От Bigfoot
К negeral
Дата 15.05.2009 17:20:13
Рубрики Прочее; WWII;

В Вюнсдорфе возле бункеров находятся два букинистических... (+)

...магазина с топичной литературой и всякой всячиной (тоже топичной). В одном из них есть и литература на русском. Дополнительный бонус, так сказать.

От vladvitkam
К Bigfoot (15.05.2009 17:20:13)
Дата 15.05.2009 20:41:43

Re: В Вюнсдорфе

>...магазина с топичной литературой и всякой всячиной (тоже топичной). В одном из них есть и литература на русском. Дополнительный бонус, так сказать.

в Вюнсдорфе - частично заселенные немцами наши городки (частично бывшие немецкие :))

в 3-м городке - вроде музеефицированы одно наземное убежище времен ВМВ (типа Винкеля) и КП ПВО, устроенный в немецком подземном узле связи тоже ВМВ

живописные развалины двух комплексов штабных бункеров ВМВ по обе строны 3-го городка

но на это, наверное, проводник нужен :)

От Bigfoot
К vladvitkam (15.05.2009 20:41:43)
Дата 16.05.2009 16:22:12

Там предлагаются ежедневные экскурсии с гидом. (-)


От vladvitkam
К Bigfoot (16.05.2009 16:22:12)
Дата 16.05.2009 19:34:10

Re: да, уже прошелся по приведенным здесь ссылкам

правда, Майбах-2 в них не фигурирует, но он и в мои годы был открытой свалкой, и сооружения там разрушены больше

интересно, а что там сейчас с танковым заводом, домом офицеров и др. местами в 1-м гордке?

3-й городок, как видно из ссылок, немцы эксплуатируют

по картинкам на нашем вюнсдорфском сайте, там и школа теперь немцами используется, часть жилых домов тоже

От Bigfoot
К vladvitkam (16.05.2009 19:34:10)
Дата 17.05.2009 23:43:34

К сожалению, я слабо представляю расположение 1го городка. (+)

>интересно, а что там сейчас с танковым заводом, домом офицеров и др. местами в 1-м гордке?
Я, честно говоря, не совсем в курсе, где он находился.
Был я в Цоссене пока только один раз (но собираюсь вскорести еще раз наведаться) и только возле бункеров, т.е., как я понял, в бывшем 3м городке. Дома там, судя по всему, были совсем недавно отремонтированы, и те из них, что прямо возле бункеров, только начинают заселяться. Кстати, скульптура летчика со шлемом в руке как стояла, так и стоит.
Скульптура советских времен в Вюнсдорфе (Цоссене)
[79K]


>правда, Майбах-2 в них не фигурирует, но он и в мои годы был открытой свалкой, и сооружения там разрушены больше
Про сие, увы, я ничего не могу сказать.