От Samsv Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 20.09.2002 10:39:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

История создания песни и о реальном бое за высоту...

Приветствую!
"На безымянной высоте" - эта песня не выдумана.
Авторы: В. Баснер - М. Матусовский.
Всё, о чём в ней поется, было в действительности. Недалеко от дороги, идущей на Калугу, там где Калужская область соседствует со Смоленской, стоял (не знаю, сейчас стоит или нет) поселок Рубежанка. И есть там настоящая высота. Не безымянная она. На военных картах времен ВОВ её обозначали отметкой 224,1. 14 сентября 1943 года на этом рубеже вела бой горстка бойцов, воинов 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии. Группу из 18 бойцов, сибиряков-добровольцев, возглавлял лейтенант Евгений Порошин.
Защита этой высоты была поистине героической. Вот об этом бое и написана песня, которая вышла в картине "Тишина" в 1964 году (голос за кадром Льва Барашкова). Из героев, к примеру, был Николай Голенкин, который отвлек фашистов на себя, чтобы остальные в какой-то момент боя успели сменить диски, перевязать раненых и т.д.
Реально после боя за высоту в живых осталось лишь двое. Один из них - Герасим Ильич Лапин - был оглушен и контужен в том бою. Засыпанный землёй от разрыва снаряда, он пролежал под кустом до наступления темноты, а потом ползком добрался к своим. Другой защитник высоты - Константин Николаевич Власов - был ранен, попал в плен. Бежал, скрывался в лесу, а затем воевал в партизанском отряде.

Оба оставшихся ветерана дожили до того дня, когда на месте их боя и гибели их товарищей был сооружен памятник. Рядом с ним - землянка (внутри холма - в три наката), над которой высится та самая "обгоревшая сосна" из песни. Ближе к дороге - музей.
(1988-й год, из книги "По военной дороге")

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru