От Mole Man Ответить на сообщение
К Mole Man Ответить по почте
Дата 20.01.2004 19:57:31 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Вот цитатки о махновцах, тачанках и методах пулеметной стрельбы

Приветствую!

Н.И.Махно пишет и такой занятный факт, относящийся к 7-му января 1918 года:

"...Такое бросание пулеметами мною не одобрялось, но то было время, когда красногвардейские отряды имели в своем распоряжении пулеметов в три-четыре раза больше, чем нужно было, поэтому пулеметами не дорожили ..."

--------------------

Петр Аршинов
ИСТОРИЯ МАХНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ
(1918-1921)

"...Пехота в армии махновцев представляла собою исключительное, своеобразное явление. Вся она, подобно коннице, передвигалась на лошадях, но не верхом, а в лёгких рессорных экипажах, называемых на юге Украины "тачанками". Выстроившись в ряд или в два ряда, эта пехота двигалась обыкновенно быстрой рысью вместе с конницей, делая в среднем по 60-70 вёрст в день, а когда надо было, — и по 90-100 вёрст."

"Тачанки" были и без пулеметов, и с пулеметами - Махно каждый раз оговаривал - "конфисковали тачанки" (просто), "ехал на тачанке с пулеметом"

--------------------------------------

Нестор Махно
УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
(июль-декабрь 1918 года)

"...Было сделано распоряжение повстанцам конфисковать все тачанки с лошадьми этой кулацко-помещичьей свадьбы. Повстанцы выполнили распоряжение и любезно предложили этой веселой кулацко-помещичьей толпе проводить жениха и невесту домой пешком, так как их тачанки и хорошие лошади нужны были повстанческой армии для посадки на них пулеметов и пулеметчиков. "


22 сентября 1918 Махно впервые упоминает, что ехал на тачанке с пулеметом.
Описание боя с применением тачанки:
26 сентября 1918:


"...При этом налете одна из карательных частей наскочила на наше расположение.
... спешным делом, мало задумываясь над последствиями нашего решения, я приказал (вопреки "священным принципам" кабинетного анархизма) в оперативном порядке своим друзьям бросить верховых лошадей у их корыт, снятые седла прикрыть половой, соломой и чем попало, а выхватывать со двора лишь тачанку с пулеметом, на которую я сам сел, предупреждая первого номера пулеметчика сохранять максимум хладнокровия и действовать пулеметом только тогда и так, когда и как я прикажу.

Мои беззаветно храбрые и честные друзья бросили все, кроме карабинов и патронов, в своих квартирах и, через дворы и огороды, отступали вслед за мною, ехавшим, стоя на тачанке, с пулеметчиком и кучером, управлявшим лошадьми.

Человек 22-25 немцев, австрийцев и вартовых бросились за нами, крича "Стой!" и целясь в нас. Я крикнул кучеру:

– Поворачивай лошадей назад и держи направление параллельно бегущим негодяям!.. ГАВРЮША, ВОЗЬМИ ПРИЦЕЛ!

Гаврюша (пулеметчик), словно присосался, прилег к пулемету. Кучер же с лихорадочным волнением, но быстро повернул лошадей в указанном направлении и, как бы теряясь, нервно натягивал вожжи, будто хотел остановиться. Каратели-налетчики приблизились к нам уже шагов на 20-25, направляя дула своих карабинов прямо на нас.

Я поднял левую руку и крикнул этим негодяям:

– Пан, стой, не стреляй! Мы – милиция.

Со стороны врагов раздался злобный ответный голос:

– Яка мiлiцiя?

И они как будто перестали целиться в нашу сторону.

Я крикнул Гаврюше: "Бей!" И сам выстрелил в сторону нападавших. Пулемет "максим" заговорил как бы с задержкой, но так метко, что ни один из нападавших не устоял. Все упали, частью разорванные пулями, частью легко раненные, но притворившиеся убитыми.

Товарищи, отступавшие в пешем порядке, быстро окружили нападавших и предложили им подняться. Тех, которые позалезали в кусты и оттуда отстреливались, расстреляли тут же... "

Как видно, для меткой стрельбы пулемет с тачанки можно было не снимать.