От Геннадий
К Leopan
Дата 22.12.2007 02:31:19
Рубрики WWII; Современность; Память;

и надавали

>>А может ли Европа лишить звания "героя Украины" Шухевича?
>Эти популисты даже не понимают, что они творят.
>Вот было бы классно, если бы молодчики со свастикой надавали по бестолковке тому, кто приял сие "мудрое" решение.

Надавали не по бестолковке, а по имиджу. В день подписания указа о чествовании УПА в Киеве провели демонстрацию. Мое мнение
http://ndgazeta.org.ua/statji.php?n=1118

красноречивые фотки
http://www.mignews.com.ua/articles/275216.html
http://www.mignews.com.ua/articles/275219.html



>А он еще на всех углах кричит-мы концлагеря прошли и плачет на годовщине Бабьего Яра.
Dixi http://x-43.ho.com.ua/

От FED-2
К Геннадий (22.12.2007 02:31:19)
Дата 22.12.2007 17:12:04

Немного в сторону

Здравствуйте!

Здесь когда-то кто-то постил фото с дедулькой пьющим пиво (возможно бывшим членом УПА) в окружении ваффенэсэсовских или прочих вермахтовских реконструкторов где-то на Украине и потом кто-то добавил к нему подпись: "Сколько-ж я вас наждался, сынки." Может кто-нибудь сохранил?

С уважением,
Алик

От Геннадий
К FED-2 (22.12.2007 17:12:04)
Дата 22.12.2007 19:19:29

Re: Немного в...

>Здравствуйте!

>Здесь когда-то кто-то постил фото с дедулькой пьющим пиво (возможно бывшим членом УПА) в окружении ваффенэсэсовских или прочих вермахтовских реконструкторов где-то на Украине и потом кто-то добавил к нему подпись: "Сколько-ж я вас наждался, сынки." Может кто-нибудь сохранил?

Здесь -не реконструкторы. Реконструкторы заботятся о точности нацистской символики. А тут наоборот, озаботились ее маскировкой. И обращает на себя внимание явно не самопальный уровень изготовления

>С уважением,
>Алик
Dixi
http://x-43.ho.com.ua/

От FED-2
К Геннадий (22.12.2007 19:19:29)
Дата 22.12.2007 20:00:39

Re: Немного в...

>>Здесь когда-то кто-то постил фото с дедулькой пьющим пиво (возможно бывшим членом УПА) в окружении ваффенэсэсовских или прочих вермахтовских реконструкторов где-то на Украине и потом кто-то добавил к нему подпись: "Сколько-ж я вас наждался, сынки." Может кто-нибудь сохранил?
>
>Здесь -не реконструкторы. Реконструкторы заботятся о точности нацистской символики. А тут наоборот, озаботились ее маскировкой. И обращает на себя внимание явно не самопальный уровень изготовления

Так я понимаю - здесь скорее ужасатся нужно. Мне просто в последствии каких-то изощрённо-извращённых умственных процессов вспомнилось то фото с реконструкторами и дедушкой, и последствующая подпись к нему. А там хоть можно было посмеятся немного(даже если через слёзы).

От Геннадий
К FED-2 (22.12.2007 20:00:39)
Дата 22.12.2007 20:55:37

Re: Немного в...

>
>Так я понимаю - здесь скорее ужасатся нужно.
Ужасаться не нужно, нужно правильно понимать, что происходит в Украине. В России это понимают не все. Многие думают, что у нас идет какой-то процесс, напоминающий послевоенные Францию или Испанию, с примирением и созданием "общего пантеона героев".

Недавно смотрел одно ток-шоу на российском канале- именно такую точку зрения отстаивали Чубайс и другой историк. Спросить бы их, что, во Франции примирение состояло в постановлении памятников Пэтену и сносе памятников Сопротивления?

Памятников героям Великой Отечественной, как в Эстонии, у нас пока не сносят. Да и в Эстонии ведь не снесли, а только ПЕРЕнесли. Это дает повод нашим местным либералам призывать не драматизировать: да вы что, никто памятников сносить не будет, уж поверьте моему благомыслию!

Но я смотрю на наш полигон нацио-строительства - Галичину(все годя начиная с 1991 волна снесений и переназваний шла оттуда, а потом киевские власти распространяли передовой опыт на всю Украигу). И вижу, что недавно тамошние власти принимают решение об "инвентаризации" памятников советского периода. И понимаем, что это будет что-то типа приватизации в культурной сфере. Перед приватизацией предприятия разоряли, чтобы дешевле продать. Тут же будут принмать решения, что памятники невозможно содержать- и лучше уж снести-перенести, чем допустить позор - чтобы памятник развалился на глазах и упал на головы прохожих.

Обращаю внимание, что разговор о памтяниках "советского периода" - эвфемизм. Все памятники Ленину и пр. там давно снесены, из всего "периода" остались только памятники героям войны.

Сейчас в СМИ раскручивается возвеличивание "подвига Неизвестного солдата". Похоже, народ пытаются приучить к тому, что будет куча памятников нациолистов, вплоть до мельчайших людей и подразделений, а "с другой стороны" - только памятники "неизвестному".

Т.образом, примирение по-украински - это вычеркивание из истории целого периода и замена его другим, переписанным и мифологизированным до такой степени, какой советской пропаганде и не снился. И тот факт, что в конце концов "правда все же победит", утешает не особенно, потому что то, что дурни расколотят за минуту, специалистам потом придется склеивать долгие годы.


>Мне просто в последствии каких-то изощрённо-извращённых умственных процессов вспомнилось то фото с реконструкторами и дедушкой, и последствующая подпись к нему. А там хоть можно было посмеятся немного(даже если через слёзы).
Dixi
http://x-43.ho.com.ua/