От Presscenter
К RTY
Дата 31.10.2005 16:42:55
Рубрики 11-19 век; Память;

Re: Сейчас меня

>Если говорить серьезно, то, насколько я понимаю, то массовых захоронений погибших в битве, оружия и пр. свидетельств на Куликовом поле пока так и не нашли?

Извините, я вот не в курсе, может, просветите:
а есть археологические свидетельства битв при Пуатье (франки-арабы), при Кресси (англичане-французы)? Я просто не в курсе.

От RTY
К Presscenter (31.10.2005 16:42:55)
Дата 31.10.2005 19:01:47

Re: Сейчас меня

Не в курсе.
Пусть об этом рассуждают французы, если у них есть такое желание.

Насчет прочитанного ниже - даже если тела врагов остались непогребенными - они все равно остались.
Значит, где-то должны быть.

Лично я на эту тему думаю, что вполне возможен вариант, что за 600 лет течение Дона с Непрядвой могло измениться, так же как и прочие ориентиры.
Или ошибка вкралась в летописи и пр. свидетельства - вполне возможно, что их писали не участники событий.

Поэтому и не могут найти следов Битвы.

А вообще, подводя итог своему выступлению - в Битву и то, что действительно бились против Ига - верю.

От Random
К RTY (31.10.2005 19:01:47)
Дата 01.11.2005 09:31:22

Re: Сейчас меня

>Не в курсе.
>Пусть об этом рассуждают французы, если у них есть такое желание.

>Насчет прочитанного ниже - даже если тела врагов остались непогребенными - они все равно остались.
>Значит, где-то должны быть.

>Лично я на эту тему думаю, что вполне возможен вариант, что за 600 лет течение Дона с Непрядвой могло измениться, так же как и прочие ориентиры.
>Или ошибка вкралась в летописи и пр. свидетельства - вполне возможно, что их писали не участники событий.

Не надо умножать сущностей. Тела после битв по возможности старались развозить по домам, чтобы человек мог упокоиться на дедовском погосте. То же относилось и к проигравшим. Татарам вполне могли позволить забрать мертвых, хотя бы и после ухода русских. А если и не забрали, то кости могли за такой срок и в условиях землепашества истлеть полностью.
>Поэтому и не могут найти следов Битвы.

>А вообще, подводя итог своему выступлению - в Битву и то, что действительно бились против Ига - верю.

От Random
К Presscenter (31.10.2005 16:42:55)
Дата 31.10.2005 17:20:50

Re: Сейчас меня

>>Если говорить серьезно, то, насколько я понимаю, то массовых захоронений погибших в битве, оружия и пр. свидетельств на Куликовом поле пока так и не нашли?
>
>Извините, я вот не в курсе, может, просветите:
>а есть археологические свидетельства битв при Пуатье (франки-арабы), при Кресси (англичане-французы)? Я просто не в курсе.

Про этих не знаю, но на Куликовом поле - есть. Недавно передачу видел: в основном, находят куски кольчуг, наконечники. Проблема еще в том, что в 19 веке там активно и результативно копал местный барин, а потом вся его коллекция как-то разошлась по рукам - что подарил, что в революцию пропало, подробностей не помню. Но описания находок сохранились.

От Presscenter
К Random (31.10.2005 17:20:50)
Дата 31.10.2005 17:48:49

Что-то сомнение берет


>Про этих не знаю, но на Куликовом поле - есть. Недавно передачу видел: в основном, находят куски кольчуг, наконечники.

Ну наконечники стрел так-сяк. Учитывая стоимость оружия и металлич.доспехов, там собрать должны были все сразу после битвы. ИМХО, впечатление о том, что на поле должны быть тонны ржавых доспехов базируется на первых кадрах кф "Александр Невский"

От Random
К Presscenter (31.10.2005 17:48:49)
Дата 01.11.2005 09:26:25

Re: Что-то сомнение...


>>Про этих не знаю, но на Куликовом поле - есть. Недавно передачу видел: в основном, находят куски кольчуг, наконечники.
>
>Ну наконечники стрел так-сяк. Учитывая стоимость оружия и металлич.доспехов, там собрать должны были все сразу после битвы. ИМХО, впечатление о том, что на поле должны быть тонны ржавых доспехов базируется на первых кадрах кф "Александр Невский"

Естественно. Поэтому находок ОЧЕНЬ мало, несмотря на многолетние титанические усилия. Но все же есть. Насколько я помню, в основном на периферии предполагаемого поля битвы. Ну, типа, заполз кто-то в заросший овражек и не был замечен трофейной командой. Или в речке утонул.

От Booker
К Presscenter (31.10.2005 17:48:49)
Дата 31.10.2005 18:12:01

А человеческие останки?

Все же несколько тысяч должно быть. Пусть своих захоронили по-христиански, а чужие? Бросили "как есть", "воронам и волкам"?

С уважением.

От Александр Шатулин
К Booker (31.10.2005 18:12:01)
Дата 02.11.2005 01:53:07

Re: А человеческие...

>Все же несколько тысяч должно быть. Пусть своих захоронили по-христиански, а чужие? Бросили "как есть", "воронам и волкам"?
А что от них должно было остаться 600 лет спустя?
Я спрашивал у людей, которые занимаются раскопками по наполеонике, так они в большинстве случаев не находят даже костей (хотя это зависит от ряда условий).

От smertch
К Александр Шатулин (02.11.2005 01:53:07)
Дата 04.11.2005 03:03:49

Re: А битва при Висби -

За 120 лет до КБ? И костяки сохранились, и частично доспехи - причем так, что уже не одна научная работа по найденным материалам написана - и по характеру ранений, и по применению тогдашнего оружия.

Удачи!

От Booker
К Александр Шатулин (02.11.2005 01:53:07)
Дата 03.11.2005 20:34:52

Re: А человеческие...

>>Все же несколько тысяч должно быть. Пусть своих захоронили по-христиански, а чужие? Бросили "как есть", "воронам и волкам"?
>А что от них должно было остаться 600 лет спустя?
>Я спрашивал у людей, которые занимаются раскопками по наполеонике, так они в большинстве случаев не находят даже костей (хотя это зависит от ряда условий).

Я видел фильм про французов-наполеонцев в Литве. Так там отлично все сохранилось, по останкам определили кто чем болел при жизни (примерно треть захороненных страдали от сифилиса).

С уважением.

От Александр Шатулин
К Booker (03.11.2005 20:34:52)
Дата 04.11.2005 00:22:27

Re: А человеческие...

>Я видел фильм про французов-наполеонцев в Литве. Так там отлично все сохранилось, по останкам определили кто чем болел при жизни (примерно треть захороненных страдали от сифилиса).

Знаю, там и от униформы кое-что сохранилось.
Еще раз повторю, что сохранность зависит от условий.

От Presscenter
К Booker (31.10.2005 18:12:01)
Дата 31.10.2005 18:14:50

Re: А человеческие...

>Все же несколько тысяч должно быть. Пусть своих захоронили по-христиански, а чужие? Бросили "как есть", "воронам и волкам"?

Почему нет??? А сохранность в веках даже закопанных тел зависит от многих факторов. Температура, состав, влажность почвы и тд

>С уважением.

От Warrior Frog
К Presscenter (31.10.2005 18:14:50)
Дата 31.10.2005 18:28:04

Там вроде уже с конца 18 века "перепашка" была солидная (+)

Здравствуйте, Алл
>>Все же несколько тысяч должно быть. Пусть своих захоронили по-христиански, а чужие? Бросили "как есть", "воронам и волкам"?
>
>Почему нет??? А сохранность в веках даже закопанных тел зависит от многих факторов. Температура, состав, влажность почвы и тд

Что тоже сохранности культурного слоя не помогает.

>>С уважением.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Presscenter
К Warrior Frog (31.10.2005 18:28:04)
Дата 31.10.2005 18:33:36

Тем более, а противникам

факта самой битвы, просьба припомнить, сколько было битв и материальные (а не письменные) свидетельства каковых найдены. До начала 15 века, так скажем.

От Chestnut
К Presscenter (31.10.2005 18:33:36)
Дата 31.10.2005 19:04:53

Re: Тем более,...

>факта самой битвы, просьба припомнить, сколько было битв и материальные (а не письменные) свидетельства каковых найдены. До начала 15 века, так скажем.

У нас (в Лондоне) был такой сериал -- "Археология сражений", мужили добросовестно копали на местах известных сражений как средневековых, так и более позднего времени (в промежутках между рассказом о сражениях и надеванием на себя всякой бутафории и реквизита). В лучшем случае выкапывали ржавые неидентифицируемые шелезяки -- ну из гражданской войны мушкетные пули попадались.

In hoc signo vinces

От Пассатижи (К)
К Random (31.10.2005 17:20:50)
Дата 31.10.2005 17:28:54

То что нарыл там местный барин (Нечаев) б.ч. хронологически не относится к КБ (-)