От Fraben Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.01.2016 16:50:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Сахаров, царь-торпеда, цунами-бомба

Надысь напомнили давно беспокоившие меня вопросы об "царь-торпеде" T-15 (внезапно актуализировавшиеся в связи с засветкой "Статуса-6"), массово интерпретируемой как воплощение неких идей ак.Сахарова
например
http://vz.ru/society/2015/11/12/777703.html
http://topwar.ru/22943-sovetskie-yadernye-torpedy-t-15-i-t-5.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-15_(проект)

Текст в Воспоминаниях Сахарова действительно явно содержит элегантно мутные претензии на авторство, но не очень понятно чего:
"После испытания “большого” изделия меня беспокоило, что для него не существует хорошего носителя (бомбардировщики не в счет, их легко сбить) – т. е. в военном смысле мы работали впустую. Я решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. Война на море проиграна, если уничтожены порты, – в этом нас заверяют моряки. Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не будут страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов – как надводным взрывом “выскочившей” из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом – неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами.

Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин (в прошлом – боевой командир, кажется Герой Советского Союза). Он был шокирован “людоедским” характером проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал своего проекта."

Дело очевидно происходит в 61-м году, тогда как Т-15 разрабатывалась в начале 50-х - см таймлайн здесь http://book.uraic.ru/elib/pl/lodki/627.htm - в 52-54гг Т-15 присутствовала в обьекте 627, в окончательно варианте 55-го года она пропала.
Возможно Сахаров претендует на авторство идеи установки "атомного реактивного двигателя"? Малая дистанция хода торпеды вроде как правда была одним из главных ее недостатков, но имел ли Сахаров отношение к атомным реактивным двигателям?

Тесно примыкающий и активноперепутываемый с вышеизложенным другой интригующий вопрос - об идее цунами-бомбы, еще более массово приписываемой Сахарову. Не совсем уверен, но тут Сахаров вроде как вообще непричем - это как будто как раз альтернатива Т-15, идея принадлежит ак.Лаврентьеву и вообще вряд ли работает - согласно вот этому источнику
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SAKHAROV.HTM