От Bober
К Bober
Дата 14.05.2009 01:58:24
Рубрики WWII;

Re: это не...

Дал прочитать родителям. Они утверждают что этот текст в школе при немцах заставляли читать вслух.
С уважением.

От Николай Поникаров
К Bober (14.05.2009 01:58:24)
Дата 14.05.2009 13:07:07

У Вашего отца прекрасная память

День добрый.

https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/1614/1614038.htm

С уважением, Николай.

От Bober
К Николай Поникаров (14.05.2009 13:07:07)
Дата 15.05.2009 01:37:19

Re: У Вашего...

Здравствуйте!
Простите я гдето сказал что это вспомнил отец? Старший брат мамы(1928г. рождения) утверждал что в 1943 на уроках заставляли читать вслух воззвание Власова. Это проходило в рамках агитации за уезд на работы в Германию.К слову в свое время постарался у всех родственников собрать воспоминания о войне.
С уважением!


От wolfschanze
К Bober (14.05.2009 01:58:24)
Дата 14.05.2009 12:44:59

Re: это не...

--Очень странно, Штрик-Штрик говорил, что распространение на оккупированной территории было запрещено
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Bober
К wolfschanze (14.05.2009 12:44:59)
Дата 15.05.2009 01:45:05

Re: это не...

Здравствуйте!
Ну я думаю воспоминания не стоит воспринимать как однозначно доказанный факт. Во вторых у меня сложилось впечатление что единой политики на оккупированных территориях у немцев не было . Местные власти меняли ее в очень широких пределах. В итоге я сталкивался с мнениями от " при нецах только и пожили по человечески " до " если немцы остануться мне всеравно не жить".
С уважением!

От Сергей Зыков
К Bober (15.05.2009 01:45:05)
Дата 15.05.2009 04:00:46

Re: это не...

>Здравствуйте!
>Ну я думаю воспоминания не стоит воспринимать как однозначно доказанный факт. Во вторых у меня сложилось впечатление что единой политики на оккупированных территориях у немцев не было . Местные власти меняли ее в очень широких пределах. В итоге я сталкивался с мнениями от " при нецах только и пожили по человечески " до " если немцы остануться мне всеравно не жить".

а те кто при немцах жил "по человечески", чем занимались?

Победители не сдаются. Сдающиеся не побеждают

От Bober
К Сергей Зыков (15.05.2009 04:00:46)
Дата 16.05.2009 02:19:17

Re: это не...

Здравствуйте!
>
>а те кто при немцах жил "по человечески", чем занимались?
Например борец Поддубный работавший в Таганроге вышибалой в немецком офицерском баре. Мой дед в 41 спрятался от призыва за "белый" билет. Чуть не вступил в полицию. А в 43 пошел добровольцем на фронт хотя билет освобождал от призыва. Причина- полное неприятие немецкого порядка когда они боги а ты их скот.
>Победители не сдаются. Сдающиеся не побеждают
Сдавшиеся и выжившие имеют второй шанс.
С уважением.

От damdor
К Bober (16.05.2009 02:19:17)
Дата 16.05.2009 07:43:39

Ага... ну и примерчики

Доброго времени суток!

Оба примера какраз не по-человечески...
>>а те кто при немцах жил "по человечески", чем занимались?
>Например борец Поддубный работавший в Таганроге вышибалой в немецком офицерском баре.

Посмотрел дополнительно
ttp://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=18953
"...Второй - профессиональная ассоциация борцов Германии весьма уважала нашего соотечественника. Я имею в виду - Ивана Поддубного. И надо сказать, уважение было обоюдным, так как Поддубный в своё время достаточно долго выступал у них на родине. Более того - при немецкой оккупации во время ВОв, в Ейске Поддубный работал вышибалой в немецком клубе и был единственным человеком, носившим открыто на груди советский орден в оккупированном немцами городе.
Надо сказать, что на всё это были причины и известному борцу покровительствовали на очень высоком уровне. Сохранились свидетельства, что к нему в город приехал бывший профессиональный борец, а затем - генерал СС. Так что - немцы увы оказались на порядок более благородными, чем янки-америкосы, которые заставили Поддубного драться в кетче (по сути - боях без правил), а затем, когда он отказался принять американское гражданство и остаться в США - просто ограбилиего, неотдав ему честно заработанные деньги. Тоже было и во Франции. Да и страна Советов - СССР...тоже отличилась. Последние годы жизни для Поддубного были адом. Голодным адом. Его не посадили и не растреляли. Его сделали неприкасаемым. Без работы и без возможности просто доживать свою далеко не легкую жизнь.

Да, а просто подумать, что люди, пережившие ВОЙНУ, просто презирали "павшего". Полубог - и шестёрка в кабаке фрицев.

>Мой дед в 41 спрятался от призыва за "белый" билет. Чуть не вступил в полицию. А в 43 пошел добровольцем на фронт хотя билет освобождал от призыва. Причина- полное неприятие немецкого порядка когда они боги а ты их скот.
Дед же как раз своим выбором показывает "не по-человечески" жили. Скот могут содержать хорошо, но это всё-равно скот.


>>Победители не сдаются. Сдающиеся не побеждают
> Сдавшиеся и выжившие имеют второй шанс.

Нет не так. Сдавшиеся и выжившие имеют второй шанс, только тогда когда, кто-то ещё не сдаётся. Да и всё равно этот второй шанс обходится большей кровью.



От Сергей Зыков
К damdor (16.05.2009 07:43:39)
Дата 16.05.2009 08:07:14

Re: Ага... ну...

>Доброго времени суток!

>Оба примера какраз не по-человечески...
у Солженицина есть гдето исповедь со-шарашника который заделался бизнесменом при оккупантах. Поставил производство то ли соды то ли мыла. Жизнь была замечательная, только сбежать то ли не успел, то ли немаки его из машины выкинули.

От Bober
К Сергей Зыков (16.05.2009 08:07:14)
Дата 17.05.2009 02:19:19

Re: Ага... ну...

Здравствуйте!
>
>>Оба примера какраз не по-человечески...
>у Солженицина есть гдето исповедь со-шарашника который заделался бизнесменом при оккупантах. Поставил производство то ли соды то ли мыла. Жизнь была замечательная, только сбежать то ли не успел, то ли немаки его из машины выкинули.
Давайте не будем судить обо всем прямолинейно. Стоит учитывать что для многих районов СССР советская власть была скажем так навязана и население не воспринимало ее как свою. Хотя к 41году к ней скажем так привыкли. Плюс 37год смел наиболее одиозных революционеров. Стало ясно что жизнь начинает входить в спокойное русло. Но обиды и настороженность оставались.
Поэтому например в моем родном Бердянске немцев встретили почти с радостью. Счталось они уберут доставшие всех большевистские замороки. Так в общем и произошло. Обратной стороной медали стало появление новых хозяев. Если у немцев было хорошее настроение то они вели себя достаточно нормально. Но все равно четко позиционировалось немец-хозяин, местное население-скот. Причем скот скажем так плохой который надо подвергнуть длительной и серьезной селекции. Махновский Бердянск эту истину осознал достаточно быстро и уже начиная с42года взаимоотношения новой власти с народом стали предельно понятными или мы или они. Я думаю что и вся Новороссия эту истину осознала тоже быстро. Скажем так народ символом которого и сейчас являеться бандюк Янукович врядли имел будущее в великой немецкой империи. Но повторюсь еще раз очень большая часть оккупированной территории почуствовала только исчезновение большевистских перегибов. Простые работяги немцев вполне устраивали. Именно поэтому многие вспоминают оккупацию как достаточно не плохое время. Просто немецкие селекционеры не успели взяться за них всерьез. Поэтому мне и просто омерзительна позиция Власова. Человек он скорее всего был не глупый. Не понять какую роль готовят немцы его народу он не мог. На сколько же надо быть мерзавцем что бы попытаться на этом поиметь для себя выгоду. Кстати весь эпизод с прочтением возванием Власова выглядел так : в школе брату мамы дали прочитать его вслух ,он увидел там имя Сталина понял что его поливают грязью, начал запинаться читать по слогам. Учитель поторопил он ответил что буковки мелкие слова заумные свет плохой ничего понять не может. Тогда учитель забрал брошуру отдал другим ученикам но никто читать не стал. Пришлось ему самому читать. Вот тоже мне непонятный момент- практически никто не воспринимал немцев как постоянную власть. Вопрос -" а что ты будеш делать когда наши прийдут?" вспоминают почти все пережившие оккупацию.
С уважением!

От Андрей Чистяков
К Bober (17.05.2009 02:19:19)
Дата 17.05.2009 13:45:00

Re: Ага... ну...

Здравствуйте,

>Поэтому например в моем родном Бердянске немцев встретили почти с радостью.

Вы говорите поразительные вещи. И с таким апломбом.

А на каком основании, позвольте вас спросить ? Вы были среди крайне многочисленных жителей города Бердянска, с "почти радостью" встречавших немцев ? Интересно.

Всего хорошего, Андрей.

От Bober
К Андрей Чистяков (17.05.2009 13:45:00)
Дата 17.05.2009 14:16:25

Re: Ага... ну...

>Здравствуйте,
Здравствуйте!
>>Поэтому например в моем родном Бердянске немцев встретили почти с радостью.
>
>Вы говорите поразительные вещи. И с таким апломбом.
Вас серьезно поражает то что далеко не везде народ с любовью относился к Советской власти? К сожалению не имею доступа к архивам ,очень хотелось проверить действительно ли малые суда Бердянского порта нагруженные эвакуированным имуществом вернулись назад в оккупированный город. По крайней мере рассказы об этом слышал неоднократно.Извините если в моем ответе вы усмотрели апломб , я просто пытался передать ощущение от воспоминаний земляков переживших оккупацию.
С уважением!


От Андрей Чистяков
К Bober (17.05.2009 14:16:25)
Дата 17.05.2009 14:40:29

Re: Ага... ну...

Здравствуйте,

>>Вы говорите поразительные вещи. И с таким апломбом.

>Вас серьезно поражает то что далеко не везде народ с любовью относился к Советской власти?

Вопросом отвечать на вопрос неприлично, по-моему. Итак, повторю свой вопрос : на основании чего вы считаете, что жители Бердянска массово и с "почти радостью" встречали немцев ? Про любовь к Советской власти речь в моём вопросе, как вы можете заметить, не шла.

>К сожалению не имею доступа к архивам ,очень хотелось проверить действительно ли малые суда Бердянского порта нагруженные эвакуированным имуществом вернулись назад в оккупированный город.

Проверяйте, кто же вам мешает. Советской власти, рухнувшей под тяжестью свои преступлений, давно нет, неангажированным исследователям это страшного периода открыт зелёный семафор на всей 1/6 части земной суши. Ну, или 1/7, это неважно.

>По крайней мере рассказы об этом слышал неоднократно.

Я тоже в своей жизни слышал много разных рассказов.

>Извините если в моем ответе вы усмотрели апломб , я просто пытался передать ощущение от воспоминаний земляков переживших оккупацию.

Вы, по-моему, "передаёте" их в словах, вызывающих слишком много недоумённых вопросов, на которые вы, похоже, ответить, к сожалению, не можете.

Всего хорошего, Андрей.

От Bober
К Андрей Чистяков (17.05.2009 14:40:29)
Дата 17.05.2009 16:08:39

Re: Ага... ну...

Здравствуйте!
Давайте расставим все точки над и.
Во первых исследователем истории я не являюсь. Я проэктирую и строю катера. У меня просто интерес к прошлому плюс умение разговорить собеседника. Поэтому все мое знание о войне базируеться на открытой прессе , иннете и воспоминаниях. В свое время я снесколькими друзьями пытался организовать нечто похожее на проэкт Артема Драбкина. К сожалению изза моего разгильдяйства записанные воспоминания или потерялись или остались у других участников.
Отсюда во вторых , когда я привожу воспоминания я не претендую на истину в последней инстанции, даже когда я сам твердо уверен в данном факте, так как документальных подтверждений у меня нет. Почему я вообще тогда их здесь привожу- они могут натолкнуть другого человека на поиски в каком либо направлении.
В третьих . Доступность архивов вообще или доступность их для конкретного
человека это две больших разницы. Моя жизнь построена скажем так несколько в иной плоскости.
В четвертых . Посути дискуссии. Может я не прав но такое мнение у меня сложилось из рассказов людей переживших оккупацию. Тоесть поначалу ожидание перемен к лучшему ( колхозы разгонят , дадут землю), и постепенное осознание что вот та власть была нашей а с этими надо драться до конца.
Ну и напоследок простите еще раз если в моих постах вы увидели априорную уверенность в знаниитого как всебыло в прошлом. Это абсолютно не так. Я всего навсего скромный потребитель исследований. Собственно говоря и сюда я прихожу чтобы хоть както понять прошлое нашей страны.
Читал 54727
Писал 134
С уважением!

От Nachtwolf
К Сергей Зыков (15.05.2009 04:00:46)
Дата 15.05.2009 13:37:46

Тем же, что и при советской власти - вкалывали

>а те кто при немцах жил "по человечески", чем занимались?

В частности, моя бабушка, всю жизнь проработавшая в колхозе, именно такими словами и вспоминала оккупацию: "Продналог, положенный колхозу выполнили и всё остальное твоё - никаких "встречных планов", повышенных соцобязательств и прочей дури".