От Константин Федченко
К ЖУР
Дата 08.08.2006 13:50:49
Рубрики WWII;

Re: Фрагмент из...

>Но больше всего меня поразило сле-дующее – очереди в женские парикмахерские... Немцев ждали..."

>По поводу парикмахерских это байка вроде "бриллиантов Райкина"?

Может, за одеколоном "Красная Москва"?
С уважением

От swiss
К Константин Федченко (08.08.2006 13:50:49)
Дата 08.08.2006 14:54:50

Re: Фрагмент из...

>>Но больше всего меня поразило сле-дующее – очереди в женские парикмахерские... Немцев ждали..."
>
>>По поводу парикмахерских это байка вроде "бриллиантов Райкина"?
>
>Может, за одеколоном "Красная Москва"?
>С уважением

Скорее, вариация на тему "все бабы - б.ди". Типа, Столица в опасности, а они марафет наводят. А то, что сделать новую прическу для женщины - это все равно, что небо в розовый перекрасить, мужик не поймет никогда.

От Samsv
К Константин Федченко (08.08.2006 13:50:49)
Дата 08.08.2006 14:54:00

Может готовилась к приходу немцев наша агентура, подпольщицы ?

>>Но больше всего меня поразило сле-дующее – очереди в женские парикмахерские... Немцев ждали..."
>
>>По поводу парикмахерских это байка вроде "бриллиантов Райкина"?

Приветствую! В Орле такие с хлебом-солью встречали Гудериана.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Nur
К Samsv (08.08.2006 14:54:00)
Дата 09.08.2006 14:06:21

Некоторые к...лы говорят что мой город без боя сдали... и Вы туда же

То снова я, ясновельможный пан...

>Приветствую! В Орле такие с хлебом-солью встречали Гудериана.

Байка живучая. Только забывают рассказать про то что было 3-4 октября 1941.
Когда по людям из пулеметов не очень стеснялись...

>С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru
С уважением, Сергей ака Нур

От Samsv
К Nur (09.08.2006 14:06:21)
Дата 09.08.2006 14:44:37

Re: Некоторые к...лы - это Сандалов что-ли ?

>То снова я, ясновельможный пан...

>>Приветствую! В Орле такие с хлебом-солью встречали Гудериана.
>
>Байка живучая. Только забывают рассказать про то что было 3-4 октября 1941.
>Когда по людям из пулеметов не очень стеснялись...

Приветствую!
http://samsv.narod.ru/Book/Memoirs/sandalov.html

Гудериан: "Захват города произошёл для противника настолько неожиданно, что когда наши танки вступили в Орёл, в городе ещё ходили трамваи. Эвакуация промышленных предприятий, которая обычно тщательно подготавливалась русскими, не могла быть осуществлена. Начиная от фабрик и заводов и до самой железнодорожной станций, на улицах повсюду лежали станки и ящики с заводским оборудованием и сырьём."

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От Nur
К Samsv (09.08.2006 14:44:37)
Дата 09.08.2006 16:00:07

Re: Некоторые к...лы...

То снова я, ясновельможный пан...
> Гудериан: "Захват города произошёл для противника настолько неожиданно, что когда наши танки вступили в Орёл, в городе ещё ходили трамваи. Эвакуация промышленных предприятий, которая обычно тщательно подготавливалась русскими, не могла быть осуществлена. Начиная от фабрик и заводов и до самой железнодорожной станций, на улицах повсюду лежали станки и ящики с заводским оборудованием и сырьём."

Есть такие книжечки "Десант над городом" и что-то там из воспоминаний сотрудников НКВД об орловщине в ВОВ.
Ряд фактов запомнились:
1) прорыв действительно стремительный, и в городе войск ПОЧТИ нет.
О прорыве стало известно утром 3 октября и сразу начали эвакуацию.
А днем немцы подошли к городу.
2) навстречу выдвинулся 147(?) отдельный конвойный батальон примерно 1000-1200 человек включая примкнувших сотрудников городской милиции. примерно 10 пулеметов, 200 гранат (посланный за оружием майор, дезертировал с машиной, найден, расстрелян) Они по версии краеведов в нескольких км от города имели перестрелку с мотоциклистами (которые отошли).
3) в это время на старый аэродром садятся ТБ и планеры двух (из 3-х) боевых групп 201(опять засомневался, уточню) ВДБр, минимум 2 танка и 4 45мм ПТП. По воспоминаниям десантников у них было два десятка ПТР (!) вроде как еще с Прибалтики(?)... И выдвинулись не ожидая подхода оставшихся (всего порядка менее 450 человек)в направлении "конвойников" и даже соединившись приняли бой с пехотой и танками на окраине города. Где потеряв пушки разделились и прорывались из города обходя центр (правда одна группа вечером на двух танках рванула через центр, при этом потеряла как минимум троих ). позже соединилась с пограничниками за городом.
3) третья группа потеряла часть планеров и сократилась до 140 человек действовала самостоятельно. позже вышла к пограничникам.
4) пограничники выдвинулись к городу (полк подполковника Пияшева)но получив сведения о немцах окопались на шоссе
5) днем обошедшие город мотоциклисты ворвались на окраину со стороны Болхова. Там погиб военком Орловского района, сотрудник военкомата и двое солдат приняв бой.
6)в управлении НКВД с утра стали жечь архивы. Но успели оставить агентуру и даже некоторых проинструктировать. несколько сотрудников покидали город уже когда немцы были в центре.
7) мотоциклисты перехватили колонну эвакуируемых и растреляли ее с ходу из пулеметов. колонна была из гражданских (по свидетельствам очевидцев)
Люди кинулись на вокзал, но его бомбили юнкерсы. Самолеты сделали несколько заходов на бегущих, били на выбор из пулеметов.
8) вечером кажется 3-го в город прорвалась танковая разведка. кажется ТБ и Т-34. ТБ подбили, а с "34" связь была утеряна к утру... (см Лелюшенко)

Где простите тут хлеб-соль. Некем оборонять и без боя немного разные вещи. Обычно рассказывающие байку про "без боя" придают себе солидный вид, и заявляют что "за то вам и города-героя не дали"... простите что не сдержался но уже надоела это "пластинка"

Большая часть моей семьи пережила окуппацию и я не помню что бы они или их знакомые рассказывали " о народном ликовании". Хотя мнения выражали разные. Вплоть до того что в 1942 году жили хорошо и сытно, т.к. немцы в селе не стояли, налогов не было, лошадь своя. а зимой сначала угонять начали на работы (от угона скрывались), а потом отступая забирали еду и лошадей. Жгли деревни массово (выгоняя из домов)

Кстати можно почитать еще "По тонкому льду" 8-) но это из художественного. в городе до сих пор некоторые помнят как снимали для фильма "натуру" и привлекали в массовку...

>С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru
С уважением, Сергей ака Нур

От Samsv
К Nur (09.08.2006 16:00:07)
Дата 09.08.2006 16:50:01

Спасибо. Еще про "без боя"

>Ряд фактов запомнились:
>1) прорыв действительно стремительный, и в городе войск ПОЧТИ нет.
>О прорыве стало известно утром 3 октября и сразу начали эвакуацию.
>А днем немцы подошли к городу.
Приветствую! ЕМНИП войска в городе были, постараюсь найти документальные подтверждения. Просто сейчас нет под рукой.
>2) навстречу выдвинулся 147(?) отдельный конвойный батальон примерно 1000-1200 человек включая примкнувших сотрудников городской милиции.

24.05.2006 Вы писали про 146-й

> >3) >8) вечером кажется 3-го в город прорвалась танковая разведка. кажется ТБ и Т-34. ТБ подбили, а с "34" связь была утеряна к утру... (см Лелюшенко)
БТ-7 и Т-34. Это из 4-й тбр Катукова. Между прочим, ЕМНИП, Гусева за то, что дал обнаружить себя и ввязался в бой, Катуков малость поругал.
Говорят, что до катуковцев, был еще один танк, который вступил в бой. Подробности сейчас не помню, надо искать.

>Где простите тут хлеб-соль. Некем оборонять и без боя немного разные вещи. Обычно рассказывающие байку про "без боя"
Этот постинг был ответом на говорят, что мой город без боя сдали.
а не про хлеб-соль. Про хлеб-соль позднее найду документальное подтверждение.
Вот еще про без боя:
Из воспоминаний Героя Социалистического Труда, писателя, полковника в отставке Ивана Михайловича Шевцова.

Герой Социалистического Труда, писатель, полковник в отставке Иван Михайлович ШЕВЦОВ, автор более 20 книг.
Участник финской, Великой Отечественной и японской войн, он встретил 22 июня 1941 года начальником пограничной заставы на восточном берегу Днестра, где и принял свой первый бой с фашистами.
- Для меня оборона Москвы началась еще в октябре на подступах к Мценску. Когда в конце сентября Вторая танковая армия генерала Гудериана почти без боя захватила Орел и вышла на оперативный простор, путь для нее на Москву с юга оказался открытым.
И еще из Еременко (не имею ничего против его способностей обороняться, но он, конечно, в мемуарах мог переложить некоторую ответственность с себя на других (все-таки обещал Сталину разбить "подлеца Гудериана"), но тем не менее, прислушаться стоит):
" Здесь следует сказать несколько слов об Орле. В тылу Брянского фронта, на расстоянии 200 — 250 км от переднего края, в Орле находился штаб Орловского военного округа. Командующим войсками округа был генерал-лейтенант А. А. Тюрин. Он часто приезжал к нам для ознакомления с положением дел на фронте и в свою очередь информировал нас о мероприятиях по организации обороны города.

Таким образом, Тюрин отлично знал, что происходит на фронте, а мы имели основание считать, что знаем положение в глубоком тылу фронта. Орел находился за пределами района, отведенного Брянскому фронту. Ответственность за оборону Орла была возложена на Военный совет Орловского военного округа. 30 сентября, когда на левом крыле фронта противник прорвал нашу оборону, я сообщил об этом начальнику штаба Орловского округа (Тюрина в это время в городе не было). Одновременно дал ряд практических советов об использовании сил и средств, имевшихся в распоряжении округа, для организации обороны города. Я знал, что в это время в Орле было четыре артиллерийских противотанковых полка. Кроме того, [342] в районе Орла сосредоточился гаубичный артиллерийский полк, который должен был перейти в подчинение фронта, но так как он был далеко от линии фронта и не успел прибыть к определенному сроку, я передал его Орловскому военному округу для усиления обороны города. В распоряжении штаба округа имелось также несколько пехотных частей, находившихся в самом городе.

Начальник штаба округа ответил мне по телефону, что обстановка им понятна и что оборону Орла они организуют как следует. Он заверил меня даже, что Орел ни в коем случае не будет сдан врагу.

Ясно, что длительная оборона города при наличии пяти артиллерийских полков, которые смогли бы отразить лишь первоначальный удар танков противника, была невозможной. Правда, части Орловского гарнизона получили около 10 тыс. бутылок с горючей смесью для борьбы с танками противника, о чем мне говорил Тюрин. Это несколько улучшало положение. Во всяком случае, можно было надеяться, что, организовав оборону, штаб округа задержит продвижение противника, что позволило бы эвакуировать мирное население и наиболее ценное имущество, взорвать важные оборонные объекты, прежде всего разрушить железнодорожный узел, угнать или уничтожить подвижной состав и т. д.

На самом деле получилось иначе. 3 октября в Орел ворвались танки врага. Когда гитлеровцы вошли в город, то, по свидетельству Гудериана, там ходили трамваи. В руки врага попал без боя важный административный центр, крупный узел железнодорожных и шоссейных дорог, ставший базой для дальнейших действий немецшьфашистских войск. Враг получил также возможность использовать отличную шоссейную дорогу."

Так что надо и с артполками разобраться, сколько их было на самом деле было в Орле на момент сдачи. Ведь Еременко мог сюда приплюсовать и "катюши", которые он выпросил у Сталина и просил прислать их в Орел.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От AlReD
К Nur (09.08.2006 14:06:21)
Дата 09.08.2006 14:11:32

Re: Некоторые к...лы...

>Только забывают рассказать про то что было 3-4 октября 1941.
>Когда по людям из пулеметов не очень стеснялись...

А по-подробнее можно?

От Konsnantin175
К Samsv (08.08.2006 14:54:00)
Дата 08.08.2006 19:18:39

Re: Может готовилась...

Чернигов был разграблен крестьянами окрестных сел еще до вступления немцев. Председателя горисполкома поймали под Харьковом и расстреляли за то, что кинул город.