От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 21.01.2004 08:31:32 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Наган с...


"Говоря о развитии револьверов перед Первой мировой войной, необходимо упомянуть и о работах русских оружейников, стремившихся расширить их функциональные возможности, придав им новые черты. В 1912-1913 гг. ТОЗ изготовил по заказу Отдельного корпуса пограничной стражи очень ограниченное количество наганов с удлиненным до 300 мм стволом и неотъемным деревянным прикладом. Новой моделью предполагалось оснащать конных пограничников.
Это оружие, фактически относившееся к классу револьверов-карабинов, предназначалось для поражения целей на дистанциях до 100 м. Однако исключительно большие габариты (общая длина составляла почти 700 мм), невысокое убойное действие легкой револьверной пули на дистанциях стрельбы свыше 50 м, а также "мешкотность" перезаряжания послужили основными причинами для отказа от этого образца.
Примерно в то же время конструкторы Тульского завода разработали еще один вариант револьвера с удлиненным до 200 мм стволом и съемным деревянным прикладом, предназначавшимся для вооружения нижних чинов в технических войсках (пулеметчики, телеграфисты, связисты, саперы) с целью замены двух видов оружия (револьвер и винтовка) только одним образцом. Однако и эта модель оказалась неприемлемой для армии, так и оставшись только в опытных образцах.

К лету 1914 г. русская армия практически полностью была оснащена современным короткоствольным оружием. Военное ведомство, руководствуясь мобилизационным расписанием 1910г. и дополнением к нему 1912г., табелем вооружения определило нормы винтовок и револьверов. В войсках по табелю вооружения к 20 июля 1914 г. насчитывалось 424 434 револьвера системы Наган образца 1895 г. всех модификаций ..."