От Китаец Ответить на сообщение
К Mole Man Ответить по почте
Дата 22.01.2004 14:40:57 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Так не пойдёт.

Салют!

>Вообще что-то я не пойму уж об чем речь.
>Просите цитаты про тачанки - вот, сентябрь 18-го. Просите где у Н.И. про красноармейцев - вот, декабрь 17-го.

Я от вас цитат не искал. Я просил обоснования вашим словам.
Вы высказали версию, что тачанки появились у Махно.
Это могло произойти в августе (ранее Махно не участвовал в Повстании) или начале сентября (до 22-го) 1918-го.
При этом Вы утверждаете:
"нигде в его книге не упоминается о использовании таковых его коллегами-красноармейцами и его противниками - немцами, австрияками, вартовыми"
Я именно и отметил, что никаких кр-цев на Екатиринославщине в августе-сентябре не было.
Вы почему-то вспоминаете март-апрель, хотя не понятно, какое отношение это имеет к Вашим откровениям, касающимся тачанок.
Но и здесь Вы не правы. Те, кого Махно во второй части воспоминаний называет кр-цами таковыми не являлись, и по выходе с Украины Красная Армия их разоружала, согласно требованию германцев.
Н.И. описывает, к каким эксцессам привели подобные действия в отношении отр.Никифоровой. Но там был случай усугублённый арестом самой М.Г. В большинстве же случаев эта процедура проходила безболезнено.

>Каким там рассуждениям "грош цена" даже не понял.

Всем Вашим рассуждениям, направленным на выяснения вопроса о происхождении пулемётной тачанки на основании одной книжки.

>Где были рассуждения про сентябрь? Про что??
>Про то, что Махно в сентябре ехал на тачанке с пулеметом?
>Так это не мои "рассуждения", это цитата из его книги.

Просто я не понял как Вы из упоминания Н.И. тачанки с пулемётом 22/IX/18г. делаете вывод, что пулемётные тачанки впервые появились именно у Махно? Как Вы убедились, что до него никто их не использовал?

>До появления Махно на Украине было вооруженное сопротивление немцам с применением пулеметов?
>Не знал.

Верить на слово не советую. Советую больше читать. Но именно Н.И. не двусмысленно говорит, что на Украину в июле он прибыл уже в ходе повстания.

>Сам Махно пулеметы раздобыл только в сентябре, текст есть, сами найдете.

Почему "сам Махно"? Махно подключился к уже шедшему процессу. Если в Гуляй-Поле до сентября не было пулемётов, это не значит, что их вообще не было. В уездах, прилегавших к демаркационной линии действовали повстанцы (две дивизии), снабжаемые В.Ц.В.Р.К. (а до июля - "повстанческой девяткой").

>А бестолковое цитирование заканчиваю.
>Можете считать, что я "приперт к стенке" и расстрелян "железными доводами".

Да не надо мне Вас к стенке ставить.
Просто, начиная разговор, Вам стоило составить более целосностную картину событий.

>Всех благ.
С почтением. Китаец.