От Denis23 Ответить на сообщение
К All
Дата 19.01.2004 15:13:39 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Как я откосил от службы в Силах Обороны Естонии.

Здравствуйте!

Здравствуйте!
Вот…делат мне нечего, все жду огоного важного звонка, вес в напряжении, а пока чтобы пар выпустит позанимаюс графоманством, м.б. кому нибуд интересно.

В обсчем, тема такая, что по действовавшему до 2000 года закону у нас призывали до 27 лет и толко тех у кого не было высшего образования.
Так как я не был гражданином Естонии, то меня ето разумеетса не касалос. Где то в году 1999 й априкинул что во первых с моим высшим образованием мне армия не грозит и вообше если я к 26 летию получу гражданство, то годик как то перекантуюс в любом случае.
А по естонским законам если ты подаеш на гражданство то вся процедура занимает от полутора до двух лет. В обсчем где то я в марте 99-го подал заявление, сдал екзамен, заполнил анкету, и в сентябре закон поменяли
Тепер освобождалис толко те кто окончил к тому времени факултет ИМЕЮСЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, а олухи из руководства коммерческого универа где я учился ето сделат за 5 лет не удосужилис. Окромя того, возраст призыва удлинялся есче на год, то ест до 28 лет, и мне от осознания етого стало совсем как то грустно...
Если бы я просто не подавал на гражданство, то ето была бы фигня, можно было бы спокойно прожит со своим серым паспортом есче пару годков и подгадат процедуру получения оного как раз перед 28-летием, тем более что никаких особых необходимостей в гражданстве ЕР у меня не было - на госслужбу я не собирался, огнестрел мне ни к чему, разве что путешествоват с серым паспортом посложнее - но получение двух-трех виз пожалуй менее хлопотное и затратное занятие чем 8 месячная служба в армии.
Но уже ходатайствовав о гражданстве идти И попросит его попридержат возможности нету – можно пойти И сказат – идите нахрен, я передумал, но потом можно ето гражданство И не получит….
В обсчем я решил – будет что будет, стал штудироват закон о Службе в Силах Обороны И ждат получения гражданства.
В обсчем, в декабре 2000-го, через год И 8 месяцев у меня в почтовом ясчике я обнаружил заказное писмо из Департамента Гражданства И Миграции, так, типа И так, решением правиталства ЕР вам предоставлено гражданство. НУ конечно, решение принимаетса “списком” но все равно приятно, типа, правителство приняло такое вот решение, Денис))))), поздравлайем тебя с гражданством страны в которой ты родился И безвыездно прожил 25 лет….и в которой до етого 60 лет жили все твои родственники начиная с прабабабушек…
Через четыре месяца, в апреле 2001 года получил я свой паспорт, а есче через 2 в июне поехал с подружкой по Европе, благо тепер никаких виз мне надо получат не было…
В обсчем, когда мы гуляли по улицам Старой Праги у меня зазвонил мобилный телефон….
Милая естонская тетенка поинтересовалас, я ли ето И сообсчила что ждут меня по адресу нашего Таллиннского военкомата, с целю взятия меня на учет И далнейшего призыва на военную службу….не прошло И полгода. В обсчем настроение мое испортилос кардинално…(( Мне толко исполнилос 26 лет, то ест почти два года увиливат И скрыватса меня не прикалывало, там более что в доках на гражданство я указал И адрес И телефон И место работы….
В обсчем, вернувшис я пошел сначала в свой универ, ге мне сказали – “а мы дали вам образование а не бумажку – вы же в банке работаете – а аккредитация ето так формалност”
Есче я ходил в комиссию по аттестации дипломов – там мне доходчиво обяснили что по естонским законам мой диплом никакой юридической силы не имеет- в обсчем ничего радостного…

Тут надо отметит одну весч. В принципе я против службы в армии ничего не имею
Когда мне было 17, выбрал себе мореходку, думаю что мои 4 осенне-зимних месяца в Норвежском море на РТМС-е – без скхода на берег - со всеми его прелестями, типа работы на промпалубе в 10 балный шторм вполне себе компенсируют 8 санаторно-курортных месяцев в теплой казарме в Тыловом Баталёне, проходная которого находилас в 200 метрах от моего дома И где мне обешал службу военком.
Но, блин, когда у на тебе висит семя, кредиты, бизнес, работа в банке, клиенты, свой частный бизнес со всеми поручителствами которые ты под него дал, то поехат И самоустранитса – увы, чревато хреновыми последствиями.

После чего я отправился в военкомат где нашел началника отдела призывников, вполне добродушного гражданского человека, который меня выслушал все мои аргументы И сказал что как человек он меня хорошо понимает, но ничего поделат не может, законы для всех одинаковы. Все таки позвонил началнику военокомата, маёру, поднялис мы к нему в кабинет. Он тоже меня выслушал, тоже сказал, что понимает меня как человека, но законы он должен выполнят, И дават мне разного рода отсрочки 2 года – в обшцем то достаточно непросто. Надо отметит, что вели они себя исключително нормално, никаих даже намеков на оказание материалной поддержки мне не высказывали.
В конце концов, посоветовали взят себя на учет, пройти медкомиссию И потихонку готовитса к призыву.
Ну мне от такого расклада совсем грустно стало.
Во первых я нашел в инете И распечатал указ министра обороны о списке заболеваний с которыми в армию не призывают. Список был толстый И длинный, что меня слегка успокоило.
Во вторых в самом законе я нашел приколную тему. А именно, что если человек (призывник) идет учитса в ВУЗ, то он имеет право сам выбрат себе время призыва в течении трех лет. Меня ето вполне устраивало, через 3 года мне было бы 29 лет))))))
В обсчем так я попал в Магистратуру.
Далше история приняла совсем приколный оборот.
С подачей заявления об отсрочке я опоздал, И вместо 15 сентября подал его 18-го.
За стойкой в военкомате тетка – русская, кстати, злорадно ухмылнулас И сказала – все, пойдете служит. Я попросил началника отдела – был послан в буквалном смысле….при мне завернули есче троих таких же как я.
Сам прошел 10 метров по коридору – столкнулся лоб в лоб с началником отдела. Дал ему бумажку. Он посмотрел. Поднялис к началнику военкомата. Он спросил – почему опоздали с подачей отсрочки…У вас что БЫЛА УВАЖИТЕЛНАЯ ПРИЧИНА???
Я говорю тихим голосом, да, выполнял ВАЖНОЕ ЗАДАНИЕ в связи с событиями в Соединенных Штатах Америки 11 сентября, то ест 6 дней тому назад. Кстати не соврал – рынки скачут, ДОУ, НАСДАК в заднице, клиенты волнуютса…Он: Давайте сюда свою бумагу. Вынул ручку, подписал.
Пошли в зал обслухивания. Началник отдела говорит – вот есче один с отсрочкой, блин, тетка русская – самое низовое звено в етой ситуевине возмутилас – а почему? Он ей, маёр решил, та сразу замолкла, стала бумаги оформлят. Я все подписал, получил военный билет. А она мне, ну да, повезло вам, но не думайте, на медкомиссию мы вас все равно отправим.
Ну они мне медкомиссию назначили, есче три раза вызовы на нее присылали, но я на ето забил по причине силной занятости, а на всякий случай дал своей знакомой докторше меня обследоват, так у меня есче много разных болячек обнаружили, а зато тепер я в магистратуре учус….)))

С уважением, Денис.