От БорисК Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 09.05.2012 06:59:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: [2БорисК] Еще...

>>О каких опасениях Вы тут говорите? О том, что Гитлер начнет войну с провокации? Так если Гитлер принял решение начать войну, советская реакция на его возможные провокации уже не имела ровным счетом никакого значения. Зато огромное значение приобретали своевременные меры по мобилизации армии и всей страны на отражение его нападения.

>Нет, об отношении "будущих" союзников к агрессии против Германии.

Поясните, пожалуйста, почему Вы взяли слово "будущие" в кавычки? Они что, по-Вашему, не были реальными союзниками СССР в ВОВ? И как они, по-Вашему, могли отнестись к гипотетической агрессии против Германии?

>>Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах. Никто из них и не думает выполнять свои обещания.
>То же самое я написал своими словами.

Вы написали совсем не то же самое. Вы почему-то опустили слова Трумэна "я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах". Поэтому мне пришлось их выделить специально для Вас. А Вы, похоже, их опять не заметили.

>>Для Вашего сведения, США начали помогать Англии гораздо раньше. Еще 29 декабря 1940 г. президент Рузвельт публично и предельно ясно объявил:
>Но при этом США еще не помогали СССР.

С какой целью, интересно, США тогда могли помогать СССР? Разве что помогать ему оказывать помощь Германии воевать против Англии. А это было бы против интересов СЩА.

>США не вступили в войну на стороне Великобритании.

США тогда еще не были готовы воевать. Почитайте еще раз речь Рузвельта. Он четко сказал: "Нет необходимости посылать за пределы страны американскую экспедиционную армию. ... Мы должны быть великим арсеналом демократии. Для нас это так же важно, как и сама война".

>Соотвественно, если бы СССР оказался агрессором, то Рузвельту и его сторонникам было бы затруднительно призвать народ США помочь СССР и выступить на стороне Великобритании в войне(понятно, что пока Германия и СССР заняты разборкой между собой, положение Великобртании облегчится и немедленное вступление США в войну не потребуется).

Так США уже давно выступили на стороне Великобритании и ничуть это не скрывали. А зачем – объяснил Рузвельт, и конгресс его поддержал. Американцы открыто помогали англичанам и сырьем, и продовольствием, и оружием. И при этом так же открыто бойкотировали Германию и ее союзников. Так что своим объявлением войны США Гитлер, по существу, только оформил уже существовавшее к тому времени положение.

>>В рамках этой политики 11 марта 1941 г. американский Конгресс утвердил программу "ленд-лиза". Так что у руководства США тогда не было ни малейших сомнений, кто был агрессором, и кому им следовало помогать.
>Верно в отношении Великобритании, но не СССР.

Почитайте еще раз речь Рузвельта, она имела откровенно антинацистскую направленность. Он сказал: "Мы теперь знаем, что любая нация может жить в мире с нацистами только ценой полной капитуляции", – и выступил на помощь Англии потому, что она воевала с нацистами. Противники нацистов автоматически становились союзниками США. Поэтому им стал и СССР, и поэтому он тоже получил свою долю ленд-лиза.

>>Вот тут я что-то не понял: истеблишмент и деловые круги США по мнению этого самого директора приветствовали нападение Гитлера на СССР или наоборот?
>Цитирую:
>"Сразу же после начала русско-германской войны многие высшие государственные деятели заговорили о том, что Гитлер вернулся к своей прежней программе и он - тот человек, которому суждено спасти нас от коммунизма."
>Эмери Ревес, президент Cooperation Publishing CJ., Inc.

Были в США и такие деятели, как были там и коммунисты. Но политику США не определяли ни те, ни другие. А тот, кто ее определял – президент Рузвельт – уже 23 июня заявил, что "любая помощь врагам Гитлера способствует обеспечению безопасности США". А на следующий день добавил: "Мы готовы оказать любую помощь России". И, как Вы знаете, оказали.

С уважением, БорисК.