От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К All
Дата 28.04.2012 10:31:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

листовка Франца Хильперта



[187K]


Ogoniok - 28 окт 1962 - Страница 21
ЛИСТОВКА ФРАНЦА ХИЛЬПЕРТА
Приводя в порядок свои фронтовые блокноты, я нашел в старой полевой сумке какую-то скомканную бумажку, исписанную карандашом. Язык немецкий.
Черновик листовки, составленный перебежчиком Францем Хильпертом.
...Весна 1943 года. Как-то на рассвете прибежал посыльный из штаба, разбудил меня и сказал что есть перебежчик, да еще с пулеметом. Это был обер-ефрейтор Франц Хильперт.

Он рассказал мне: — До прихода нацистов и власти я входил в коммунистическую молодежную организацию. Нацисты разгромили ее . Когда меня призвали в армию , я задался целью: будь что будет , а перейду к русским. По специальности я слесарь, поэтому меня определили в ремонтную роту при танковой дивизии. Оттуда бежать было нельзя. После разгрома под Сталинградом нас, молодых, здоровых, начали отправлять на передовую.
Вот таким образом вчера вечером я и очутился здесь на посту, с ручным пулеметом. Выбрав удобный момент, когда мой напарник отлучился, я взвалил пулемет на плечи и скрылся. Франц сказал, что в Берлине у него остались родные.
— Что теперь с ними будет? Как бы известить их, что я в плену, жив здоров.
— Это можно, — сказал я. — Напишите письмо, а мы забросим его на ту сторону в виде листовки.

Франц вырвал листок из своего блокнота и стал писать. Он слишком волновался и текст вышел неуклюжий, длинный, путаный.
Пришлось ему переписывать. А черновик я скомкал и машинально сунул в свою полевую сумку.. Наконец Франц протянул мне листовку.
«Сослуживцы первой роты двадцатого моторизованного батальона! Я нахожусь в руссном плену и могу сообщить вам, что со мной ничего таного не случилось, как об этом все время говорили наши офицеры. Русские со мной хорошо обращаются...
А вы, друзья, каи думаете? Кончайте с войной, пока не поздно, сдавайтесь в плен! Это единственный для вас выход. Спасайте свою жизнь! Ради чего вы должны умирать? Война проиграна. Сообщите моей матери Лине Хильперт в Берлин-Панков Туленштрассе 17 что я нахожусь в плену и после войны мы снова увидимся. Приветствую вас. Обер-ефрейтор Франц Хильперт».
К листовке Франц посоветовал приложить его фотографию.
С тех пор я ничего не слышал о Франце. И вот теперь скомканная бумажка напомнила мне о нем. Как же сложилась его судьба? Я попросил своих берлинских друзей разыскать Хильперта. Они пообещали но предупредили что это будет очень трудно ибо в Берлине Хильпертов стольно же, сколько в Москве Петровых.
И все же полгода спустя мне прислали адрес Франца, а затем я получил от него письмо. «Дорогой советский друг,— писал Франц. — С большой радостью узнал я, что ты меня разыскиваешь. Прости, что я обращаюсь и тебе на «ты». У нас, членов СЕПГ, так принято. А мы оба — коммунисты... »
В одном из следующих писем Франц поведал мне дальнейшую историю его листовки. Бывшие сослуживцы Хильперта найдя ее тайком от офицеров отправили почтой в Берлин. Можно себе представить, сколько экземпляров отослали солдаты, если несмотря на жестокую цензуру три листовки все же достигли адреса.

Вернувшись в 1946 году домой, Франц не застал в живых матери. Нацисты не пощадили ее: много раз вызывали в гестапо, подвергали длительным допросам, угрожали, запугивали. Не выдержав издевательства, она умерла. Сестра Франца сохранила одни экземпляр листовки. Мой друг Франц Хильперт прислал мне эту листовку.
М. Озеров.


История стала легендой, легенда - фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли.