От Сергей Стрыгин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.09.2004 23:03:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Катынское дело. Участие 467-го артполка 5-го мехкорпуса 20-й армии

Письмо участника Великой Отечественной войны М.Задорожного в редакцию газеты "Рабочий Путь" (г.Смоленск), опубликованное в №7(20189) за 9 января 1990 года:

"ПОМНЮ, КАК ЭТО БЫЛО.

Мне приходилось в августе 1941 года быть недалеко от Смоленска. С боями 467-й корпусной артиллерийский полк, в котором я служил разведчиком, отступал. Не доходя до Смоленска, остановились в лесу. Это было днем. Вскоре услышали автоматную и пулеметную стрельбу. Через некотрое время выбежал взволнованный солдат - зеленая фуражка, зеленые петлицы. Командир батареи лейтенант Кочкин спросил у него, что за стрельба. Солдат сказал, что немцы ворвались в расположение лагеря военнопленных поляков, охрану перестреляли и расстреливают поляков. А этому солдату удалось убежать. Это то, что я помню и чем решил поделиться с читателями.
М.Задорожный, ветеран войны".


В связи с прочитанным вопросы к знатокам подробностей боевых действий на Смоленском направлении в июле 1941 г.:

1. Попадал ли 467-й корпусной артиллерийский полк в окружение западнее Смоленска и, если попадал, то в какие сроки его подразделения выходили из окружения и какими маршрутами?
2. Что известно о деталях контрудара 20-й армии 15-16 июля 1941 г. в районе города Красного?
3. Какие части 20-й армии действовали в окрестностях ст.Гусино, ст.Красное и ст.Хлусово Западной ж.д. ?
4. Какие еще советские части находились в районе западнее Смоленска в течение июля 1941 г.? (Особенно интересуют окрестности ст.Красное, ст.Гусино, ст.Куприно Витебской ж.д., пос.Катынь и дер.Тишино).
5. Военнослужащие каких советских частей и подразделений могли в 1941 г. носить зеленые фуражки и зеленые петлицы?
6. Насколько правдоподобен рассказ М.Задорожного? (Сразу оговорюсь, что, по моему мнению, письмо М.Задорожного журналисты "Рабочего Пути" при публикации сильно сократили и слегка подредактировали, что могло исказить смысл изложенного).