От Harkonnen Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 08.05.2012 02:33:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

мы тут обсуждаем "БТР-4 купил Казахстан"

>Здравствуйте!

Здравствуйте!

> Во-первых, мы тут обсуждаем БТР-4 или "традиционного поставщика"? Чего-то Вы быстро сворачиваете на "сам дурак". Я вообще-то "традиционного поставщика" не представляю, и мне АМЗ побоку.
Во-вторых, если уж на то пошло, то даже забракованный в РФ БТР-90 по уровню противоминной защиты далеко превосходил БТР-4, о чем и говорил г-н Грек. Это не говоря уже о том, что сейчас в РФ ведутся масштабные работы по полноценным MRAP'ам. А вот почему харьковчане в конце 2000-х гг. выкатили и выдают за передовой образец военной техники машину, лишенную практически всех основных элементов противоминной защиты - это в высшей степени удивительно и поразительно. В то время, как, к примеру, другие создали такие машины как Lazar, Mbombe или RG-41. Вы, барон, можете вертеться как уж на сковородке сколько угодно, но факт очевиден - харьковские конструкторы промахнулись мимо магистрального пути развития колесной бронетехники. Это очень странный факт, повторю, но он неоспорим.

Я же просил поменьше эмоций проявлять. Обсуждается здесь факт поставки БТР-4 в Казахстан, и кто там «традиционный поставщик» думаю вам прекрасно известно.
А то, что вы лично хотите обсудить БТР-4 - это ваше право, тема интересная.
То, что говорил кто-то в 2008 году – это все что у вас есть? Мы ведь обсуждаем сейчас сегодняшний день, а не чьи-то высказывания давних лет.
То, что в России ведутся работы – это не может мен не радовать, особенно по «полноценным MRAP'ам». Но, я считал что вы как человек, занимающийся этим вопросом видите разницу между БТР и «MRAP'ами»? Может тогда расскажите про них где-то в отдельной ветке?
То, что вы не в курсе каких-то элементов БТР-4, это вопрос поправимый, но вот то, что вы утверждаете что-то без осознания вопроса и сравнивая машины разного назначения уже вызывает вопросы в вашей объективности.


>Отсутствие противоминной защиты - это не "мелочи", а кардинальный недостаток сейчас. И почему надо было создавать новую машину с таким крупным недостатком - очень странно.
В России именно создают принципиально новое поколение бронетехники, отвечающее всем современным и перспективным требованиям, а не занимаются глупостями в виде создания дефектных конструкций в стиле БТР-4. Если бы АМЗ этим занималось, то это был бы именно попил и разбазаривание средств. Если МО РФ не устраивает даже БТР-90, то можно представить, что в ГАБТУ сказали бы про БТР-4.
А насчет "выдумывания новых названий" для БТР-80 - это Вы про БТР-94 и БТР-3 ? :-))

Отсутствие противоминной защиты на БТР-82 вас я вижу, не смущает, когда это является очевидным фактом. В то же время вопрос по БТР-4 вам не известен, насколько я понимаю. Но вы это все же очень настырно утверждаете, вы упоминали кресла на БТР-4 (кстати, с противоминной устойчивостью, такого на БТР-82 нет), они, конечно, не такие «модные» как на западных изделиях, но это вопрос конечно стоимости.
Про провальный попил под названием БТР-90 заказчики высказались однозначно. Ваши фантазии про то, что там бы кто-то сказал бы интереса не представляют, вернитесь к реальности.
А реальность вам, думаю, ясна – сейчас есть только мечты о «бумеран7ге» в Н-ном году и отставание от Украины и Китая, не говоря уже про западную Европу.
Стоит уже снять «розовые очки».

>а-да, вот только на это нужно немалое бабло вкладывать. Чего харьковские не хотят или не могут. Поэтому и гонят в Ирак туфту. А чего? Иракцам ведь все равно БТР-4 велели из Вашингтона покупать, дабы отблагодарить Украину за соучастие в оккупации Ирака, так что иракцы все схавают. Хавали же они польские бронегробики Dzik лажовые в количестве почти тысячи штук.

Нет, вы бы так за Ирак не волновались, страна далекая, меня вот больше волнует ,что в Россию гонят «Туфту» - переименованные БТР-80 с полнейшим отсутствием какой-то защиты, как противопульной так и противоминной.
Вы упоминаете стандартные мотивы из разряда баек КПРФ «оккупация Ирака» и пр. но вот что же вы про Казахстан скажете? Кого там Украина оккупировала?
Может все же стоит вернутся к реальности и понять ,что если уж казахи на закупку БТР-4 решились, то значит продукция того стоит.
И не стоит думать, что все было без сравнения, на кадрах испытаний БТР-82 стояла на фоне работы БТР-4, и ясно, что продукцией «традиционного поставщика» там уже сыты.

>У "традиционного поставщика" незачем быть ничему уровня лажового БТР-3 (кому нужен БТР-80 с мотором и КПП, стоящими дороже самого БТРа?). "Традиционный поставщик" ведет создание нового поколения бронетехники по высочайшим требованиям МО РФ, и создание бронегробиков в стиле БТР-4 было бы преступным попилом.
А Назарбаев покупает у всех понемногу в духе своей политики диверсификации. Вот пусть казахи и ехдят на гробах, это их проблемы. Все равно воевать они не собираются.

Я прекрасно в курсе того, что ведет «традиционный поставщик», ведет, ведет и ведет… пока что вот правда результат только переименованный БТР-80 …
Казахи хотят ездить на современном БТР-4 уже в следующем году, а не ждать, как ждали некоторые оптимисты «Т-95» к 2000 году, сейчас «Бумеранги» и «Арматы» к 2015…
Хотя, все это в духе традиций типа обещаний коммунизма в 1980 году… Очень сложно вести объективно дискуссию с «верующими» )))