От Дмитрий Адров Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 21.01.2004 19:01:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: да..неоднократно

Здравия желаю!

>Дружина могла спешится и драться пешком. От этого она не становилась пехотой.

А когда дралась конным порядком - конницей. Это, вобщем-то были универсальные солдаты, но речь сейчас не об этм, а о том, были ли среди русского войска или могли бы там быть те, кто на Куликовском поле дрался в пеших порядках? Т.е. была ли заведомая пехота, те, кому полагалось драться пешим. Так вот именно на этот вопрос однозначного ответа нет и, что очевидно, быть не может. Довод, что в "Сказании" или "Задонщине" не упоминается пехота не катит, так как, как мин авторы небыли очевидцами, а знания, хотя бы один из них черпал среди дружинников удельных полков Владимира Храброго.

А что может быть свидетельством отсутствия или наличия пехоты? Знакомый нам по другим источникам порядок сбора войска, допускавший или не допускавший включение в войско пеших отрядов, да и вообще возможность снаряжения на войну именно пешего ратника.

В таком случае, если мы предполагаем наличие такого порядка, при котром пеший ратник в полки включен быть не мог и не имеем оснований для того, чтобы предположить изменение данного порядка, то пеших, ВЕРОЯТНО, небыло.

>>Проблема тут вот в чем - литературные источники нельяза рассматривать, как обязательно исторически верные. Они отражают взглад, представления автора, но не более того.
>--------
>найди другие

А нет других. И не будет, очевидно. Поэтому приходится брать поправку на достоверность, сранивать, с тем, что более или менее точно известно и т.д.


Дмитрий Адров