От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 16.01.2004 09:40:21 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Еще раз...

>>Цивилизация знаете ли.. Технический прогресс...
>
>===Ну вообще-то территории весьма аграрные, с хуторскими хозяйствами, где все в основном на лошадках. А если у кого и были трактора и автомобили, то, во-первых, маломощные, во-вторых, иностранного производства и весьма пестрые по парку. Брать их по мобилизации- намучаешься потом.

А наличие городов Вы не учитываете.
Да и иностранщина иностранщиной - а территориальные корпуса прибалтов на импортной технике (и даже вооружении) сидели и не жжужали.

>====А никто не заставляет там колхозы организовывать. И чего там становить, это же не зусулы:), жили как-то до этого и не жаловались.

Да, смешно. Надеюсь Вы понимате абсурдность этого тезиса?


>===Итого там можно было мобилизовать в "первой очереди" порядка 500 тыс. чел. Порядка 100-150 тыс. из них можно призвать и при развертывании на ЛС (они окажутся в предполье).

Ну то есть совсем не лишние кадры

>>Я к тому что если Вы посмотрите расширение например с/х базы - там прирост процентов на 10 кажется будет - т.е вполне существенный. "Украина - всесоюзная житница." (с)
>
>====Их еще отобрать надо у злобных хуторян:)

Кого отобрать? По моим данным - эти площади дали увеличение сбора сельхох продукции - по пшенице например или подсолнечнику.

>====По факту мала.

Еще раз - нельзя в планировании отталкиваться от того что известно "по факту".

Иначе - почему бы нам не развернуться на можайской линии обороны? Ведь все равно по факту известно что немцы до туда дошли (и даже дальше)?
Зато уж предполье так предполье!

>>BTW - А химическими бомбами?
>
>====А что они их против Британии не применили?

Так известно - британцы для фюрера "расовоблизкие" - не то что какие то унтерменши. (См. справки "о подготовке Германи к ведению хим. войны).


>Да и с противогазами особого напряга не наблюдалось.

Кстати немцы считали что наблюдалось. Как было по факту мне неизвестно - а Вам?

>>Но как только линия развертывания (как предлагаете Вы ) выносится за старую границу - это бонус перестает работать
>
>====Не совсем. Горло-то с обоих концов, и западный конец никуда не денется- все равно немакам придется через него войска пропихивать.

Они целенаправленно боролись за ликвидацию этого горла с 1939 г - у них с производительностью труда получше было. (Просто сравните пропускную способность по обе стороны границы)


>Кроме того, конкретно в Прибалтике можно держать изначально более сильную группировку.

Т.е Вы сами видете что внятно изложить альтернативный план развертывания не получается ? Одним сдвиганием рубежа на восток не отделаться?

>Кстати, ее придется там усиливать и для оккупационной (которую Вы называете гарнизонной:) службы.

А на Зап. Укранине не надо?


>Не говоря о том, что можно просто расширить пропускную способность ж/д в Прибалтике до линии развертывания- на это уйдет куда меньше ресурсов, чем на расшивание всей ж/д на новых территориях.

А "всю" и не расшивали. См. планы, приоритеность и очередность. Не хватало ни времени ни ресурсов - да и планы не выполнялись.