От Дмитрий Козырев
К Ardan
Дата 08.05.2009 21:07:47
Рубрики Современность; Армия;

Re: Вопрос по...

>То есть предполагаются действия на ледниках/снежниках? Тогда входят ли в состав снаряжения кошки?

входят

>Если входят, то как они крепятся на берцы? Что-то я сильно сомневаюсь в наличии рантов на берцах, в которых идут солдаты.

кошки бывают разных конструкций.
Крепятся они на берцы ремнями без всяких скоб и упоров в ранты.
Вы видимо знакомы только c 12-14 зубыми кошками предназначенными длядвижения по крутому льду и лазания.
Между тем для движения по пологому льду и фирну достаточно иметь 8-10 зубые кошки.

Собственно в таких кошках ходили до 70-х годов 20 века.

дальнейшая ваша реплика это наглядно иллюстрирует:
>Если не входят, то нафига козе ба... то есть горнострелкам ледорубы? Совершать восхождения допотопным способом - вырубая во льду ступени что ли?

рубка ступеней нужна на склонах круизной свыше 20-30 градусов. При 12-14 зубых кошках естественно можно идти на передних зубьях.

между тем более пологие склоны все равно требуют кошек.

От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (08.05.2009 21:07:47)
Дата 12.05.2009 10:04:33

Re: Вопрос по...

>>То есть предполагаются действия на ледниках/снежниках? Тогда входят ли в состав снаряжения кошки?
>
>входят

кстати интересно было бы посмотреть картинку, насколько соответствует тип кошек, принятых на вооружение, типу обуви, носимой горными стрелками. А то обычные абстрактные рассуждения о том, что кошки бывают разные - ангорские и сиамские, сибирские и персидские - уводят несколько в сторону от вопроса.

А вопрос весьма важный, т.к. в туристской практике использование кошек малоопытными группами (часто вплоть до 3-й к.с.) всегда упирается в несоотвествие креплений обуви, из-за чего кошки постоянно слетают и движение группы превращается в настоящую муку, т.к. приходится дожидаться то одного, то другого отстающего.

От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (12.05.2009 10:04:33)
Дата 12.05.2009 10:16:58

Re: Вопрос по...

>кстати интересно было бы посмотреть картинку, насколько соответствует тип кошек, принятых на вооружение, типу обуви, носимой горными стрелками. А то обычные абстрактные рассуждения о том, что кошки бывают разные - ангорские и сиамские, сибирские и персидские - уводят несколько в сторону от вопроса.

ну они же ходили образцово-показательно на Эльбрус.
Вроде к снаряге нареканий не было - только к средставм связи.

От Роман (rvb)
К Дмитрий Козырев (08.05.2009 21:07:47)
Дата 08.05.2009 21:49:24

Re: Вопрос по...

>Крепятся они на берцы ремнями без всяких скоб и упоров в ранты.

Ну, запятник и "носок" там все же из какого-то хитрого пластика, но утягивается оно все действительно ремнем, точнее, стропой.

>Вы видимо знакомы только c 12-14 зубыми кошками предназначенными длядвижения по крутому льду и лазания.
>Между тем для движения по пологому льду и фирну достаточно иметь 8-10 зубые кошки.

Мягкие кошки и 12-зубые бывают. Конечно, на передних зубьях в них особо не полазаешь (можно, но неудобно), но для всего прочего вполне пригодны.

S.Y. Roman ( Холмовцы:
https://vif2ne.org/holmovo/forum/ )

От Дмитрий Козырев
К Роман (rvb) (08.05.2009 21:49:24)
Дата 08.05.2009 21:54:45

Re: Вопрос по...

>>Крепятся они на берцы ремнями без всяких скоб и упоров в ранты.
>
>Ну, запятник и "носок" там все же из какого-то хитрого пластика, но утягивается оно все действительно ремнем, точнее, стропой.

у меня были и без мыска/запятника.

>>Вы видимо знакомы только c 12-14 зубыми кошками предназначенными длядвижения по крутому льду и лазания.
>>Между тем для движения по пологому льду и фирну достаточно иметь 8-10 зубые кошки.
>
>Мягкие кошки и 12-зубые бывают. Конечно, на передних зубьях в них особо не полазаешь (можно, но неудобно), но для всего прочего вполне пригодны.

да, у самого такие были, это я обсчитался :)
8зубые сейчас небось в музее толкьо :)

От Роман (rvb)
К Дмитрий Козырев (08.05.2009 21:54:45)
Дата 08.05.2009 21:56:40

Re: Вопрос по...

>>Ну, запятник и "носок" там все же из какого-то хитрого пластика, но утягивается оно все действительно ремнем, точнее, стропой.
>
>у меня были и без мыска/запятника.

Ну, это как раз "фитильные". Там ремешков, кажется, три или четыре отдельных было. Пока наденешь - забодаешься.

>>Мягкие кошки и 12-зубые бывают. Конечно, на передних зубьях в них особо не полазаешь (можно, но неудобно), но для всего прочего вполне пригодны.
>
>да, у самого такие были, это я обсчитался :)
>8зубые сейчас небось в музее толкьо :)

Ну почему? Безумно дорогие (поскольку легкие) скитурные и 8 зубов бывают. Только применимость у них ограниченная.

S.Y. Roman ( Холмовцы:
https://vif2ne.org/holmovo/forum/ )

От Дмитрий Козырев
К Роман (rvb) (08.05.2009 21:56:40)
Дата 08.05.2009 22:00:02

Re: Вопрос по...

>>>Ну, запятник и "носок" там все же из какого-то хитрого пластика, но утягивается оно все действительно ремнем, точнее, стропой.
>>
>>у меня были и без мыска/запятника.
>
>Ну, это как раз "фитильные". Там ремешков, кажется, три или четыре отдельных было. Пока наденешь - забодаешься.

ну формально три, но все обшнуроввается одним и замок один.

От Ardan
К Дмитрий Козырев (08.05.2009 21:07:47)
Дата 08.05.2009 21:16:03

Re: Вопрос по...

>>Если входят, то как они крепятся на берцы? Что-то я сильно сомневаюсь в наличии рантов на берцах, в которых идут солдаты.
>
>кошки бывают разных конструкций.
>Крепятся они на берцы ремнями без всяких скоб и упоров в ранты.
>Вы видимо знакомы только c 12-14 зубыми кошками предназначенными длядвижения по крутому льду и лазания.

Угадали, я как раз в лазании специализируюсь ;-)

За ответ - спасибо.