От АЮМXX Ответить на сообщение
К Artem Drabkin Ответить по почте
Дата 08.05.2012 16:18:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Еще по Ржеву

Не в порядке придирок к авторам,но тем не менее...

Там некоторые неточности в цифрах есть.

Например по зимним боям назвали потери немцев 300 тысяч - это чересчур даже для всей группы "Центр" (если подразумеваются боевые потери).
Потери же 9-й армии и 3ТА были порядка 90-100 тысяч.

По Марсу - 53,5 тысячи это потери 9-й армии за октябрь-декабрь.Из них на период Марса приходится 40-45 тысяч.

По Буйволу - недостоверна цифра в 40 тысяч хиви. Она,видимо,взята из Ньютона - но это только его домысел. По докладам самой 9-й армии численность Osttruppen в ней составляла 11 тысяч человек,а не 40.

Я,кстати,заметил что западные авторы нередко стараются преувеличить численность "русских добровольцев", и по возможности преуменьшить число самих немцев. Верить им на слово нельзя.
Например,по Сталинграду пишут про 40 и даже 50 тысяч хиви, тогда как на самом деле их в котле было менее 20 тысяч (насколько я знаю).

И еще по Буйволу - нередко как-то забывают что там участвовала и 4-я армия (13 дивизий, 180-190 тысяч чел.).

Но в целом конечно хорошо сделано. Сказали о сильных резервах 9-й армии (в первую очередь танковых), что и позволяло каждый раз спасать положение. По моим наблюдениям, на западе об этом не особенно любят говорить. Им больше нравится изображать так, будто "слабенькие немцы" чуть ли не голыми руками сдерживали орды русских и т.д. Даже об артиллерии редко упоминают.