От Alex Bullet Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 07.09.2012 12:42:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Мои 5 копеек

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.


>Я говорю, скорее, о его отношении к людям. Да, на строительстве Питербурха умерли не сотни тысяч, но умерло много. Мрачный ад демидовских заводов еще ждет своего описания и популяризации. Бессрочная служба солдат на казарменном положении - это тяжело и бесчеловечно. Да, Питер считал, что какбэ все служат Раиссе, он типа и сам работал по двенадцать часов и пахал, как краб, но он-то попахав возвращался во дворец, курить табак, валять фрейлин и бухать вина европейские, а солдат шел в казарму. Виктории - это прекрасно, но положение людей ухудшалось, а страна беднела.

В принципе, я согласен с предыдущим оратором, но вот имею что сказать о строительстве Петропавловской крепости и вообще Петербурга. Неоднократно бывал в Свеаборге (Суоменлинне), в тамошнем музее, и в графе "История строительства" обнаружил жалобы, удивительно схожие на плач Ярославны при строительстве Питера - непосильный труд, невыносимые условия, болезни, смертность. Свеаборг строился позже (1746-70), можно было учесть уроки СПб (Россия и Швеция в те времена изредка все ж между собой не воевали), к тому же в Швеции не было тиранического и сатрапического царизма. Ан все ж нет, когда слушаешь видеолекцию по строительству Свеаборга, кажется, подставь название другой крепости, и все окажется чрезвычайно знакомым. Из чего, ИМХО, можно сделать вывод, что в условиях гнуснопрославленной северной природы и уровня развития техники того времени подобные условия строительства - это если не мировой, то некий региональный тренд. Проще говоря, по-другому просто не получалось. К тому же, как выясняется, строителям Питера нормально платили за работу, если, конечно, руководители работ и подрядчики - не совсем уж беспардонные взяточники и воры (что-то мне это все напоминает). В остальном с оценкой Петра согласен - увлекался человек административными методами, недостаточное внимание уделял благосостоянию и полиморсосу ширнармасс (хотя порою все же уделял и не без успеха), да и чисто субъективные факторы... К примеру, насчет шапок, сапог и прочих кафтанов - полностью с Иваном согласен. С флотом навскидку тоже, хотя и не флотофил.

С уважением, Александр.