От Егор Кобяков Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 04.01.2018 01:18:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Непонятно, как...


>Тут следует обратить внимание, что документы относятся к двум разным частям (стрелполк и отдельный пульбат), хотя и воевавшим на одном участке, но оргштатно никак друг с другом не связанным. Выглядит так, как будто солдата в своей части ошибочно посчитали убитым, а он оказался живым, но числящимся в соседней части. Как-то это всё не очень понятно.

в сентября в центре Сталинграда еще та неразбериха была, бойцов записывали в погибшие, в пропавшие без вести, а потом они "оживали" и фигурировали уже в других донесениях, примеры есть.

>
>Нельзя ли сообщить подробности? Что конкретно писал Жуков об обстоятельствах дезертирства? В каких словах? Не указал ли Жуков источник этой информации? Дата письма? Буду признателен.

Из письма Жукова Афанасьеву от 13.01.1959:
"Меня потряс факт из твоего письма, "героический поступок Сугбы", сфабрикованный Павловым. Вот подлец! За весь период обороны дома танки немцев не подходили со стороны площади. Откуда он бросился под танк? С крыши упал что ли? Если так, то ему и танк уже был не нужен. А если он бежал ему навстречу прямо из дома - там все вокруг было нами заминировано, существовал только один проход, о котором никто не знал, кроме меня м сапера и инженера полка. Ну пусть бы и не было минных полей, какой танк будет ждать бегущего противника с гранатами? просто чепуха. А люди наверное восхищались этим "героем". Ну погоди я доберусь до всех этих "фактов" и раздраконю. Кстати не знаешь ли адреса того "драматурга" Петра Ульева?
Нам необходимо встретиться и обо всем подробно потолковать. А потом доказать всем что Павлов - болтун и хвастун. Он воспользовался случаем - неизвестностью оставшихся в живых товарищей, и их подвиги, геройство павших повернул на себя. Вот подлая душа!"

и так далее в таком духе. Павлов не зря перестал посещать послевоенные встречи, уж слишком отличалась продвигаемая им официальная версия от реально происходивших событий.