От Captain Africa Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 22.01.2004 01:44:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: тогда разрыв...

>И снова здравствуйте
>исковеркает всю конструкцию. Плюс что бы ДЗ сработал ему надо место... Противоторпедные були что ли по метру в торону вводить будем... ДЗС для штатного срабатывания надо как раз 500-700 мм, плюс ваше разнесение?

Ок. Тогда делаем чуть подороже. Из 11 тонн вычитаем 2 на солдат и вооружение, 1 на "Арену". "Арена" кажись сейчас $300k стоит, в серии раза в полтора поменьше будет. КрАЗ стоит $30k, еще $100k уходит на семитонную "ванну" из гомогенной брони (без сложных форм, просто призма вниз вершиной). По периметру шаровые установки для РПК/АК, в центр миномет. Все. "Ванна" выдержит все включая и КПВТ и ДШК, да еще и будет обладать рациональными углами и для взрыва снизу, и для стрельбы со всех сторон (просто отражая не вверх, а вниз). А гранатами и ракетами займется "Арена", только ее надо довести до того чтобы она закрывала все 360 градусов, а не 270 как сейчас.

Плюсы:
1. На пожар плевать, т.к. баки отстреливаются, двигатель тушится, но даже если он и загорится как следует это не затронет "ванну". Осенью я как-то ехал по третьему кольцу и наблюдал горящий зилок посредине дороги (народ потихоньку протискивался мимо него по левому ряду). У него пылала вся кабина, хлопали взрываясь шины, но кузов не сильно хотел загораться, хотя и был явно из тонкого железа с каким-то хламом внутри. Противопожарная перегородка + огнетушители типа ОСП-2 (совсем копейки) решат вопрос, "ванне" пожар двигателя будет побоку.
2. Неуязвимость от всего стрелкового, что таскают на себе (вариант боев с сорокопятками не рассматриваем, если дошло до таких пушек то ЭТИМ должны заниматься другие войска).
3. Устойчивость ко всем видам гранат и ракет, по крайней мере на время боя пока идет подмога. И даже в случае несрабатывания "Арены" при открытом кузове кумулятивной струей будет поражаться только часть солдат.
4. Выживаемость при подрыве на достаточно большом количестве мин и фугасов (нужен очень сильный фугас). Соответсвенно пара таких машин в колонне уже обеспечат минимум один броневик в бою (сразу два взорвать маловероятно).

Минусы:
1. Легко выводятся из строя двигатель и шасси.
2. Поражается сверху.
3. Внутри будет ТЕСНО. Если конечно обеспечивать приличную броню.