От alex63 Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 20.01.2004 16:05:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Книги, фильмы,

>В 1836м была не "штатовская оккупация", а сепаратистское восстание Техаса против Мексики. Республика Техас вошла в состав Соединённых Государств только в 1845 году, и спор о том, в каких именно границах, послужил толчком к Мексиканской войне (которая вовсе не была войной "сильного со слабым", мексиканская армия себя показала совсем неплохо, и было несколько вполне реальных "если бы")
Я вообще-то не спец по тем временам, но если просвятите, буду благодарен.
Там Техас провозгласил себя "Республикой Фридония" с бело-красным флагом. Мексиканцы мятеж вроде как задавили.
Но затем в 1836 начался новый мятеж - колонисты засели в крепости Аламо. Против них были брошены регулярные мексиканские войска под командованием Президента Республики генерала Санта-Анны. Они взяли Аламо и перебили колонистов. Однако затем были сами разгромлены отрядом генерала Хьюстона (единственное, что от него требовалось - это к вечеру держаться в седле). Собственно я почерпнул эти факты из личной беседы с техассцем. Они очень самолюбивые люди, и на мою реплику, что в честь алкоголика нельзя называть крупнейший город штата (Хьюстон) он очень обиделся. Даже выкупил CD АББы из местного кабачка, с приговоркой "но мо Ф"№;н' АББА".
С уважением...