От ЖУР Ответить на сообщение
К sergeyr Ответить по почте
Дата 12.10.2012 15:43:31 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Ну а...

>Я именно на это выше уже и предположил, что его-то как раз могли из-за резкого противодействия командующих _не донести_ в массе - и прорвались только отдельные, через самых инициативных товарищей.

Ого. Т.е. в Вермахте уже не только Клюге "был белый и пушистый" а большинство командующих армиями. И все они дружно саботировали приказы. Непонятно только почему в ОКН собрались одни кровожадные упыри.
Одна проблема это опять бла-бла-бла.

>Могло быть и то, что я с самого начала ошибся, и это вообще было не ОКВ - вполне допускаю.
>Могло быть даже что _приказа_ действительно не было, но была такая волна обобряемой по партиной линии самодеятельности, что Клюге решил сыграть на реакцию. (Т.е. оформить уже распространившуюся практику в виде открытого приказа, но одновременно добиться приказа на его отмену. Таким образом, что и к нему не подкопаешься, и цели добился.)

Так был приказ или нет? Если нет -с чем тогда боролся Клюге? Что есть "волна" если приказ не было?

>А вот что человек с такими (проявленными во множестве других случаев) убеждениями отдал такой приказ по собственной инициативе и ради того, чтобы его _выполняли_ - это просто нелепо.


>Простите, я на это уже отвечал ровно в том посте, где впервые упоминал этот приказ.>Прошу Вас, если Вы забываете о чём спорите - поднимайтесь по ветке и перечитывайте (как это делаю и я, ибо память, мягко говоря, не безупречна). Потому что постоянно повторять то, что Вы тут же забываете - это не дискуссия.

Вы привели приказ в котором нет ни слова "о женщинах в форме". Он не имеет никакого отношения к нашему спору. Если Вы забыли напоминаю мы обсуждаем существовал ли и приказ по которому женщин в униформе надо расстреливать.

>Это известно по тому же журналу приказов 4А, по коему известно и о приказе о женщинах. Ну не передавался он, нет в этом журнале таких приказов.

Хорошо.


>Это именно что факт - и совершенно достаточный, чтобы показать разницу между ними. Приказ о женщинах был отменен по распоряжению свыше _сразу_, приказ о комиссарах - увы, продолжал оставаться в силе ещё очень долго.
>Какие ещё факты Вам нужны, чтобы признать разницу между ними?

Это если верить что приказ о расстреле женщин вообще существовал. Пока доказетельств этого нет. Так что попробуйте ответить на мой вопрос с учетом этого момента.

>У меня есть осознание того, что Клюге был умным человеком, способным понять какие приказы могут быть отменены в результате противодействия снизу, а на какие такой надежды нет.

Я уже понял вашу симпатию к нему. Однако это не делает вас более осведомленным в его мотивах. Даже наоборот.

>Это ещё более невероятно, потому что у OKH не было ни малейших причин пресекать такие инициативы снизу - и таких пресечений действительно более и не было.

ОКН дал директиву - как поступать в определенной ситуации. Не более того.

ЖУР