От Геннадий Ответить на сообщение
К Рустам Ответить по почте
Дата 22.01.2004 04:06:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Больно жесткий критерий

>
>А это ж не загадка, это попытка для себя выяснить на сколько уникальна ситуация с Бородином. Т.е. когда уступая в силах не уступающему в классе противнику битва не была проиграна.
>Для себя выяснил, что ситуация достаточно уникальна, т.к. другие подобные примеры касаются либо осад, либо действий небольших сил. Но в любом случае в них не решались исход войны и судьба государтсва.

Вот Эйлау вроде подходит вроде по всем параметрам, кроме одного - судьба государства не решается.
И меньшинство надо, и чтобы судьба государства решалась. Боюсь, так Вы и в прочих государствах не много таких битв найдете. Вообще, я согласен с ФВЛ - что немного таких битв было (где меньшинство) - скорее плюс, чем минус. Потому и государство устояло. Что умели в решительные времена собрать силы большие, чем у противника. Большие батальоны как правило правее малых. А уменье воевать числом - не кидалово на противника с меньшими силами, а умение собрать силы и обеспечить себе численное преимущество в решительном месте (сражении).
Я так думаю.
С уважением