От Prepod Ответить на сообщение
К Михельсон Ответить по почте
Дата 20.06.2018 14:26:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Так и...

>>> Да, Польша была в Люблинской унии с Литвой, потому делили Речь Посполитую.Но, Википедия говорит, что довоенная и современная Польша считает себя ее правопреемницей, т.е. как бы не признает отмены унии в результате раздела.Т.е. новое отдельное от унии государство формально не возникло.
>>
>>причем с бОльшим правом, поскольку без временного разрыва. А СССР - правопреемник РИ. Тут вопрос терминологический, потому что "разделы Польши" - это просто неправильно по смыслу (Россия ни грамма Польши не получала ни по одному из разделов). А вот бывшее ВКЛ в РИ и вошло.
>
>РФ правопреемник РСФСР, и, частично, СССР. А СССР НЕ правопреемник РИ, как и РФ, кстати. По крайней мере, никогда это не декларировалось, почему-то.
РФ это и есть РСФСР, результат переименования государства в 1992 году. Правопреемство к РИ предполагало признание долгов, поэтому и выдумывались концепции, что революция позволяет начинать с чистого листа. То есть РСФСФР и СССР сами решали, какие из обязательств противоречат новому общественному строю, а какие - нет. Советское правительство признано большинством государств досточно поздно, на советских или компромиссных условиях. Если держава настаивала, то в договорах об основах отношений ("общих договорах") указывались договоры и соглашения с РИ, которые утратили силу и которые сохраняют действие. С ВБ такой договор заключили в 1924 году.
То есть говорить о том, что РФ однозначно не правопреемник РИ было бы неправильно. Правильный подход: РФ правопреемник РИ в той мере, в какой это было признано РСФСР/СССР и самой РФ.