От Мелхиседек
К BIGMAN
Дата 13.05.2009 00:16:14
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие;

Re: А разве...


>>вот только пули эти обладали очень поганой кучностью
>
>Чем какие пули?
возьмём для примера крепостной штуцер обр. 1851 г.

От BIGMAN
К Мелхиседек (13.05.2009 00:16:14)
Дата 13.05.2009 01:07:42

Re: А разве...


>>>вот только пули эти обладали очень поганой кучностью
>>
>>Чем какие пули?
>возьмём для примера крепостной штуцер обр. 1851 г.

Вы сравниваете несравнимое. Причем, с непонятной легкостью.
И небрежно так пишите про "поганую кучность".
Сколько весило крепостной штуцер, стреляющий с жесткого упора, и сколько весила полевая винтовка Энфильда?!

От Мелхиседек
К BIGMAN (13.05.2009 01:07:42)
Дата 13.05.2009 01:15:21

Re: А разве...


>Вы сравниваете несравнимое. Причем, с непонятной легкостью.
>И небрежно так пишите про "поганую кучность".
>Сколько весило крепостной штуцер, стреляющий с жесткого упора, и сколько весила полевая винтовка Энфильда?!
это не отменяет невозможность прицельной стрельбы из ружей системы минье по одиночным целям на дистанцию более 400 шагов

От BIGMAN
К Мелхиседек (13.05.2009 01:15:21)
Дата 13.05.2009 19:26:35

Re: А разве...


>это не отменяет невозможность прицельной стрельбы из ружей системы минье по одиночным целям на дистанцию более 400 шагов

Ну и что? Зачем вы это мне пишите, когда речь шла совершенно о другом, а именно, что, по вашему:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1814400.htm
И в качестве примера какие-то крепостные штуцера приводятся...

От Мелхиседек
К BIGMAN (13.05.2009 19:26:35)
Дата 13.05.2009 19:52:03

Re: А разве...


>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1814400.htm
>И в качестве примера какие-то крепостные штуцера приводятся...
из них можно было не только стрелять, но и попадать

От BIGMAN
К Мелхиседек (13.05.2009 19:52:03)
Дата 13.05.2009 20:49:27

Re: А разве...


>из них можно было не только стрелять, но и попадать

Да хоть сто раз...
Просто если вы никак не можете подтвердить свой тезис о лучшей кучности штуцеров по сравнению с нарезными ружьями, то и не стоит писать все подряд от балды (про крепостные штуцера, и т.д.).

От Мелхиседек
К BIGMAN (13.05.2009 20:49:27)
Дата 14.05.2009 00:14:56

Re: А разве...


>>из них можно было не только стрелять, но и попадать
>
>Да хоть сто раз...
>Просто если вы никак не можете подтвердить свой тезис о лучшей кучности штуцеров по сравнению с нарезными ружьями, то и не стоит писать все подряд от балды (про крепостные штуцера, и т.д.).
штуцер - частный случай нарезного ружья

системы проходили испытания. результат известен

От BIGMAN
К Мелхиседек (14.05.2009 00:14:56)
Дата 14.05.2009 12:32:35

Re: А разве...


>штуцер - частный случай нарезного ружья

Ну и что? Вы полагаете, что я этого не знаю?

>системы проходили испытания. результат известен

Ну и подтвердите свой тезис, что кучность боя среднестатистического штуцерв выше, чем у среднестатистической нарезной винтовки.

Если вам нечего более написать, кроме общих ничего значащих фраз - то и не стоит.

От Мелхиседек
К BIGMAN (14.05.2009 12:32:35)
Дата 14.05.2009 12:40:52

Re: А разве...


>>штуцер - частный случай нарезного ружья
>
>Ну и что? Вы полагаете, что я этого не знаю?
вы противопоставили штуцера нарезным ружьям
>>системы проходили испытания. результат известен
>
>Ну и подтвердите свой тезис, что кучность боя среднестатистического штуцерв выше, чем у среднестатистической нарезной винтовки.

что для вас разница между штуцером и винтовкой?

От BIGMAN
К Мелхиседек (14.05.2009 12:40:52)
Дата 14.05.2009 13:00:47

Re: А разве...


>>>штуцер - частный случай нарезного ружья
>>
>>Ну и что? Вы полагаете, что я этого не знаю?
>вы противопоставили штуцера нарезным ружьям

Я ????
Вы сами тут бойко и не рассуждая по обыкновению вашему сходу изволили "кинуть":
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1814400.htm
Вы, серьезно, смысл данной подветки понимаете?

>>>системы проходили испытания. результат известен
>>
>>Ну и подтвердите свой тезис, что кучность боя среднестатистического штуцерв выше, чем у среднестатистической нарезной винтовки.
>
>что для вас разница между штуцером и винтовкой?

Посмотрите военную энциклопедию. Я не выдвигаю каких-то своих собственных классификаций.



От Мелхиседек
К BIGMAN (14.05.2009 13:00:47)
Дата 14.05.2009 13:10:24

Re: А разве...


>Вы, серьезно, смысл данной подветки понимаете?
вы серьёзно понимаете, что пули того времени не страдали равномерностью расширения?
или вы не в курсе про проблему отрыва хвостовой части по пояскам?
>

>Посмотрите военную энциклопедию. Я не выдвигаю каких-то своих собственных классификаций.
с точки зрения николая первого штуцер - любое армейское нарезное ружье


От BIGMAN
К Мелхиседек (14.05.2009 13:10:24)
Дата 14.05.2009 13:17:35

Re: А разве...


>>Вы, серьезно, смысл данной подветки понимаете?
>вы серьёзно понимаете, что пули того времени не страдали равномерностью расширения?
>или вы не в курсе про проблему отрыва хвостовой части по пояскам?

Абстрактные рассуждения меня, правда, не интересуют.

Я могу повторить свой вопрос: вы приведите результаты испытаний (на кучность боя) среднестатистического штуцера и среднестатистического нарезного ружья - подтвердите свой тезис, что де-мол у штуцеров была лучшая кучность, чем у нарезных ружей того времени.
Только данные всяких крепосных штуцеров постить не стоит.

>>Посмотрите военную энциклопедию. Я не выдвигаю каких-то своих собственных классификаций.
>с точки зрения николая первого штуцер - любое армейское нарезное ружье

Ну и что? Можно подумать, что от этого длина стволов и число нарезов у винтовок и штуцеров того времени моментально станут одинаковыми.

Вы еще цитату личного мнения Николая Павловича приведите.

Я вот только могу заметить, что еще Павел Петрович и его старший сын почему-то четко разделяли понятия - штуцер и винтовальное ружье (которым одно время вооружали гренадерских унтер-офицеров).

От Мелхиседек
К BIGMAN (14.05.2009 13:17:35)
Дата 14.05.2009 13:46:16

Re: А разве...

>Я могу повторить свой вопрос: вы приведите результаты испытаний (на кучность боя) среднестатистического штуцера и среднестатистического нарезного ружья - подтвердите свой тезис, что де-мол у штуцеров была лучшая кучность, чем у нарезных ружей того времени.

вы так и не написали, чем штуцер отличается от ружья с вашей точки зрения, в документах времен крымской всякое армейское нарезное ружьё - штуцер


>Ну и что? Можно подумать, что от этого длина стволов и число нарезов у винтовок и штуцеров того времени моментально станут одинаковыми.
в крымскую войну винтовок не было, если придираться, они появились только в 1856



>Я вот только могу заметить, что еще Павел Петрович и его старший сын почему-то четко разделяли понятия - штуцер и винтовальное ружье (которым одно время вооружали гренадерских унтер-офицеров).
это было в другое время, когда была другая терминология

От BIGMAN
К Мелхиседек (14.05.2009 13:46:16)
Дата 14.05.2009 16:13:23

Re: А разве...


>вы так и не написали, чем штуцер отличается от ружья с вашей точки зрения, в документах времен крымской всякое армейское нарезное ружьё - штуцер

Я вам порекомендовал почитать Военную энциклопедию - восьмитомник подойдет.
На изначальный вопрос подветки (почему кучность боя штуцера лучше кучности боя нарезных ружей в 1850-е гг.), начатой ВАМИ же, вы так и не ответили.


>>Ну и что? Можно подумать, что от этого длина стволов и число нарезов у винтовок и штуцеров того времени моментально станут одинаковыми.
>в крымскую войну винтовок не было, если придираться, они появились только в 1856

Могу повторить предыдущий абзац, а вместо "винтовка" написать "нарезное ружье".


>>Я вот только могу заметить, что еще Павел Петрович и его старший сын почему-то четко разделяли понятия - штуцер и винтовальное ружье (которым одно время вооружали гренадерских унтер-офицеров).
>это было в другое время, когда была другая терминология

Какая-такая "терминология"?
Чем, по вашему, отличается штуцер от винтовального ружья в 1790-1800е гг.?
Принципиально, безотносительно "терминологии того времени", что там думали или не думали Павел Петрович и Алекс. и Ник. Павловичи и т.д., и т.п.

p.S. Могу повторить уже ранее высказанное - если вам нечего сказать по поводу своего начального тезиса (почему кучность боя штуцера лучше кучности боя нарезных ружей в 1850-е гг.) в данной подветке, то и не стоит перемещать беседу в некие частности.


От Llandaff
К Мелхиседек (13.05.2009 01:15:21)
Дата 13.05.2009 09:30:45

А в американской гражданской войне стреляли

по одиночным целям типа "орудие с расчетом". И успешно.

От Мелхиседек
К Llandaff (13.05.2009 09:30:45)
Дата 13.05.2009 09:36:04

Re: А в...

>по одиночным целям типа "орудие с расчетом". И успешно.
к американской гражданской проблемы кучности решили

От sss
К Мелхиседек (13.05.2009 00:16:14)
Дата 13.05.2009 00:33:07

Re: А разве...

>возьмём для примера крепостной штуцер обр. 1851 г.

А эти крепостные штуцера до России доехали до начала войны? Зайончкоский пишет, что "были заказаны в Льеже, но ввиду начавшейся войны не были к нам доставлены".

Более же раннее крепостное ружье (также нарезное) имело куда менее радужную картину с точностьб, в мишень сажень на сажень попадало на 600 шагах 10-15% пуль. (и это из дуры калибром 8,33 линии и весом хорошо за 10кг, т.е. априори со станка!)

От Мелхиседек
К sss (13.05.2009 00:33:07)
Дата 13.05.2009 00:37:04

Re: А разве...

>>возьмём для примера крепостной штуцер обр. 1851 г.
>
>А эти крепостные штуцера до России доехали до начала войны? Зайончкоский пишет, что "были заказаны в Льеже, но ввиду начавшейся войны не были к нам доставлены".
доехали, в севастополь к началу осады не попали. прислали из бендер, где они были
>Более же раннее крепостное ружье (также нарезное) имело куда менее радужную картину с точностьб, в мишень сажень на сажень попадало на 600 шагах 10-15% пуль. (и это из дуры калибром 8,33 линии и весом хорошо за 10кг, т.е. априори со станка!)

это попадали простые стрелки, а на полигоне за 20%

типовая мишень имел размер 1х2 аршина