От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 06.09.2012 12:21:17 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: Ну вот...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>"А бояром и воеводам пришла весть в понедельник рано, что крымской царь перелез через Оку на сю сторону на московскую со всеми людьми. И тово же дни бояре и воеводы со всеми людьми пошли за [180] царем. И передовова полку воеводы князь Ондрей Хованской да князь Дмитрей Хворостинин пришли на крымской сторожевой полк. А в сторожевом полъку были два царевича. И учали дело делать у Воскресенья на Молодех и домчали крымеких людей до царева полку. И царевичи прибежали и учали царю говорить, что к Москве итти не по што: московские люди побили нас здесь, а на Москве у них не без людей же.

>И царь крымской послал нагайских и крымских тотар двенатцать тысечь. И царевичи с тотары передовой государев полк мъчали до большово полку до гуляя города, а как пробежали гуляй город вправо, и в те поры боярин князь Михаиле Иванович Воротынской с товарищи велели стрелять по татарским полком изо всего наряду. И на том бою многих тотар побили".

>То есть последовательность такая: передовой полк русских нанаосит поражение передовому полку татар, а затем организованно отсупает не принимая боя перед заведомо превосходящими подкреплениями противника и прячиться за гуляй-город организованно компактной массой ("пробежали гуляй город вправо"). То есть на "заманивание" похоже гораздо больше, чем на "собраться и перегруппироваться" поле неудачной атаки.

Нет здесь такой последовательности. Есть типичная "травля" легкой конницы. Сперва одни гонят, потом другие. Остальное - домысливание

И. Кошкин