От Евгений Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.01.2004 02:40:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Униформа; Версия для печати

Ветеран СМЕРШ и орден в обмотках

Здравствуйте!

Недавно тут обсуждали передачу, в которой ветеран СМЕРШа рассказывал про орден Красной Звезды, на которой солдат был в обмотках, а не в сапогах. По такому поддельному ордену СМЕРШевцы вычислили немецкого агента.

У меня такой вопрос. Я обратил внимание, что в тот момент, когда ветеран рассказывал про поддельные награды, форма на этом ветеране была какая-то странная. Вот я набросал эскиз:



1. На правой петлице пушки (если я не ошибаюсь, у него были именно артилеррийские значки) находились в нижней части, а на левой петлице - как положено, вверху.

2. За неимением места я не стал рисовать два просвета, но у ветерана были погоны полковника - с двумя просветами и тремя звездочками. Звездочки были расположены именно так, как показано на рисунке - две в нижней части погона и одна очень высоко вверху, гораздо выше, чем это положено по правилам ношения знаков различия.

3. На левой стороне кителя висело две награды, какие именно - я рассмотреть не успел, но обе именно такого типа, как показано на рисунке. Взаимное расположение этих наград и наклон верхней я показал именно так, как было на кителе в передаче.

4. На правой стороне кителя была еще одна награда, аналогичного вида. Какая конкретно - не помню. Орденских планок на левой стороне кителя или не было вовсе, или было так мало, что я их просто не запомнил. Не слишком ли мало наград для ветерана СМЕРШа?

Да и ухмылялся этот ветеран как-то уж больно нехорошо. Ухмылку к делу, понятно, не пришьешь, но про орден в обмотках я не очень-то поверил. По-моему, туфта.

Как вы думаете, почему у этого ветерана были такие очень уж странные несоответствия в форме? Может быть, снаряжал свой китель для съемок второпях и потому так напортачил? Но у ветеранов кителя обычно в шкафу наготове висят, в полном порядке. Они свою форму берегут. А может, это и не его был китель, а реквизит съемочный? Тогда это и не ветеран вовсе. Непонятно...