От Exeter Ответить на сообщение
К sadko Ответить по почте
Дата 19.01.2004 23:03:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Затонувшая ПЛ...

Здравствуйте, уважаемый sadko!

Рекомендую, как Вам уже правильно сказали, связаться с К.Б.Стрельбицким, или как минимум найти его недавно вышедшую книгу "Навечно остались в глубинах Черного моря...", где разбираются все случаи гибели отечественных ПЛ на ЧФ с привлечением большого корпуса отечественных документов. Также может пригодиться и 2-я часть книги М.Э.Морозова по действиям ПЛ ВМФ СССР в ВОВ.

Если конкретно по А-3, то Shiff-19 ее не топил, поскольку лодка по плану должна была оставить позицию №95 в Каламитском заливе еще 3 ноября 1943 г и идти в базу, куда прибыть 6 ноября. Последнее радиодонесение с А-3 было 28 октября.
Таким образом атака Shiff-19 была произведена спустя минимум 10 часов после предполагаемого оставления лодкой позиции, а точка этой атаки находится на 120 миль севернее крайней северной точки позиции №95. Т.е. А-3 в точке атаки Shiff-19 в это время быть не могло в принципе.

Поэтому остается только выдвигать "стандартные" предположения о причинах гибели А-3, как для всех лодок, бесследно исчезнувших - то есть, либо плавучая мина, либо авария. Естественно, в этих условиях вопрос о возможности нахождения корпуса А-3 на дне практически отпадает сам собой, поскольку ни дата, ни место гибели лодки неизвестны.

С уважением, Exeter