и дырочек издаются только польские ВИ-издания ... :)) (+)

Ite, missa est!

Ежели два ясновельможных пана служили коноводами при интендантских ослах во время какой-нибудь пятиминутной перестрелки между 2 бандами разбойников на Мадагаскаре, то гарантирован выход книги "Польское мужество под сенью Белого орла на просторах Индийского океана" ... :)))

Kehrt euch! Abtreten!

От FED-2
К фельдкурат Отто Кац (14.05.2009 19:44:13)
Дата 14.05.2009 21:07:20

Вы ошибаетесь

Здравствуйте!

Без дыр и дырочек издаются польские НЕ ТОЛьКО ВИ-издания :-)

Это можно проследить в следующей польской шютке:

Англичанин, немец и поляк приходят в институт и им ставят задание: "Напишите короткую разработку про слона".

Англичанин пишет: "Рентабельность слонов в колониальной экономике Индийского субконтинента в 1920-х гг.".

Немец пишет разработку: "Полезная отдача от слонов весом 3,5 - 5,1 тонн, ростом 2,475 - 2,781 м при применении для таскания грузов по наклонной плоскости 16,5 - 31,7 градусов".

Поляк пишет: "Слон и польский вопрос".

С уважением,
Алик

От ДС
К FED-2 (14.05.2009 21:07:20)
Дата 14.05.2009 22:13:08

Re: Вы ошибаетесь

>Это можно проследить в следующей польской шютке:
>Англичанин, немец и поляк приходят в институт и им ставят задание: "Напишите короткую разработку про слона".
>Англичанин пишет: "Рентабельность слонов в колониальной экономике Индийского субконтинента в 1920-х гг.".
>Немец пишет разработку: "Полезная отдача от слонов весом 3,5 - 5,1 тонн, ростом 2,475 - 2,781 м при применении для таскания грузов по наклонной плоскости 16,5 - 31,7 градусов".
>Поляк пишет: "Слон и польский вопрос".
Вы знаете, я читал у кого то такую же шутку, но в ней фигурируют гимназисты РИ в конце 19 в.
Насчёт польских учебников ничего сказать не могу, но ещё в советские времена читал польскую ИСТОРИЮ ВОЕННОГО ИСКУССТВА. А.В. Суворов там упомянут только один раз, в связи с штурмом Праги.
С уважением.

>С уважением,
>Алик

От Chestnut
К ДС (14.05.2009 22:13:08)
Дата 15.05.2009 13:09:29

В английских или немецких книгах он мог быть вообще не упомянут

> Насчёт польских учебников ничего сказать не могу, но ещё в советские времена читал польскую ИСТОРИЮ ВОЕННОГО ИСКУССТВА. А.В. Суворов там упомянут только один раз, в связи с штурмом Праги.
>С уважением.

В общем, каждый народ пишет свою собственную "Историю военного искусства", отчаянно хваля собственное болото, что со стороны всегда кажется странным или смешным.

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От фельдкурат Отто Кац
К Chestnut (15.05.2009 13:09:29)
Дата 15.05.2009 14:22:41

У поляков это выходит наиболее креативно :))) (+)

Ite, missa est!

Где-то в 1995-2004 годах была у "АСТ" (кооперативно с другими издательствами) была серия "Военно-историческая библиотека", оформленная в "черное с оранжевыми полосами". Уважаемый Исаев еще окрестил эту серию "колорадской" по аналогии с природной расцветкой колорадского жука. А где-то при агонии основной серии "АСТ" издал в таком же оформлении серию польских переводов под общимна именованием "Великие сражения". "Монте-Кассино" и т.д. и т.п. И вдруг в этой серии издали "Канны" !!! :))))))


Kehrt euch! Abtreten!

От Chestnut
К фельдкурат Отто Кац (15.05.2009 14:22:41)
Дата 15.05.2009 14:44:04

я не понял -- Канны не великое сражение?

>Ite, missa est!

>Где-то в 1995-2004 годах была у "АСТ" (кооперативно с другими издательствами) была серия "Военно-историческая библиотека", оформленная в "черное с оранжевыми полосами". Уважаемый Исаев еще окрестил эту серию "колорадской" по аналогии с природной расцветкой колорадского жука. А где-то при агонии основной серии "АСТ" издал в таком же оформлении серию польских переводов под общимна именованием "Великие сражения". "Монте-Кассино" и т.д. и т.п. И вдруг в этой серии издали "Канны" !!! :))))))


а потом, в оригинале серия называется "Исторические битвы" и рассказывает отнюдь не только о событиях польской ВИ

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От фельдкурат Отто Кац
К Chestnut (15.05.2009 14:44:04)
Дата 15.05.2009 14:49:03

Вы меня уели ... В этой серии пшеки описали таки пару битв без своего участия ..

Ite, missa est!

Что как бэ символизирует польскую объективность и политкорректность ... А Вы случаем полным списком книг этой серии не располагаете ??? :)))

Kehrt euch! Abtreten!

От Chestnut
К фельдкурат Отто Кац (15.05.2009 14:49:03)
Дата 15.05.2009 15:09:26

Полного списка нет

>Что как бэ символизирует польскую объективность и политкорректность ... А Вы случаем полным списком книг этой серии не располагаете ??? :)))

а ПДФки этой серии на компе хранятся вот такие


[153K]



'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От фельдкурат Отто Кац
К Chestnut (15.05.2009 15:09:26)
Дата 15.05.2009 15:37:20

Я возможно неясно для Вас выразился, но речь велась мной об серии (+)

Ite, missa est!

на русском языке ... Здесь представлен список книг не на русском языке. Связь между той русскоязычной серией, о которой я упоминал, и той польскоязычной серией, список книг которой Вы представили, лично мне не очевиден ...

Kehrt euch! Abtreten!

От Chestnut
К фельдкурат Отто Кац (15.05.2009 15:37:20)
Дата 15.05.2009 15:44:19

а мне неочевиднан связь между польской ВИ и тем, какие именно книги польских

>на русском языке ... Здесь представлен список книг не на русском языке. Связь между той русскоязычной серией, о которой я упоминал, и той польскоязычной серией, список книг которой Вы представили, лично мне не очевиден ...

ВИ серий выбирают русские издательства для русской аудитории. Предполагаю, что в такой выборке действительно будет гораздо более сильный перекос в сторону польских ВИ событий просто потому, что по ним в России мало кто пишет, в отличие от литературы по более глобальным ВИ событиям

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Chestnut
К фельдкурат Отто Кац (14.05.2009 19:44:13)
Дата 14.05.2009 20:11:07

По своей ВИ -- пожалуй да

>Ежели два ясновельможных пана служили коноводами при интендантских ослах во время какой-нибудь пятиминутной перестрелки между 2 бандами разбойников на Мадагаскаре, то гарантирован выход книги "Польское мужество под сенью Белого орла на просторах Индийского океана" ... :)))

что, наверное, тоже кому-то будет интересно

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'