От И. Кошкин Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 21.01.2004 13:47:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Маленькие добавочки по поводу дискуссии...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Почему на поле битвы не находят костяков всадников в полном конском доспехе? Во-первых, конский доспех носил конь, а не всадник. Во-вторых, наличие их в данную эпоху в данном месте не доказано. В третьих, в данном климате в данных почвах кости за пару-тройку сотен лет разлагаются совершенно, поэтому найти их, в общем, маловероятно, как и судить по их повреждениям, кто там куда и что был.

Почему не найдено деталей доспехов? Во-первых, потому что доспехи, как правило, нелегко было разукомплектовать на детали. Во-вторых, победители "сталои на костях" довольно надолго. Именно для того, чтобы похоронить своих. Хоронить своих полагалось в рубахах саванах и с крестами, но не в полном доспехе со щитом в ногах и мечом в руках, не викинги и не боромиры все-таки, а православные. Представляется также вполне вероятным, что татар также прикопали - ну не принято было бросать трупаки просто так, мало ли что. И уж, конечно, в любом случае их основательно ободрали. Соответственно, искать татарские доспехи тоже малопродуктивно. Бесспорно, отдельные доспехи, наконечники, обломки оружия могут быть найдены, хотя, опять же, большую часть из них изъела ржа, но рассчитывать на россыпи кольчуг и ламеллярок не следует.

Крестьяне, конечно, ничего подобрать не могли - это была ордынская территория и наличие на ней больших деревень в то время представляетсмя сомнительным. Кроме того, с 16-го века эту землю пахали и перепахивали - так что маловероятно

Все источники достаточно точно указывают на то, что быитва происходила между Доном и Непрядвой. Геологи могут точно указать, менялось ли и насколько сильно их русло за последние 600 лет, от этого и следует плясать.

И. Кошкин