От Петров Борис Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.01.2004 17:03:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Танки; Армия; Версия для печати

Василию Феофанову - по "миссиям связи" , BRIXMIS и тд в ГСВГ

Мир вашему дому
>Борис, а не доводилось ли Вам сталкиваться с перцами из мониторинговой организации BRIXMIS?

>Поясню что это такое, если Вам незнакома аббревиатура. Это было наследие послевоенного разделения Германии, группы, которые проводили мониторинг подразделений "союзничков" расквартированных в Германии. Соответственно наши в составе SOXMIS следили за ними, они - за нами. Ясное дело к 80-м годам это превратилось просто в крышу для полулегального шпионажа. По словам английского участника BRIXMIS, именно благодаря находке его группой в выгребной яме у советской воинской части "употребленных по назначению" чертежей бронирования Т-64 натовцы схватились за голову и ударными темпами нарастили штаты противотанковых ракет в 1983 году аж на 60 процентов.

1. Чего-чего они нашли??? В частях кроме книг "Обьект 434" в 2-х томах не имелось ничего такого, а эти книги под расписку выдавались. Прое..го данную книгу вежливо бы уговорили ее найти. И он бы ее таки нашел. К тому же там по бронированию не шибко много было. Только толщина и нормаль (по горизонтали) для места механика. Вроде 400 мм.

2. Под такой матерной абривеатурой - не знали. Оно эдак обобщенно называлось "Миссии связи" (х.з. почему). Обычно миссии связи (натовские во всяком случае, но и наши думаю тоже) пытались вклиниться в колонну нашей техники. Как нам обьясняли - чтобы "писать разговоры по релейной связи (хотя думаю брехня, в чем то другом была сермяжная правда). Задачами наших групп сопровождения колонн (на УАЗиках и на 66-х) было - блокировать попытки вклинения. Поскольку применять оружие было нельзя, делалось что-то типа "Ой, случайно столкнулись...". Они работали очень плотно. На каждых учениях . Мы тоже. Аднака сие тоскливо было - их джипы покруче малость, да и потом парились уазики восстанавливать из той груды металла, на которой возвращались...


>Этот же тип рассказывал что однажды его группе насилу удалось унести ноги когда за их машиной погнался Т-80 с явным намерением раздавить нафиг. Поскольку дело все происходило именно в зоне ответственности 3УдА, мне и интересно, что Вы знали об этих орлах?

Т-80 врядли бы погнался с целью раздавить. За сие и под трибунал можно. А вот с целью напугать "явным намерением раздавить" - вполне. Но давить бы не стал.


>С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov
С уважением, Борис