От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 27.06.2003 23:32:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Только трехбашенные

Доброе время суток

Я этот кусок постил на форум:
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/502/502676.htm
Дело было 7-8 июля. Во вском случае дальнешие бои с группой Соколова описываются отдельно.

Я все же думаю, что это рембаза, они там еще и КВ обнаружили. Помещаю кусок про Бердичев полностью:

Взятие Беридичева

(По рассказу Эрхарда Энглиша (в дальнейшем фельдфебеля) – 4./15)

Последний участок до Бердичева, протяженностью почти 80 километров мы преодолели, практически не вступая в соприкосновение с противником. В авангарде двигался лейтенант Рипенхаузен, вплотную за ним следовала боевая машина лейтенанта доктора Зайдлица – командира 3-го взвода. Я был его механиком-водителем.
Нам уже сообщили, что помимо аэродрома в Бердичеве располагался также большой танковый парк, и что преодолеть реку в западном районе города и взять его будет очень непросто. Перед нами была поставлена задача, как можно быстрее взять под контроль 40-метровый мост через реку, по возможности предотвратив его повреждения.
Подойдя вплотную к городу, невооруженным глазом мы могли различить танки неприятеля, выдвинутые с целью охранения. Помимо этого увидели, что, по всей вероятности, единственный мост, по которому можно было попасть в город, минировался и подготавливался к подрыву.
Граф Шиммельманн выдвинулся вперед и, мгновенно оценив обстановку, отдал приказ незамедлительно приступить к прорыву.
Не меняя боевых порядков, мы устремились в атаку. По мере нашего продвижения по дороге на мост, танки противника, как и ожидалось, открыли интенсивный оборонительный огонь, подкрепленный снайперским из ближайших домов. Высунув для лучшего обзора голову из люка, лейтенант Рипенхаузен тут же был ранен в голову, и лишился глаза. Его механик-водитель унтерофицер Форлендер дал резкий поворот, что несколько застопорило общее движение и атаку в целом. Необходимо было стремительно развить прорыв.
Бруно Фрайхерр фон Бракель, командир нашей 4-й роты, вышел на связь с моим командиром, приказав нашему взводу встать во главе атаки и продолжить ее развитие.
Тем временем остальные боевые машины полка выдвинулись на достаточное расстояние и могли оказывать нам эффективное огневое прикрытие.
Вот тогда-то все и началось!
Открыв орудийный и пулеметный огонь, наш танк полетел в направлении моста. Кажется, в этот момент, лейтенант доктор Зайдлиц еще пытался мне разумно что-то советовать. Я не слышал советов. Не могу сказать, что и окрик «СТОП МАШИНА!» во время въезда на мост отчетливо врезался в мое помутневшее сознание.
Поставив все на карту, я въехал на мост, совершая зигзагообразные движения. Тем же маневром и удалось преодолеть мост. Подрыв, которого все опасались, не состоялся. Я остановил танк в 20 метрах от одной из вражеских машин, она уже наводилась на нас. Однако наш наводчик, Пауль Зюлла, оказался проворнее. Прямое попадание - и танк противника объят пламенем!
Тем временем остальные машины 4-й роты устремились на мост и взяли его под контроль. Настоящая же битва за Бердичев еще только начиналась!
В то время, как наша 4-я рота, съехав с моста, повернула в город налево, остальные танковые роты полка совершили поворот направо.
Русские оборонялись отчаянно! Наш взвод на некоторое время остался у моста в составе охранения.
Дальнейшего развития событий долго ждать не пришлось. К нашей позиции охранения приблизилось русское разведподразделение в составе нескольких дозорных машин и танков. При поддержке еще одного взвода нашей роты враг был обездвижен и уничтожен, за исключением 2 дозорных машин, которым удалось спастись бегством.

Задача по дальнейшей разведке местности в зоне действия 4й роты была возложена на хаупт-фельдфебеля Кнофе, командира одного из авангардных взводов. Он очень осторожно продвинулся на несколько километров к одной из близлежащих деревень. Она, как и ожидалось, находилась под контролем сил неприятеля. Но вот прошло совсем немного времени, и несколько противотанковых пушек противника были уничтожены, деревня захвачена нами, а задача по занятию исходных позиций – успешно выполнена.

«Танки противника на подходе!»
И вот тут показались они. Громоздкие как скалы, они были оборудованы сразу 3мя башнями. Согласно данным нашей противотанковой разведки, эти стальные гиганты были очень опасны. Теперь у нас у самих был шанс проверить это.
Наши боевые машины были хорошо и своевременно замаскированы и незаметны на расстоянии.
Русские подходили все ближе, прощупывая окраину деревни отдельными выстрелами. Мы же вели себя очень спокойно. Началось! Два колосса въехали в деревню с левого фланга и подъехали к машине хаупт-фельдфебеля Кнофе так близко, что он не смог открыть огонь. Но и у танков противника не было возможности выстрелить с такого близкого расстояния.
То, что было потом, можно описать как настоящий праздник охотника.
Без существенных потерь с нашей стороны эти русские колоссы были просто расстреляны. Их главной ошибкой было то, что они пытались засечь нас, не тронувшись с места. Семеро чудовищ вспыхнули. Как мы установили позже, они имели неплохое вооружение, но были слабо бронированы. Здесь наша боевая задача была выполнена. Нам нужно было возвращаться в Бердичев для участия в битве за танковый парк русских, расположенный в городе.
По дороге была «организована» непонятно где раздобытая 500-литровая бочка мускатного вина. Содержимое разливали по канистрам.
Пагубное действие «пробных» залпов, предпринятых на месте, сказалось незамедлительно. Спустя какое-то время, трезвых в строю практически не оказалось. И, несмотря на то, что сей факт мог действительно оказаться губительным, в итоге все закончилось хорошо.

Уже здесь, в Бердичеве, один из танков противника, находившийся примыкавшей улице, неожиданно выехал на главную и столкнулся с машиной фельдфебеля Зермонда из 5й роты. Оба танка были не в состоянии открыть огонь.
Вражеский танк поспешно дал задний ход и всей своей шестидесятитонной массой ударился в дом. Удача была на нашей стороне, поскольку на машину русских мгновенно посыпались сверху пыльные куски штукатурки и стенные обломки, лишившие экипаж обзора и возможности наводки на цель. Фельдфебель Зермонд, мгновенно оценив ситуацию, решительно выпрыгнул из своего танка, взобрался на русскую машину и забросил в башню ручную гранату, тем самым окончательно выведя танк из строя. ( За этот героический поступок фельдфебель Зермонд получил знак уничтожителя танков в ближнем бою, явившись единственным танкистом, отмеченным таким знаком).
Мы же, наблюдавшие за этим захватывающим спектаклем, вздохнули с облегчением лишь тогда, когда убедились, что внезапно появившийся русский танк, представлявший серьезнейшую опасность, окончательно уничтожен, в то время как отправились отбуксировать один из наших танков, застрявших неподалеку. Танк застрял в непосредственной близи от места драмы, пытаясь объехать установленное заграждение. Вскоре мы отбуксировали его, отражая на расстоянии атаки отдельных русских танков, которые уничтожались нами в порядке их появления.
Через некоторое время русский танкопарк был окончательно взят нами под контроль. Командир батальона, майор граф Шиммельманн, отдал приказ: произвести разведку местности в направлении аэродрома г. Бердичев.
5 боевых машин, на которых было возложено это задание, уничтожили на подступах к аэродрому 7 танков противника, а затем и 12 самолетов, находившихся на взлетном поле.





С уважением, Алексей Исаев