От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Warrior Frog Ответить по почте
Дата 21.01.2004 04:53:10 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Униформа; Версия для печати

Ответ.

Уважаемые ALL,
>Здравствуйте, Алл

>За какие заслуги, и в каком чине можно было выйти в отставку "с правом ношения мундира" "при царе" и в СА? Чем отличался мундир? (вроде были "при царе" какие то изменения в погонах, перечеркнутые, что ли). Правила для ношения "холодного оружия" при "отставке с мундиром"? (Помню ветерана, полковника авиации, приходившего к нам в школу "при параде с кортиком").

В январе 1947 года приказом Министра Вооруженных сил СССР номер 4 для генералов и офицеров уволенных в запас или в отставку с правом ношения формы введены отличительные знаки на погоны в виде полоски из широкого (28мм) золотистого на серебряном поле или серебристого на золотом поле галуна, нашивавшейся поперек на нижний конец погона.

На знаке уволенных в отставку вдоль полоски из галуна проходил зигзаг: на генеральских/адмиральских во всю ее ширину, на погоне офицеров в средней ее части. Цвет зигзага соответствовал цвету поля погона. На знаке уволенных в запас этот зигзаг соответственно отсутствовал.

Просуществовали такие погоны всего 8 лет и были отменены приказом МО номер 63 от 19 апреля 1955 года.

Выглядели они вот так и практически повторяли царские нашивки, с той лишь разницей, что при царе широкий галун пологался только генералам, адмиралам и штаб-офицерам, а при советской власти всем без исключения.

>С уважением,
>Александр
С Уважением, Вадим