От Гегемон Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 13.10.2012 02:30:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Естественно представляю

Скажу как гуманитарий

>>Сын Летиции Ноллис, племянницы королевы. Правнук Мэри Болейн, тетки Елизаветы и любовницы Генриха VIII, т.е. не без прав на престол.
>>Пасынок Роберта Дадли, близкого друга Елизаветы.
>>Лично облагодетельствованный приближенный, кормящийся из рук королевы, один из первых людей королевства.
>>И это в системе, когда Елизавета устроила вокруг себя филиал Круглого Стола с верными паладинами и преклонением перед Прекрасной Дамой.
>>И вот Елизавета стара, решается вопрос о преемнике - и этот облагодетельствованный потенциальный узурпатор бросает свой пост и врывается к ней в опочивальню с оружием в руках "просто поговорить".
>Но Эссексу тогда было гораздо легче просто устроить бойню в театре. Но у меня создается такое впечатление, что он до определенного момента был уверен, что Елизавета его примет, и как Александра Родионовича Бородача "поймет и простит".
И в этом он в корне ошибался, потому что Елизавета восприняла его действия как покушение на себя лично.
Дурак, так и не понял королеву.

>Центральной фигурой здесь является лондонский шериф, после разговора с которым Эссекс скуксился и быстренько вернулся в Эссекс-хаус. Я не знаю какие слова нашел Томас Смит, но судя по всему когда Эссекс понял, что влез в заговор - было уже поздно.
Главная его проблема - у него не было ясной цели. Чего он хотел добиться, собирая вооруженный отряд?

>>>Вам самому не кажется странной эта история?
>>Да, про это Эммерих снял очень неплохой фильм с очень интернетовским названием Anonymous. Там член Тайного Совета, Лорд Хранитель Малой Печати злобный горбун Сесил-младший раскидывает сети на члена Тайного Совета, Великого Конюшего, Мастер-Генерала, Лорда-Маршала Англии, Лорда-Лейтенанта Ирландии Роберта Девере, графа Эссекса, чтобы уловить в них Лорда Великого Камергера Роберта де Вера, графа Оксфорда, и заставить последнего не писать больше стихов. По ходу делают из бездарного актера великого драматурга.
>Мне гораздо более интересен в этой ситуации Рейли - этот кадр на голову умнее Сессила, и на бесконечность - Эссекса. Вроде как бы не при чем, но сразу же после казни Эссекса восстановлен при дворе, получил важное назначение на Джерси и т.д.
>Вобщем, в этом заговоре мне не нравится его какая-то постановочность, которая видна невооруженным взглядом.
Это люди Ренессанса, для них театральность естественна.

С уважением