От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.09.2004 15:34:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Обладателям "толстых" каналов - предложение

Приветствую!

У многих из нас (и у меня в т.ч.) накопился изрядный архив книг и фильмов военно-исторической тематики. Думаю, что многие с удовольствием занялись бы обменом, или просто расширением своих архивов, но дело ограничивается технической стороной.
Многие вещи можно скачать в осле (eDonkey/eMule), но приходится долго ждать в очередях, да и источники зачастую бывают неполные. У меня некоторые файлы висят месяцами.
А тут я попробовал новую приблуду - BitTorrent. Вкратце - это p2p сеть для обмена файлов. Сервер не требуется, все файлы располагаются на компах участников обмена. Работает примерно так. У меня есть файлы, которые я хочу отдать в общее пользование. Я ставлю себе программу-клиент, кладу файл в специальную папку, публикую на форуме ссылку на файл, народ, желающий скачать (и имеющий программу-клиент) подключается и качает. Очень похоже на осла, но есть и отличия. Первое - в битторренте нет поиска и подключиться к скачиванию могут только те, у кого есть доступ к ссылке на файл. Второе - если вы подключились в файлу, то будете качать пока не скачаете весь.
Есть правда техническая проблемка. Системе требуется координатор раздач, который зовется трекером и который следит кому и сколько давать приоретета. Насколько я понимаю, можно подключаться к какому-нить уже существующему трекеру.

Ну и вопрос: кому-нибудь кроме меня это может быть интересно? Я поднимал этот вопрос на форуме моделистов, но никто не заинтересовался. По-моему, заниматься технической проработкой есть смысл если наберется хотя бы десяток желающих.

С уважением,
Дмитрий