От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 06.09.2012 10:59:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Для универсальности применения.

Разумеется, для удара "тараном", для опрокидывания противника - наилучшим образом подходит пика или ланс, при максимальной защите всадника и максимально глубокой его посадке.

Но "прогрессивной коннице" помимо таранных ударов (которые, вообще говоря, могут происходить пару раз за всю войну, по очень большим поводам) нужно:
- повседневно вести войсковую разведку, охранение, дозор;
- в бою быть способной вести долгое, настойчивое преследование отступающих и производить истребление бегущего противника.

Если желательно делать это не специализированными юнитами конницы, а универсальными - то приходим к тому, к чему пришли. А именно - рейтары, которым так или иначе нужны и пистолеты, и длинный клинок. И оптимальную тактику тарана нужно выдумывать именно для них, а не для сфериических кавалеристов в вакууме. Этой оптимальной тактикой для них и будет глубокое построение, атака с разгона и опрокидывание массой, с сопутствующим этому нанесением колющих ран острым предметом. До абсолюта доведено в словах Зейдлица, который вообще говорил ,что кав.атака выигрывается шпорами, а не клинком.