От ЖУР
К Дмитрий Козырев
Дата 01.11.2005 13:02:14
Рубрики 11-19 век;

Нет учителя конечно были хорошие но

>Еще раз подниму тему - если это не вымысел, то этот факт означает достаточно глубокую тактическую проработку плана - и возможно намеренное ослабление одного из флангов (или его демонстративный отвод) для заманивания противника под удар

Финты с заманиванием больше подходят для монгольское войска чем для совокупности дружин разных княжеств. Врядли русские воеводы решились бы на такой рисковый план ИМХО.

ЖУР

От Сибиряк
К ЖУР (01.11.2005 13:02:14)
Дата 01.11.2005 17:35:52

Re: Нет учителя...


>Финты с заманиванием больше подходят для монгольское войска чем для совокупности дружин разных княжеств.

а это не была "совокупность разных княжеств". Основная масса войска собрана из владений великого князя Московского и Владимирского. Значительная часть князей, участвовавших в битве не были самостоятельными владетелями, а состояли на службе у Дмитрия. Т.е. "властная вертикаль" была вполне на уровне, хотя и может быть и не столь прочная как у монголов в период завоеваний.



От Presscenter
К ЖУР (01.11.2005 13:02:14)
Дата 01.11.2005 13:08:54

А тут два варианта:

>Финты с заманиванием больше подходят для монгольское войска чем для совокупности дружин разных княжеств. Врядли русские воеводы решились бы на такой рисковый план ИМХО.

Либо полторы сотни лет жизни бок о бок как-то повлияли на военную тактику, тем более, что шли воевать-то все-ж таки с очень хорошо знакомым противником, это не 1238 год, когда шли как на половцев, а получилось очень плохо.
Либо все-таки никакого намеренного ослабления не было, и Мамай, увидев, что таки-да, левый фланг поддался, бросил туда все имевшиеся в наличии силы. Которые его-таки прорвали, наткнулись на частный резерв, на какое-то время потеряли время и темп, и тут же были успешно атакованы Засадным полком. Ну а там - как положено, кони свежие, ярости немерянно, руки не устали, неожиданность и тд. А резервов у Мамая не было.


>ЖУР