От Akel Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.01.2004 10:19:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Выдыхай, Ахмат, выдыхай!

Видимо, сауды щедро угощали брата Ахмата. И не только сладкими плюшками.

А.Кадыров: В.Путин должен быть президентом пожизненно


19 января чеченский президент Ахмат-Хаджи Кадыров подверг мощной критике две статьи российской Конституции. Так, бывший муфтий преложил сделать президента Владимира Путина "пожизненным президентом России" и заодно отменить статью Конституции, декларирующей, что церковь в России отделена от государства. Об этом сегодня пишет «Русский курьер».
По мнению издания, подобные верноподданические высказывания, вероятно, были призваны чуть "подсластить" другие заявления чеченского президента, свидетельствующие о его желании добиваться от Москвы "широчайшей автономии в составе России". Объясняя конкретно, что он имеет в виду, чеченский президент подчеркнул, что речь идет о праве Чечни открывать свои представительства в других странах.

Напомним, что вчера А.Кадыров по итогам своего визита в Саудовскую Аравию заявил о том, что Чечня в ближайшее время намерена открыть представительство республики в Саудовской Аравии. Комментируя итоги своего визита в Саудовскую Аравию А.Кадыров отметил, что министр иностранных дел этой страны заверил чеченскую сторону в готовности Королевства оказывать всестороннюю помощь в восстановлении экономики Чечни. В этой связи, по словам А.Кадырова, руководство Саудовской Аравии попросило предоставить программы, в соответствии с которыми будет оказываться помощь.

Так, наследный принц Абдалла приказал своим подчиненным создать фонд для восстановления Чеченской республики. Эта идея, по мнению президента Чечни, не только поможет реконструировать Чечню, но и отрежет боевиков от финансовой подпитки. "Все фонды, которые раньше работали самовольно, теперь будут взяты под государственный контроль», подчеркнул он, добавив, что «теперь все паломники, а их около 2 миллионов, будут отдавать деньги в фонд имени принца Абдаллы».

По подсчетам бывшего муфтия, пожертвования правоверных составят около 20-30 млн долларов. В самое ближайшее время на встрече с российским президентом, как пообещал Кадыров , он затронет тему скорейшего подписания договора о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром.

В свою очередь другое российское издание – «Независимая газета» - продолжило пересказ заявления президента Чечени. Как пишет газета, А.Кадыров заявил, что повышает ставку премиальных за голову российского "террориста номер один" Шамиля Басаева. Если российские военные несколько лет назад обещали за помощь в поимке одноногого бандита 100 тыс. долл. (потом эта сумма возросла до одного миллиона), а сын чеченского президента Рамзан Кадыров буквально месяц назад говорил о 5 миллионах, то 19 января Ахмад-Хаджи обещал за поимку или ликвидацию лидера боевиков уже 50 миллионов "зеленых".

То есть в два раза больше, чем американцы обещали выплатить за голову Саддама Хусейна. При этом, как ни странно, экс-президент Чечни Аслан Масхадов "стоит" по-прежнему буквально гроши, отмечает газета. "Что касается Масхадова, - заявил Кадыров, - то денежное вознаграждение за него составляет всего 50 тысяч долларов, поскольку он является всего лишь тенью Басаева".

Откуда появятся деньги, Кадыров не пояснил, но, видимо, речь идет о госбюджете, потому что созданный пару месяцев назад бывшим сенатором от Чечни Ахмаром Завгаевым специальный фонд для поимки Басаева таких денег собрать не смог.

(с) Росбизнеконсалтинг http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/01/20/20090450_bod.shtml