От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 22.08.2017 05:56:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

О морально-психологическом аспекте ПМР

Товарищи,

Позволю себе высказаться по вопросу о морально-психологическом эффекте от ПМР. Об этом много писали еще в советские времена, среди относительно недавних публикаций упомяну вот эту публикацию:

https://svpressa.ru/war/article/13439/

Более того, я еще помню, что говорили об этом люди поколения моих родителей об этом.

Если знакомиться со рассказами ветеранов и просто очень старых людей (например, сайт Я ПОМНЮ), возникает противоречивая картина. Многие говорят, что войны ждали со дня на день, многие, - что она случилась, как гром с ясного неба. Наверное, это отражает реальную ситуацию в советском обществе. В целом, советское общество было сбито с толку резким поворотом в политике и пропаганде.

Вероятно, отсюда и отсутствие должной ненависти к врагу в первые месяцы войны. Об этом писал Эренбург: доходило до того, что бойцы говорили, что нужно подпустить немцев поближе, чтобы объяснить им, что с братьями по классу воевать нехорошо. Понадобилось несколько месяцев, чтобы советские люди поняли, что война идет просто за выживание страны.

Мне сдается, что при оценке исторической роли этого договора, эти вопросы никак нельзя обойти вниманием.

ВК